Процесс создания позолоченной броши «Фараоновая собака»

В этот раз хочу познакомить вас с одной из моих любимых техник — восковое моделирование :)
В своей работе я очень часто использую эту технику, но не могу сказать что далась она мне очень легко с самого начала, наоборот, я думала что никогда с воском работать не буду, хорошо что я ошибалась :)
Для начала поясню что такое модельный воск: это воск, достаточно твёрдый и плотный, который можно обрабатывать различными режущими и пилящими инструментами, тем самым моделировать будущее украшение или скульптурную композицию. Из него нельзя лепить, как например из пластелина, а только отсекать всё лишнее. Этот воск достаточно хрупкий и только профессионалы могут из такого воска делать тонкие и хрупкие вещи, это хороший показатель высокого уровня мастерства и владения инструментом. После того как украшение смоделировано из воска, его отправляют на литьё и дальнейшую обработку.

А теперь небольшая история создания одного украшения в этой технике :)

1. Первое что я делаю, когда хочу сделать украшение, это рисую эскизы и утверждаю их с заказчиком. В данном случае, заказчик захотел брошь с изображением Фараоновой собаки. Проектирование эскизов помогает визуализировать идею, и донести тот образ, который зародился в голове, до заказчика.

2. После утверждения эскиза начинается работа. Рисунок переносится на пластинку воска, и отпиливается всё лишнее.

3. Выравнивается контур изображения по всей толщине пластины.

4. Выявляются вершины изображения, для передачи объёма. Модель не сложная, здесь минимум деталей. Но при этом очень важна анатомическая проработка, для того чтобы украшение было максимально похоже на то, что мы задумали :) И конечно же не забываем про обратную сторону. Брошь нужно облегчить, и поэтому «выбираем» весь лишний воск с обратной стороны. К сожалению, фото этого процесса нет, но если вы увидите обьёмное ювелирное украшение в магазине, или на выставке, то с обратной стороны у него обязательно будет выемка, это делается специально для облегчения :)

5. После того как восковая модель украшения полностью готова, её отправляют на литьё. В данном случае это литьё из бронзы.

6. После литья, модель обрабатывается и монтируется. На данном этапе с задней стороны появляется замочек для броши.

7. После того как все процессы завершены, украшение отправляется на покрытие. Здесь рассматривалось только золотое покрытие, так как Фараоновая собака имеет золотистый окрас. После покрытия украшение считается готовым, если не нужна дальнейшая обработка. Конкретно данная модель готова, осталось только упоковать в красивый футляр :)

Фото готовой брошки в подарочной упаковке.

Спасибо за внимание, надеюсь что вам понравился этот мастер-класс! Если возникнут вопросы, пишите в комментарии, обязательно отвечу! :)