Одуванчики из фоамирана

Доброго дня, дорогие мастерицы! Опытные, новички, да и все те, кто просто заглянул поинтересоваться…Всем Вам рада!

Заранее прошу меня строго не судить – мой первый МК…;-)

Вот решила поделиться тем, что у меня есть – не жалко))) Для хороших людей никогда ничего не жалко))

Не знаю, может и есть подобный МК, я просто не нашла, может нет..но больше - не меньше))

Итак, начнем..

У нас наконец-то наступила весна и душеньке моей что-то стало тесно - вот и разгулялась)) Захотелось чего-то сочного, светлого , теплого, солнечно…результат моего творения Вы видите))

Приступим..

Нам понадобятся:

  1. Фоамиран, он же фом, он же эва, он же вспененная резина, он же пластичная замша, он же Гиви, он же Гога…)) двух цветов св.зеленый и желтый..сколько? да кто его знает..на вскидку думаю не больше, чем по листу формата А4
  2. Ножницы – у меня отечественные парикмахерские и маникюрные (прямые)
  3. Шпажки или зубочистки – кому как удобней – мне так на шпажках
  4. Проволока для флористики – пару штучек (ниже на фото Вы увидите какую я использую)
  5. Пистолет для горячего клея и сам клей соответственно
  6. Ну и основа – в моем случае это старая заколка, придаренная мне сослуживицей)) У меня в хозяйстве ничто не пропадает))
  7. Утюг
  8. Обязательно наличие желания творить и хорошее настроение))

Итак, с чего начинаем? А все оч просто – берем фом желтого цвета и отрезаем от него полоску шириной примерно 2 см и длиной 60 см, т.к. я резала от целого рулона, Вы же можете сделать эти полоски меньшей длины и в процессе просто нарастить столько сколько душеньке угодно.

.

Отрезали? Молодцы)) Теперь надрезаем поперек, на глазок, бахрому по 1-1,5 мм, не дорезая до края где-то 0,5-0,3 см.

Вот что вышло..

Следующий этап может быть двух вариантов – либо оставляем бахрому так как есть либо формуем на утюге – я пробовала так и так..Вывод – удобней работать с неотформованным фомом, а потом в бутоне уже его прогреть и придать форму..Вы же вольны делать так, как Вам удобней. На фото видно, что бахрома начинает топорщиться и в процессе крутки цветка с ней становится тяжелее работать..

Далее нам необходимо сделать стебельки: берем проволоку

нарезаем ее по 10 см...у меня было где-то штучек 7 отрезков, может 10..

отрезаем полоску шириной 0,4-0,5 см..длиной на ваше усмотрение, но не целесообразно резать маленькие, т.е. ими будем обматывать проволоку, лучше потом отрезать уже по месту..

начинаем обворачивать..капелька горячего клея, прижали, зафиксировали..и крутим как тейп-лентой, т.е. вращаем и в процессе фиксируем с внутренней стороны капельками клея..совсем малюсенькими, что бы по возможности он не выходил наружу при обмотке..

Таких обмоточек нужно около 7-9 штук, намотали - отложили

Берем бахрому - на следующем фото виден мой эксперимент по предварительной обработке утюгом - все лепестки завернулись, честно скажу - намучилась с такими...лучше ПОТОМ с утюгом подружить))

Берем наши стебельки, капельку горячего клея, прикладываем желтую бахрому и начинаем крутить, фиксируя клеем в процессе. На что обратить внимание: при создании цветков на стебельке - можно немного нижний уровень сдвигать вниз, совсем чуть-чуть, а когда делаем без стебелька - то край должен быть ровным..ну насколько у Вас получится..

вот что получилось.. У Вас получится еще лучше! Уверена!!!)))

НО! Нам же нужно еще и красоту навести))) Прижимаем бахрому как на фото и подравнимаем лепесточки так, как нам бы хотелось...Что мне нравится в цветоделии, то что фантазии нет предела - хотим сделаем одуванчика - аристократа (везде ровненько и аккуратненько), а хотим - делаем одуванчик - ветренный, взбалмашный, непокорный...)) придумывайте))) дерзайте))

Далее об ошибках...я считаю, что было ошибочно сделать вот такой чашелистик.. ну а Вы думайте сами, может это именно тот вариант, который подойдет Вам..

Я сделала вот такой и он меня пООООлностью удовлетворил -аккуратный, стильный, изящный)) Размеры? девочки мои родные, я творю как рука ляжет, приложите готовый цветочек , прибавьте еще столько же (у меня там на основе квадрата) и вырезайте, не бойтесь, все можно подклеять и исправить))

вот что вышло

На этом этапе я прибегла к помощи утюга..обращаю внимание новичков: та сторона, которую Вы прикладываете к утюгу - будет заворачиваться вовнутрь. Поэтому прикладываем стороной, которая смотрит на мои пальцы внизу - см. фото..надеюсь понятно объяснила..)) сторона, которая будет внешней..

Приложили, завернулись, берем ножнички и придаем красоту - надрезаем зеленые лепесточки, приближая к реалистичному виду..вот что вышло..можно и наоборот - сначала надрезаем, потом к утюгу..пробуйте..

Теперь, нам надо сделать центральные цветочки на саму заколку - делаем их по тому же принципу...берем в этот раз шпажку (зубочистку) капельку клея, прикладываем бахрому, фиксируем, накручиваем, фиксируем, накручиваем, стараемся держать нижний край на одном уровне...у меня вот что получилось..

обрезаем шпажку..прикладываем к зеленому фому, примерно отмечаем круглую основу и от нее рисуем зеленые лепестки, вырезаем , приклеиваем...рузультат ниже

а теперь сравнима изнанки: слева - это чашелистик кусочками клеяный, а справа цельный...какой Вам бульше нравится?

вид с лица - разницы нет, но приятней осознавать, что и изнанка твоей работы так же аккуратна, ведь по ней судят о мастере...

Теперь берем основу и оформляем ее, у меня со времен моего периода шитья - портняжничества остались ножницы "зигзиг", ими я оформила края, Вы же можете сделать и прямые, и использовать фигурные ножницы для бумаги...дерзайте

Прикладываем основу, отмеряем так как нам надо и режем, что бы с внутренней стороны было аккуратно, снимаем застежку и прижим, прорезаем в местах выпирающих частей просто по прямой и одеваем на заколку..

крепим все клеем, хорошенько прижимаем, можно даже слегка растянуть в стороны, вырезаем верхнуюю часть..

Клеим...вот что в результате..не обращайте внимание на несовпадение зигзига - это совершенно не портит вид, даже наоборот))

Вот такие цветуёчки у меня получились..я делала с двух сторон их, если будете так же делать - не забудьте сначала одеть чашелистик, а потом крутить сам цветочек, иначе придется разрезеть чашелистик и клеить в стык..

а это тот неудавшийся чашелистик, о котором я говорила выше..правда не очень? я тож так подумала...но все же умудрилась его прилепить и спрятать огрехи

Ну и конечно как же цветочки без листочков..форму подсмотрела в инете, полазив по картинкам, а размер, как и все остальное - на глазок)) причем я делала их разными по длине и ширине - как ножницы легли - так и резала..на мой взгляд так даже лучше..более естественно получается..не по шаблону...итак, вырезаем...сколько? а сколько хотите? столько и режем

теперь придаем форму: берем стебелек, тонко смазываем клеем, прикладываем посередине к листку и складываем пополам, прижимаем, все зафиксировалось, а теперь просто разгибаем в обратную сторону..именно разгибаем, а не разрываем ))), можно к утюгу и добавить изгибов, можно пройтись бульками - у кого есть - добавить прожилок..у кого на что желание, я же просто прижала посередине пинцетом и провела несколько раз вдоль листа.

Ну и наконец-то мы подошли к самому интересному - создаем композицию..Главное выкладывать, начиная с нижних слоев... промежуточный процесс Вы видите...фиксирую на горячий клей..справа видите цветок? узнаете? ничего..мы его прикроем))

та-дааам! готово))) моя дочурка кругами ходила - не могла дождаться когда все сделаю)) она в ней чуть спать не легла...цветкам ничего не будет, а вот от заколки головка болеть может...

Теперь поговорим о составе заколки: как видите у меня было 3 больших цветка, крученных на шпажке, 4 маленьких на проволоке, причем маленькие крутила из разного количества желтой бахромы, что бы не были как штампованые, кажется 5 листиков..девочки, по ходу можно подрезать столько сколько Вам нужно, ведь в процессе работы могут возникнуть какие-то огрехи, их нужно прикрыть, спратять...поэтому можно приблизительно иметь представление сколько листиков-тычинок...а по факту видно будет))..внизу можно травку добавить, нарезав по принципу желтой бахромы зеленый фом той ширины, какой длины хотите травку, можно украсить как фантазия подсказывает))

Ну чтож...надеюсь я не зря отвлекла Ваше внимание, мой, с позволения сказать мастер-класс был полезен хоть в чем-то...

Если возникнут какие-то вопросы - пишите..я буду рада ответить, обсудить, научиться у Вас чему-то...если в процессе создания по этому Мк возникнут сложности - пишите..придумаем как решить и выйти из положения...Кажется ничего не забыла...Всем Вам всегда рада

Ваша Ольга (Fishka23rus)

P.S. Если не трудно, если Вам понравился МК - поставьте "Нравится" )) Мы с дочуркой будем Вам признательны))