Делаем оригинальные часы из спилов. Часть 2. Второе склеивание

Итак. приступаю ко второй части МК. Первая - https://www.livemaster.ru/topic/2884933-delaem-originalnye-chasy-iz-spilov-chast-1-pervoe-skleivanie?vr=1&inside=1.

В этой части мы произведем второе склеивание нашей заготовки.
Когда эпоксидный клей схватился ( понадобилось всего 5 часов, так как на улице жара 28 градусов), нужно сделать шлифовку поверхности, чтобы убрать неровности циферблата. Берем шлифшкурку № 36.

И шлифуем, не снимая заготовку со скотча. Она надежно приклеилась к скотчу.

Меняем зерно на 60, 80, 100...

После шлифовки отдираем скотч от фанерного основания.

И отрываем его от нижней части заготовки. Хорошо видны затеки клея.

Шлифуем обратную сторону шкуркой № 36, чтобы убрать затеки и подравнять поверхность. Завершаем шлифовку шкуркой № 80.

Вот, что мы имеем после шлифовки.

Как видно на фото, я шлифую на тряпице, чтобы не повредить уже обработанную лицевую поверхность.
Второе склеивание нам нужно для того, чтобы закрепить нашу конструкцию. Эпоксидка достаточно хороший материал для склеивания, но если, скажем часы кто-то уронит, то от удара элементы могут отделиться от корпуса. Поэтому сделаем усиление нашей конструкции.
Для этого произведем разметку. Я провожу, отступив 6 мм от середины малых элементов, прямые линии к центру часов длиной 4 см (2 на малом спиле, 2 на корпусе).

Теперь, закрепив заготовку струбциной, фрезером, с прямой фрезой диаметром 6 мм выбираем 12 пазов.

Пазы я делаю глубиной 4 мм.
Вычищаем пазы от остатков опилок.

Делаем тонкие реечки длиной 4 см, закругляем их края и на клею загоняем их в пазы. Здесь применяю клей «Момент» столяр.

После склеивания необхождимо произвести шлифовку обратной стороны.

На этом вторую чавсть позвольте завершить.
Что будем делать дальше — в следуюшей части.

С уважением, А.Новиков

(продолжение следует)