Делаем кота-брошь в технике сухого валяния

Материалы для сухого валяния броши

  • непряденая шерсть любого цвета (лучше использовать кардочес)
  • небольшое количество шерсти другого цвета для глаз, ушей и щечек
  • иглы для валяния: № 36, 38, 40 (по международной классификации)
  • губка или подложка
  • глазки, по желанию леска для усов
  • основа для броши, клей

Техника сухого валяния

В этом мастер-классе я не буду подробно останавливаться ни на выборе необходимых материалов, ни на этапах подготовки шерсти. Идеей созднания мастер-класса для меня, как ничинающей валяльщице, была новинка в использовании обратной иглы. В своих работах я просто ей достаю ту шерсть, которая сваленная, но тут немного подругоми, и об этогм позже.

Подготавливаем шерсть, разделяя ее в разных направлениях до образования полностью однородной массы. Количество необходимой шерсти зависит от желаемых размеров игрушки и в процессе работы уменьшится в несколько раз, о чем не стоит забывать.

Толстой иглой начинаем сваливать шерсть сначала в круглый комок, постепенно пальцами формируя нужные очертания и переходя на иглу средней толщины.

На данном этапе ваша основная задача не идеально выровнять поверхность, а сделать игрушку максимально плотной без каких-либо внутренних пустот. И здесь же вставляем глазки, и дальше продолжаем формировать форму, у меня это круг.

Если в процессе работы вы видите, что получающаяся форма вас не совсем устраивает, отчаиваться не стоит, так как эти недостатки достаточно легко поправить.

Когда поверхность приобрела ровный и однородный вид, можно переходить к наиболее интересной и творческой части работы — оформлению мордочки. Делаю заготовки для носа, щечек, подбородка. Рекомендую следующую последовательность: щечки (правая-левая), подбородок, а сверху заготовка для носа.

Носик я буду делать черным цветом, а подбородок белым. И приступаем к оформлению глазок. Берем длинный, но тонкий кусочек шерсти и обматываем, либо на карандаш, либо на палец, совсем немного, и одеваем вокруг глаз, приваливаем к голове, между глазок, тоже добавим немного черного, по переносице. И начинаем делать ушки, я делаю их по трафарету, рисую на листе бумаге, валяю. Как только форма закрепилась, продолжаем сваливать с другой стороны, периодически проходим иголочкой по краю нашей заготовки — придаем и закрепляем форму уха.

Ушки получились, и мы их размещаем симметрично на голове нашего котенка.

Вот такая мордочка, обычно дальше я беру обратную иглу и начинаю пушить, но тут буду делать первый раз по-новому. Под заготовку котенка кладу шерсть и, стараясь как можно глубже заходить иглой, вытаскиваю её. Вот такой пушистик получается.

Вокруг глаз и по переносице глубоко не пускаю иглу. А дальше начинаю ощущать себя парикмахером — расчесываю и подрезаю шерсть, делая круг.

Ну, кажется, все…

Спасибо, если оказалась полезной :)