Делаем подарочную коробочку в стиле стимпанк

Я очень люблю стимпанк: всякие шестеренки и механизмы. И очень люблю сочетание золотой и серебряной бумаги с крафтом. Поэтому сегодня мы будем декорировать подарочную коробочку в этом стиле, тем более, что идея такого декора зрела у меня очень давно. Такая коробка хорошо подойдет, например, для часов.

За основу мы возьмём обычную коробку из микрогофрокартона размера 11*11*11,5 см.

Для работы нам понадобится:

1. Заготовка коробки.

2. Шаблон для распечатки.

3. Золотая и серебряная бумага формата А4 (плотность 120гр/м2).

4. Клей-карандаш и клей момент.

5. Двухсторонний скотч.

6. Мат для резки, линейка, нож, ножницы.

7. Небольшой кусок микрогофрокартона (11*11см).

Так как сегодняшний макет в виду большого количества элементов сделан в формате PDF, то за подробностями скачивания пишите в личку.

В макете две страницы:

Первую печатаем на серебряной бумаге, вторую на золотой.

В такой коробочке можно дарить что угодно, но так как у меня часы, то я решила по периметру рамки написать цитату из фильма «Ванильное небо»:

«Каждая проходящая минута — это еще один шанс всё изменить».

Вырезаем все детали.

У квадратов «а-ля рифлёное железо» лучше сразу не обрезайте закругленные углы, просто по линейке сделайте прямые резы. Потом будет проще с приклеиванием этих деталей.

У шестеренок лучше сначала вырезать мелкие части внутри, потом уже снаружи.

Признаюсь, с большой золотой шестерёнкой я долго возилась. Идея взять полукруглые формы была не самой удачной. Хорошо, что другие шестеренки с более ровными линиями.

Далее, кладем рамочку на крышку коробки, ровно, по центру и так, чтобы рамка не закрывала замочек, и обводим тонкой карандашной линией внутренний контур. Эту метку мы потом будем стирать, поэтому не делайте ее очень жирной. У меня она еле видна.

И потом прикладываем шестеренки, примерно намечаем будущую композицию.

Лучше сфотографировать понравившийся вариант, чтобы потом, когда начнете приклеивать, было удобнее ориентироваться.

Берем первую (самую нижнюю) шестеренку, прикладываем и намечаем метки, отступив 2-3 мм от контура рамки. То есть, чтобы деталь выходила за рамку.

Отрезаем, приклеиваем (используем клей-карандаш), берем следующую.

И так далее:

Верхнюю большую шестеренку я приклеиваю не полностью, а только центральную часть. В этом случае зубчики не прилегают к поверхности и создается объемный эффект.

Последнюю маленькую шестеренку пока не трогаем, откладываем в сторону. И стираем ластиком все карандашные линии.

Затем берем рамку и обводим контур на листе микрогофрокартона, но при вырезании отступаем около 1 мм внутрь, чтобы картонная заготовка оказалась тоньше.

И приклеиваем рамку к этой картонной заготовке.

Получается вот такая «объемная» рамка.

Приклеиваем рамку на крышку коробки, стараемся сделать это аккуратно и ровно. Лучше клеить на клей момент — он более жидкий и лучше приклеится к неровной поверхности (которая стала неровной из-за шестеренок) и к тому же, он схватывается не сразу и позволит немного скорректировать положение рамки, если вдруг что-то где-то пошло не так.

И оставляем коробку под прессом сохнуть.

Пока коробка сохнет, возьмем оставшуюся маленькую шестеренку. Из микрогофрокартона вырезаем два маленьких кружочка, чуть меньше, чем центральная часть шестеренки.

И приклеиваем к изнанке. Получается вот такая «ножка».

И потом приклеиваем эту шестеренку на крышку. Лучше использовать клей-момент. Так как эта шестеренка получилась выше других деталей (из-за «ножки»), то она будет перекрывать рамку и создавать красивый 3D-эффект.

Теперь берем квадратные детали — боковины нашей коробки и приклеиваем по периметру двухсторонний скотч.

Отрезаем полукруглые углы. Это проще делать, когда скотч уже наклеен, а не наоборот. Приклеивая скотч на ранее скругленные углы, сложнее добиться полного заполнения углов скотчем.

И приклеиваем все детали к граням коробки.

И наша коробочка готова :)

Удачи! :)