Изготовление кошелька «Лонгер»

Температура на улице + 38 в тени. В моём цеху-каморке не на много прохладнее, вот и решил я чуть отдохнуть от шитья и жары и написать пост о том, как изготовить кошелек-лонгер своими руками.

Берем кусок кожи, линейку и серебряный стержень (для разметки по коже) и размечаем все детали. Кожу я взял «крейзи хорс» толщиной 1.4 мм. Слышал разные мнения об этой коже, но мне она нравится.

Потом роторным ножом вырезаю детали по размерам.

С помощью лекало закругляю углы где нужно. А нужно на большой детали четыре угла и на всех остальных, кроме одной детали 60х190 — два угла.

Вырезаю отверстие под молнию. Кожа «крейзи хорс» пропитана тугоплавкими восками и на ней видны все следы воздействия вплоть до сгибания. Но если поверхность кожи нагреть феном или трением, практически все следы пропадают.

Вырезаю внутренний карман для карт из куска 60х190 с незакругленными углами.

Срезаю угол кожи (шерфую) в нижней части кармана для карт. Поверх него будет еще слой кожи и не срезанный край будет некрасиво выделяться.

Приклеиваю молнию, размечаю шов и пробиваю кожу строчным пробойником.

Прошиваю молнию. Нить вощеная плетеная плоская. Толщина нити 0,8 мм. Шью всегда вручную седельным швом.

Тут неожиданно оказалось, что я шью сразу два кошелька:)
Просто шить 2-3 кошелька сразу гораздо быстрее, чем по одному.

Пришиваю к детали с молнией карман для карт. К детали без молнии пришиваю внутренний карман для карт за нижнюю часть.

Так это выглядит на фиолетовом кошельке.

Шов поближе.

Вырезаю хлястики под крепление кнопок. Кошелек будет закрываться на кнопку, а такой вид застежки будет удобен и при пустом и при полном кошельке.

Устанавливаю кнопки на хлястики.

Внутренние карманы для карт накрываю внешними и прошиваю.

Готовые детали карманов пришиваю к обложке кошелька.

Так это выглядит поближе.

Так на фиолетовом кошельке.

Еще.

Торцы изделия шлифую гравёром.

Ещё.

Паста, спонжик, сликер — с их помощью полирую урез (торец) кожи.

Торцы готовы. Дальше обработал кожу влагозащитной пропиткой, подсушил и всё готово.

Результат на кустике самшита.

Фиолетовый изнутри.

Жёлтенький.

Торцы. Краска для торцов (урезов) имеется, но я не люблю красить урезы. По мне, так результат лучше и не облезет никогда.

Торцы на желтом.

Вид сзади.

Ну вот и всё!