Лето в Провансе. С волшебным запахом лаванды

Пишу эту статью, опираясь на своё виденье, виденье художника. Для меня Прованс — это уютная, домашняя, мирная атмосфера, атмосфера французской деревни. Аромат и вкус свежеиспеченного хлеба и домашних сливок, запах полевых трав, роз в садах… и бескрайние, бесконечные поля лаванды!

Цветет лаванда в пору летнюю
И, как оптический обман,
Голубовато-фиолетовый
Над полем стелется туман.

И я возьму лаванды веточку
И помечтаю в тишине.
Она, как маленькая весточка,
Из детства присланная мне...

Прованс — это удивительное, сказочное место на планете! Этот край славится своими пряными ароматными травами. Около 80% лаванды произрастает именно здесь, в Провансе. Поэтому это прекрасное растение и называют «душой Прованса». Лаванда цветет с июня по август. И в августе-месяце фермеры приступают к сбору трав для создания эфирного масла, которое широко используется для производства различных косметических средств, для производства мыла, духов.

Так же лавандовое масло — одно и самых эффективных средств для релаксации, для очищения пространства и заполнения его свежей энергией. Не зря это растение получило своё название от лат. слова lava, что означает «мыть, чистить». Подтверждает это и древнеримский обычай умываться водой с лавандой, добавлять её в ванну для нежного аромата свежести и чистоты. У них даже было принято всё внутри помещений освежать водой с лавандой.

Во время цветения лаванды всё вокруг наполняется неземной красотой. Только представьте себе — закат. Солнце медленно садится, скользя своими лучами по безбрежным полям с цветущей лавандой. Её аромат простирается далеко за пределы этого сказочного края. Цветки переливаются различными оттенками сиреневого, от прохладно-лилового до насыщенного фиолетового. Дух захватывает от этой необычайной красоты! Хочется взять кисть в руки и запечатлеть это великолепие природы! Не удивительно, что такие великие художники, как Ван Гог и Поль Сезанн нашли здесь своё вдохновение.

О... Эти запахи — Прованса
Лаванды сказочный ковёр
Так хочется пропеть романсы
О волшебстве равнин и гор!
Там ветер тёплый обласкает
Вино согреет — веселит!
Восторг в траве прованской тает
Прованс — блистает и царит!
В краю коль в этом не бывали
То очень жаль... сомненья нет
Ведь эти сказочные дали...
Мы помним много, много лет!

(автор: Людмила Кичигина)

Прованс… на склонах и холмах Альп, на юго-востоке Франции, раскинулся этот величественный мир средневековых замков, монастырей, в окружении небольших многочисленных деревушек. И жизнь здесь течет такая красочная, сказочная и такая неспешная. Начинаешь верить в чудеса и забываешь о каждодневной суете, о повседневных делах. Лавандовые поля Прованса — это потрясающая реальность нашей жизни!

Как же хочется в лаванде потеряться!
Там, где небо пьет живительный рассвет,
Где медовые поля, душа Прованса,
Дарят воздуху заманчивый букет.

(автор: Татьяна Чистова)

Дорогие друзья, а чем для вас является Прованс? Буду рада вашим комментариям! Прекрасного, лавандового всем настроения! :)