Базовый гардероб. Часть 2. Куда?

Когда я вела занятия по стилистике в школе моделей, эта тема вызывала особую реакцию. Мои молоденькие слушательницы сидели после неё с задумчивыми лицами. Ощущения были классные — вызвать поток мыслей у молодого поколения, у девчонок, которые намного больше интересуются косметикой, модой и мальчиками, а не копанием в себе.

В прошлой публикации про базовый гардероб https://www.livemaster.ru/topic/2857361 мы разобрались в наших жизненных приоритетах, поняли, для кого и почему мы выбираем одежду по утрам, какие задачи с помощью своего внешнего вида хотим решать. Сегодня я хотела бы предложить вам ещё один тест, более простой и менее философский, но тоже очень интересный.

Итак, суть упражнения в следующем. Рисуем на листе бумаги круг. Сбоку от круга выписываем все места/дела/категории, которые занимают нашу жизнь. Вряд ли у вас получится ограничиться только одним типом категоризации, это довольно сложно. Поэтому их можно смешивать. Например, я хожу на работу и общаюсь там с коллегами. Отдельно на работе я хотела бы выделить совещания с советом директоров. Тут совсем другая публика, я выгляжу и веду себя совсем не так, как делаю это каждый день с коллегами. Ещё я много гуляю с ребёнком, вожу его на кружки. Стараюсь выбираться куда-нибудь вдвоём с мужем: в кафе, кино, театр. Общаюсь с подругами. Есть подруги-мамочки, мы встречаемся в кафе с детьми после кружков, отправляем их в игровую комнату, а сами можем поболтать немного. И есть подруга, у которой нет детей, с ней ходим на выставки и пьём вино в ресторане примерно раз в месяц.

Такой вот гипотетический пример.

Только вот что ещё не стоит забывать. Если помнить, что в сутках 24 часа, то где-то четверть-треть жизни мы что делаем? — спим. И для этого ведь тоже нужна определённая одежда. То, как мы себя ощущаем и как выглядим треть жизни, имеет значение? А ещё мы час-два-три или больше проводим дома. Каждый день. А на выходных, возможно, и того больше. Нахождение дома тоже требует отпределённого гардероба, в котором вы будете чувствовать себя и красиво, и удобно. Если дома ваши свидетели — это младенцы-погодки — это одна история. А если к вам в любой момент могут наглянуть друзья без предупреждения — другая.

Ну что, порисуем? На фотографиях будут примеры из моей, более скучной жизни :)

Кстати, не загадывайте больше, чем на три месяца вперёд. Это задание работает только на небольших промежутках времени, потому что всё в жизни меняется довольно быстро. Сегодня вы ходите на учёбу, а с июня уже нет. В августе у вас половина времени — это отпуск на пляже, а в сентябре — совещания на работе. Актуальную ситуацию это упражнение покажет только на короткой дистанции. Даже просто время года вносит свои коррективы. Зимой на ту же самую работу мы легко одевается строго и сдержанно, а летом разрешаем себе больше расслабленности.

Все написанные категории нужно охарактеризовать в процентном соотношении. Сколько процентов времени в день/неделю я трачу на тот или иной вид деятельности. Например, треть времени я сплю. Ещё треть времени я делю между обычной работой в офисе и совещаниями с руководством. Оставшаяся треть это время дома, развлечения с мужем, подругами, прогулки с детьми, визит в гости к родителям, посещение спортзала.

В соответствии с разбивкой на проценты переносим эту информацию на круг. Сразу становится наглядно.

С первого раза не получилось разбить круг точно по процентам, много чиркала :) Дополнительно выделила категории по времени дома. Дома я и работаю, и занимаюсь домашними делами, и просто бездельничаю.

А дальше прикидываем. Сколько комплектов одежды мне нужно, чтоб комфортно себя чувствовать, выполняя эту деятельность, чтоб всегда было, что одеть?

Тут открываются интересные вещи. Молоденькие девочки понимают, что их шкаф забит платьями для клуба и тусовок, хотя практически вся их жизнь — это сон, дом и университет. Я, например, могу покупать десятый комбинезон для йоги, хотя трачу на неё максимум 2 часа в неделю из 168! Это 1,2% времени. Я даже забыла указать йогу в этом задании. В то время, как ночнушек у меня с десяток не наберётся, хотя в кровати я провожу больше трети жизни. Вот такие несостыковки помогает выявить это задание. Ты понимаешь, что пора остановиться с покупкой спортивной одежды, пока спорт не вошёл в твою жизнь на ежедневной основе. Что одно платье для посещения выставок раз в месяц — это вполне достаточно. Можно дополнить его разными аксессуарам, обувью и верхней одеждой, которую ты носишь в том числе и на работу каждый день — и будет хорошо. Что позволить себе шёлковую ночную сорочку и халат — это, возможно, и не роскошь, в отличие от дорогого шёлкового платья, которое ты наденешь к подруге на свадьбу один раз.

Как вам это упражнение? Открыли для себя что-то новое? Хочется по-другому структурировать свой гардероб? Произошла переоценка приоритетов?

Я рада, что написала эту статью именно сейчас. В ближайшее время планирую переезд в другой город на полгода. Стоит сделать это упражнение с прикидкой на будущее. Уверена, что оно поможет взять с собой именно то, что нужно. Вещей будет немного, но все мои потребности на новом месте будут закрыты, и чувствовать я себя буду хорошо.

Также его здорово делать перед отпуском, учитывая именно этот временной промежуток. Вы планируете валяться на пляже, разок сходить на экскурсию и в лучшем случае пару раз выберетесь на вечеринку? Так и возьмите с собой три купальника и продумайте тщательно обувь к ним, парео, накидки. Пусть ваши шорты и рубашки будут идеально дополнять купальный костюм, а вот по поводу вечерних туалетов можно сильно не заморачиваться. Или на пляж вы заглянете только разок, а остальное время будете колесить по стране? Подумайте в первую очередь об универсальных комплектах для жары и внезапно испортившейся погоды, предусмотрите, как закроете ноги в храме, когда на улице +40, какая обувь будет достаточно удобна, чтобы ходить весь день и чувствовать себя при этом красивой и модной. А купальник пусть будет один и выглядит, как красивый верх к шортам или юбке, чтоб на экскурсии на водопад можно было и искупаться без дополнительных переодеваний. Одним словом, это упражнение здорово помогает расставить приоритеты в условиях ограниченного места или бюджета.

Новая работа? Новый город или страна? Новый статус жены или мамы в декрете? Повод проанализоровать и оптимизировать свой гардероб.

Большое спасибо вам за внимание, очень надеюсь, что информация оказалась полезной. В следующих статьях будем углубляться в детали и прорисовывать нашу систему.