Я попыталась уйти, но не смогла

Это первая, написанная мной статья. На самом деле я больше интроверт, чем экстраверт, поэтому написание статьи для меня большой шаг, но я очень давно мечтаю о вышивальной машине.
Я хочу поделиться своей историей пребывания на Ярмарке Мастеров.
Как показывает мой профиль, на этом сайте я уже 6 лет и 2 месяца. Я две недели пыталась вспомнить, в какой из прекрасных дней я зарегистрировалась, но все тщетно. Точно знаю только одно — уйду отсюда я очень нескоро.
Немного предыстории. Творчеством я занимаюсь с самого детства. В начале была роспись по дереву, потом курсы художника-оформителя, закройщик женской одежды (рисовать приходилось, как вы понимаете), и диплом конструктора-модельера: тут все очевидно, сплошное творчество. Жизнь штука забавная, поэтому лет пять после обучения, к творчеству я не имела никакого отношения (кроме ремонта в съемной квартире).

Так вот, однажды, я познакомилась с техникой декупажа, в один день меня захлестнули воспоминания и ностальгия по краскам. На следующий день я уже была на индивидуальном мастер-классе у замечательной мастерицы. В общем, все закрутилось, завертелось. Я освоила эту технику, освежила воспоминания со студенческих лет и стала развиваться в этом направлении.

Пришло время, когда складывать свои работы в доме стало некуда. Видимо, в этот момент я узнала о существовании сайта Ярмарка Мастеров, хотя возможно все было совершенно по-другому.
Магазин на Ярмарке Мастеров открыт! Как и полагается я выложила первые 3 работы и начала ждать первые продажи.

Ага, ждала каждые 30 минут. Но продаж не было. Тогда я полезла изучать сайт и всю полезную на нем информацию о продажах. Перелопатила гору публикаций (по сравнению с 2018 годом, это была маленькая горка). И начала делать первые выводы:
1) Если у вас в магазине 3 работы и ни одного отзыва, не проверяйте раздел Продажи каждые 30 минут! Лучше оплатите карту, хотя бы на 25 работ, и сделайте эти работы в наивысшем качестве, в промежутке между проверкой продаж.

2) Пока вы все еще ждете первое сообщение от потенциального покупателя, сделайте красивые фото ваших работ, сейчас это можно сделать и на телефон. Но лучше если подойдете к этому вопросу серьезно и посмотрите несколько роликов на известном видео сайте «Как правильно сделать продающее фото». На Ярмарке Мастеров, кстати, тоже много информации по этому вопросу можно найти.

3) Фото сделаны? Супер! Теперь придется покорпеть над описанием изделия. Что обязательно нужно указать: размер, цвет, форму и нюансы вашего товара. Потом можно добавить и прозы немного. Здесь, на сайте, мы продаем в первую очередь эмоции, поэтому в описании рекомендую рассказать покупателю, какие именно чувства он испытает, если купит ваш товар.

Выполнив эти пункты я снова начала ждать продажи. В перерывах я делала новые изделия, посещала мастер-классы, повышала свое мастерство, но в магазине тишина. Тогда я еще раз решила пробежать по сайту, заглянула в чужие магазинчики и поняла, что без отзывов, мне заказов не видать. Вот тут-то я и оказалась впервые в рубрике «Стол заказов». Увидела объявление, что требуется короб для хранения рукодельных материалов. Почему нет? Я оставила заявку и «О чудо!» мастер выбрал мою работу))) Это был обмен товарами, но меня это устраивало, и я была очень рада появлению у меня не только первого отзыва, но и замечательного медвежонка-морячка.

Из всего этого вытекает следующий вывод:
4) Пользуйтесь Столом заказов! Это здорово, что есть возможность получить свои первые отзывы именно так. Это работает! Я и сейчас пользуюсь столом заказов, для исполнения своих «хотелок».
Конечно, потом у меня были продажи, чему я несказанно радовалась! Но чего я не замечала, или не хотела замечать, так это сезонности на ЯМ. Самое горячее время для продаж — это праздники, в первую очередь новогодние. Да, к ним нужно готовиться! Я это поняла только спустя несколько лет. Да да, так долго до меня доходило очевидное. А вот и следующий вывод:
5) Время больших продаж — это праздники! Новый год, 14 февраля, 23 февраля, 8 марта, пасха и так далее.
Готовиться к праздникам нужно заранее, месяца за два — это минимум. К новогодним праздникам лучше готовиться летом! Я не шучу, как говорится, готовь сани летом.

Так же очень долго я игнорировала ключевые слова, хотя сейчас понимаю, что это второй по значимости инструмент продаж в интернете после фотографий. По ключевым словам, написано ооочень много статей умными людьми, большое спасибо им за это! На этом я не буду долго останавливаться. Как и на уважительном отношении к любому покупателю. Тут вообще без комментариев. Покупатель нужно любить и уважать.

Еще я не верила и отрицала, тот факт, что на Ярмарке нужно вести активную жизнь! Да, магазином нужно заниматься! Всегда!

  • Выкладывать новый товар хотя бы раз в неделю.
  • Обновлять свой профиль, чтобы люди знали, что вы работаете.
  • Комментировать, желательно по делу, публикации в журнале, а там очень много интересных и познавательных статей. (Моя любимая рубрика «Организация мастерской», сколько там идей.
  • Ярмаркой мастеров надо жить!

Так я думаю сейчас. Но год назад я так не думала… Я закрыла свой магазин с предметами интерьера. У меня был творческий кризис, кажется это так называется. Я устала от красок, от деревяшек, от творчества. Целый год я вообще не творила, от слова совсем.

Думала, что от этого можно так легко уйти). А вот и нет! Весной у меня началась «ломка». Я хотела что-то делать своими руками, что угодно. Однажды, в мастерской мужа, когда я пыталась помочь ему (а он корректно пытался меня выставить) я молотком поставила себе огромный синяк на руке. Это была точка. Он отправил меня обратно на Ярмарку!

Поскольку все свои материалы и инструменты, я продала и подарила, то встал вопрос, чем же мне заняться? Я решила делать то, что умею лучше всего. Шить! Все-таки 5 лет обучения за плечами.

Сейчас у меня магазин текстиля для кухни (пока только для кухни). В нем я стараюсь сделать все по правилам! Именно по тем, что описала выше. И пока у меня это получается (это, конечно, мой субъективное мнение).

Вывод: если вы творческий человек, творческий до самых костей, от детства и до самой старости, то вы никогда не сможете уйти с этого сайта. Здесь целая жизнь!
Спасибо Вам, что дочитали до конца, этот длиннющий текст! Очень надеюсь, что мои рекомендации помогут новичкам быть более уверенными на Ярмарке Мастеров. Всем удачи!
Если вам понравилась эта публикация, то нажмите, пожалуйста, на пальчик вверх, вот тут с права, в оранжевом кружочке.
P.S: подготовка к новогодним праздникам уже началась.
В статье использованы иллюстрации из мультсериала «Маша и медведь», взятые на просторах интернета.