Базовый гардероб. Часть 1. Зачем?

Мы слышали, что хороший базовый гардероб — это такая штука, когда всегда есть, что надеть, на любой случай жизни и настроение. Одежды немного, но она вся тебе очень идёт, сочетается друг с другом, создаёт массу комплектов, от которых не устаёшь. Удобно, красиво, без лишней траты денег — такая вот палочка-выручалочка.

О базовом гардеробе в сети пишут очень много, но почему-то все эти статьи не помогают нам разложить информацию по полочкам и создать-таки этот гардероб. «10 обязательных вещей для вашего гардероба», «Базовый гардероб летом 2018-го», советы, что надо обязательно иметь в шкафу белые футболки и бежевое пальто. Беда в том, что это всё конкретные рекомендации, минующие фундамент системы, не учитываюшие контекст жизни каждого конкретного человека. Поэтому я начну с другого, казалось бы никак не связанного с составлением базового гардероба, но по сути являющегося для него необходимой основой.


Начать стоит с вопроса: зачем человеку базовый гардероб, для чего он ему, какие задачи должен решать?
Для ответа можно использовать простое упражнение из психологии. Нарисовать так называемое «колесо жизни». Казалось бы, при чём тут психология? Возможно, такой подход покажется странным, но только он, на мой взгляд, даёт гарантированно хороший результат. Мы же не хотим потратить кучу времени и денег на стилистов, одежду, походы по магазинам, и в итоге получить результат, который нас не устраивает?
Итак, берём лист бумаги и рисуем восьмиконечную ось координат, где каждая ось — это какое-то направление жизни, которое особенно важно для вас. Тут каждому можно придумать себе самому, а можно взять стандартную раскладку. Семья, друзья, здоровье, хобби, деньги, отдых, личностное развитие, работа/бизнес. Когда я первый раз проходила этот тест, нам сказали самим озаглавить шкалы, исходя из важных областей своей жизни. Так, у меня получились две разные шкалы "семья" и «любовь». И для меня это действительно тогда были совсем разные области, в которых у меня были разные успехи, разные планы и я сама вела себя очень по-разному. Так что придумать разбивку самому — это хорошая идея для получения более точного результата. И на каждой оси нужно нарисовать отметки шкалы от нуля до десяти.

Потом начинается само упражнение. Нужно сесть и честно ответить себе, какое направление в жизни для меня более важное, более приоритетное, на что я трачу больше всего времени, в чём добился наибольшего успеха? И оценить себя по десятибальной шкале.

Думаю, результаты теста заставят вас задуматься даже безотносительно решаемой задачи про базовый гардероб. Заглянуть внутрь себя, отвлёкшись от суеты и будничных дел всегда интересно и полезно. А что касается нашей проблемы с гардеробом, то этот тест отлично помогает понять, зачем, для кого/чего живёт человек и следовательно одевается.
Когда я работала стилистом, то часто сталкивалась с такой проблемой. Приходит клиентка и рассказывает, как она хотела бы быть более женственной и привлекательной для своего мужа. Казалось бы, надо разобраться, какая стилистика ближе всего её мужу и идти закупаться такими платьями, но не тут-то было. Когда она рисует этот круг, оказывается, что вся её жизнь — это совместный с мужем бизнес, где она выступает в роли представителя, обеспечивающиего компанию заказами. За разговором становится понятно, что её главные проблемы в том, что «большие» дяденьки не воспринимают её достаточно серьёзно, ей сложно называть цены за свои услуги и тд. То есть это вовсе не то, что она заявляла в самом начале встречи. Если бы мы одели её для услады глаз мужа, это могло бы иметь совсем не тот эффект на клиентов, на который она рассчитывала. А ведь работа, это супер-важная часть её жизни, куда она вкладывает больше всего времени и достигает определённых высот.
Вы тут можете сказать, что она не спроста пришла с запросом на гадрероб «для мужа». Пусть сейчас семья и любовь не занимают в её жизни много места, но она, скорее всего, хочет это изменить. Учесть этот интерес поможет другой тест, о котором я расскажу в следующей статье. Это же задание открывает нам глаза на то, как обстоят дела в нашей жизни сейчас, какие сферы жизни в приоритете, какие задачи нам стоит решать с помощью гардероба в первую очередь.
Даже если вам кажется, что вы без всяких тестов можете ответить на вопрос о своих жизненных приоритетах правильно, не поленитесь потратить 5 минут на это простое задание. Чистый лист бумаги часто открывает удивительные уголки души, а систематизация мыслей позволяет взглянуть на обыденные вещи совсем с другой стороны.
Итак, мы прикинули, какие области жизни у нас в приоритете, от них мы и будем отталкиваться в выборе своего базового гардероба. Базовый гардероб домохозяйки, менеджера компании или студентки будут различаться очень сильно. Первой надо нравиться мужу и восхищать подруг. Внешний вид второй должен вызывать доверие, что работа будет сделана качественно и в срок. Третьей надо завоевать признание однокурсников и уважение преподавателей. Складывающиеся из одежды образы будут абсолютно разными во всех трёх случаях.

Приведу небольшой пример из своей жизни. Моим главным приоритетом тоже всегда была работа. Раз я работаю в творческой сфере, мне важно, чтоб окружающие люди, смотря на меня, видели подтверждение того, что я декларирую в своей деятельности. Чтоб взглянув на мой магазин, а потом встретившись лично, они не сомневались, что продаваемая одежда будет качественная, из натуральных материалов, со вкусом подобранная. А ещё мне нужно быть «скромным обаянием», раз такая философия у моего бренда. То есть рваные джинсы и кожаная куртка тоже могут быть качественными, натуральными и стильными. Но это будет не тот образ, корый поможет мне в работе.


Хотела привести примеры со своими фотографиями, но поняла, что нет пока подходящих. Так что проиллюстрирую на девочках из интернета. Обе одеты в романтичном стиле. Но эти две романтики очевидно совсем разные, для разных девочек, жизненных обстоятельств и образа жизни.

Такой тест полезно делать где-то раз в год-полгода. Приоритеты меняются, и на основании этого можно делать выводы и вносить коррективы. Снова приведу в пример себя. За последнее время, помимо работы, в приоритеты начинает выходит дружба. Хочется искать новые контакты среди тех людей, с которым так или иначе сталкиваешься по работе. Следовательно я бы хотела, чтоб мой внешний вид был уникален, но понятен более широкому кругу людей. Если для работы мне достаточно вылядеть экспертно и транслировать ценности своего бренда, то для сферы дружбы этого не достаточно. Нужно быть стильной и модной в широком понимании, сохранив при этом свою индвидуальность. Дружеский формат общения также подразумевает большую расслабленность образа. Через внешний вид хочется транслировать, что со мной легко и приятно проводить время.


Две девушки в рубашках. Сразу понятно, какая могла бы прийти на модную тусовку, а с какой приятно было бы перекинуться парой слов в очереди за мороженым.

Итак,
сто раз отмерь, один раз отрежь! Хорошо посиди и подумай, прежде чем идти и совершать импульсивные покупки в шкаф, где они будут висеть мёртвым грузом или же носиться без удовольствия и не помогая решать ваши жизненные задачи. До встречи в следующих постах про базовый гардероб, где на этот, пока ещё непонятный фундамент, я буду постепенно наслаивать более конкретные советы, вплоть до какого цвета и фасона рубашку надо купить в этом сезоне. Думаю, что после рассказа о всех практиках и приёмах, я напишу отдельный пост про то, как их использовать на конкретном примере жизненной истории. И эту информацию каждый сможет поэтапно применить для анализа себя и подбора своего базового гардероба.
Буду рада вашим вопросам и комментариям! Очень хочется узнать, актуальна ли для вас эта тема? Хочется ли, чтоб одежда помогала решать стоящие перед вами задачи или ей достаточно быть удобной и практичной? Интересно ли будет прочитать продолжение темы? Не пугают сложные и многоэтапные ответы на вопросы или хочется простого короткого рецепта?

2 часть >>