Как начать рисовать с помощью скетчинга

Как начать рисовать? Почему начинать рисовать лучше маркерами? Что за «зверь» такой скетчинг?

Я Екатерина Амелина, архитектор, дизайнер и преподаватель скетчинга. Делюсь опытом как лучше начать рисовать, ведь когда-то я и сама столкнулась с такой проблемой несмотря на то, что много лет училась. В художественной школе и в институте я рисовала по заданию, а когда рисовать хочется, но задания нет, я оказалась в растерянности. Итак, вопрос чем рисовать и что рисовать основные, так как вопрос зачем рисовать я считаю простым, ответ, потому что захотелось. Что рисовать? Все, что видишь и цепляет, нравится: деревья, цветы, еда, город, машины и т.д.

Стиль коротких и быстрых рисунков — скетчинг соответствует современному ритму жизни. Рисовать можно везде, время рисования одного эскиза можно выбрать от 5 мин до 4 часов, а также скетчинг помогает быстро преодолеть барьер новичка, страх что не получится. Ведь начинать рисовать с коротких небольших скетчей психологически проще, чем брать в руки краски, например. Когда появляется желание учиться рисовать первое, что приходит на ум, взять в руки простой карандаш и ластик. Ведь так было всегда. Я предлагаю попробовать спиртовые маркеры серого цвета, как аналог карандаша. «Но ведь их не сотрёшь ластиком?» — спросите вы. Отвечаю:
1. Скетчинг предполагает, что вы рисуете несколько эскизов и выбираете лучшие.
2. Можно использовать более тёмный маркер, что бы, подправить изображение.
3. Без ластика вы станете смелее рисовать, что важно для скетчинга. В крутых скетчах видны уверенная рука.

Для начала вам нужно три серых маркера: светло-серый, серый и тёмно-серый. Наконечник должен быть кисточка, плюс, если вы настроены всерьёз, нужно, что бы маркеры заправлялись чернилами, потому что они быстро заканчиваются. И не забыть о специальной бумаге для маркеров или скетчбуке для маркеров. На неё маркеры лучше ложатся и меньше расходуются. Принцип рисования такой — вы используете самый светлый серый в начале эскиза и постепенно добавляете тёмные тона. На самом деле так же происходит работа, когда вы штрихуете рисунок карандашом, только маркерами быстрее. Что бы красиво штриховать карандашом нужно терпение. Когда я училась в художественной школе учителя говорили: «Если освоите карандашный рисунок, то с живописью проблем не будет». Рисунок-это основа. Проводя аналогию скажу: «Начинайте рисовать с черно-белых скетчей. Цвет освоите потом».

Я уже давно выработала свой метод рисования, который применяю в работе над дизайном интерьера. Для него нужно три серых маркеры и цветные карандаши. Сначала нужно сделать законченный рисунок в стиле гризайль серыми маркерами.

Например, такой:

Важно разобрать, что темнее, что светлее, затем поверх маркеров тонировать рисунок цветными карандашами. Разбивая работу на два этапа можно вначале сосредоточится на форме и композиции, свете, а на втором этапе думать только о цвете. В такой технике можно рисовать всё, что угодно, маркеры и небольшой скетчбук удобно носить с собой о брать в поездки. Приятно привести из отпуска несколько скетчей, они будут напоминать о интересных местах и отдыхе. Я категорически советую попробовать рисовать маркерами и вообще рисовать, это интересно, весело и если вы устали от всего цифрового и компьютерного это хороший способ отдохнуть. Удачи начинающим!

P.S. Привожу в пример свои скетчи, сделанные в технике «Тремя маркерами».