Мои инструменты для квиллинга
  • Рубрика: Материалы и инструменты
  • Виды творчества: Квиллинг

Пока есть время, между выставками, хочу поделиться с Вами своими материалами и инструментами, которыми пользуюсь я, с помощью которых делаю картины, топиарии, открытки, объемные фигурки, и многое другое в технике "Квиллинг". Может быть кому то и пригодится .

Бумага. От выбора бумаги зависит качество элементов, и работы в целом. Бумагой для квиллинга служат бумажные полоски шириной 3 мм, 5мм, 7мм, 10мм. Готовые наборы бумаги разной цветовой гаммы можно купить в магазине для творчества (стоимость примерно 100-250 рублей в зависимости от ширины полоски (наборы продаются как с цветной бумагой, так и одного цвета (но, например, разных оттенков))). Наиболее приемлемая плотность бумаги - 120-140 г/м2. Именно из такой бумаги рулончики хорошо держат форму.

Если нет такой возможности, можно купить листы поштучно такой же плотностью, и нарезать самим ножем, я приобрела себе для таких целей резак для фото, т.к. сама очень часто режу полоски вручную.

Не торопитесь закупаться офисной цветной бумагой, т.к. она подходит не для всех элементов, потому что она маленькой плотностью.

Далее основной инструмент для квиллинга, еще его называют шило или игла, предлагаю один вариант изготовления в домашних условиях. В пробку от вина вставила толстую иглу и откусили верхушку ушка кусачками, получилось прорезь в виде рогатки и одета на карандаш, для сравнения покупной готовый инструмент. Пользуюсь обоими. Профессиональное шило имеет диаметр 1 мм. На него накручивают полоски бумаги для создания завитков, цветов и т.п.

Раскрою Вам еще маленький секрет, для скручивания длинных полос муж придумал эту конструкцию из пробки одеть на шуруповерт, он мотает, а я отдыхаю .

Но это удобно для полос которые больше метра, для изготовления фигурок, к примеру вот у этой совы туловище из 7 склеенных полос по 30 см

Пинцеты незаменимый инструмент - это пинцеты с острыми кончиками, на которых не должно быть зазубринок. С его помощью держат мелкие детальки или же помогают им в составлении композиции. При создании картин без них мне не обойтись, там такие мелкие детали, что в руках не удержать, выпрыгивают из рук .

Клей, ножницы линейка и нож, так же являются незаменимым в квиллинге материалом, без клея нам не сделать ни одного цветочка . Ножницы должны быть с острыми лезвиями, для удобства нарезания бахромы. Клей для квиллинга — ПВА, не оставляет следов и быстро сохнет.

Еще я пользуюсь линейкой для квиллинга. Она очень удобна в создании лепестков одинаковой формы. Она представляет собой большую линейку с отверстиями в форме кругов разных диаметров. Она используется для того, чтобы делать одинаковые по размеру элементы (в некоторых работах это необходимо).

И в некоторых случаях пользуюсь клей-пистолетом для приклеивания элементов к пластмассовой поверхности или для скрепления элементов объёмной композиции

В принципе, эти первые три пункта – инструмент, бумага и клей — составляют необходимый минимум, при наличии которого вы уже можете начать работу. Остальные инструменты вам облегчат дальнейшую работу, но без них вполне можно обойтись, заменив тем, что есть под рукой.

Вот основные мои инструменты, которыми я пользуюсь. Если мои идеи или советы кому то пригодятся, буду очень рада. Если есть вопросы по теме, задавайте - отвечу. И если есть пожелания, для каких бы элементов хотели увидеть мастер-класс, постараюсь сделать.

Желаю всем мастерам и мастерицам приятно творчества и вдохновения !

PS: При перекопировании просьба оставлять гиперссылку на источник.