Как сшить сумку-конверт для вышивального проекта на куснапах

Я считаю, что каждая вещь, которую вы берете в руки, заслуживает быть красивой — тем более если вы часто ею пользуетесь. В этом мастер-классе я расскажу и покажу, как сшить сумку-конверт для вышивального проекта на куснапах. В нем удобно хранить неоконченную вышивку до следующего момента творческого вдохновения, не боясь, что она запылится или потеряется иголка.

Материалы и инструменты:

  • готовая вышивка
  • ткань-компаньон
  • подкладка - хлопковая саржа
  • шелковый шнурок для петель
  • 4 пуговицы
  • нитки
  • линейка, ножницы, иголка, прищепки, наперсток, швейная машинка и... умелые ручки :)

Итак, приступаем.

1. Шаг первый: рассчитываем размер. Размер моих куснапов — 28х28 см. Чтобы они свободно помещались в сумку, я планирую размер готовой сумки — 33х33 см. Соответственно рисуем прямоугольную выкройку, как показано на схеме. Когда кроим непосредственно на ткани, не забываем прибавить на швы по всем периметрам 0.7-1 см.

2. Шаг второй: подготовить вышивку.

Дублируем вышивку клеевой. Обратите внимание! Под хардангер и мережку я подложила цветной лоскуток — чтобы в прорези не проглядывала изнанка подкладки, а лишь затем подложила дублерин. Цветная ткань фиксируется на клеевой и ее не нужно дополнительно пришивать, а вышивка «в дырочку» остается, как ей и положено, воздушной.

Когда утюжите клеевую, не следует торопиться. Проутюженная клеевая должна остыть "на месте", без движения — иначе она потом будет отклеиваться.
Затем разрезаем вышивку согласно схеме.

3. Шаг третий: готовим ткань. В соответствии с размерами вашей будущей сумки раскраиваем ткань и сажаем ее на клеевую.

4. Шаг четвертый: собираем сумку. Сострачиваем куски вышивки и ткани в единое полотно. Аккуратно проутюживаем каждый шов, разглаживая все припуски. Затем фиксируем их декоративной строчкой по ткани.

5. Шаг пятый: готовим подкладку. Накладываем нашу готовую деталь на ткань подкладки и вырезаем.

6. Шаг шестой: шьем клапан. Складываем деталь сумки и деталь подкладки лицом к лицу. Скалываем или сметываем клапан.

На этом этапе вспоминаем про застежку — необходимо вложить петли между тканью клапана и подкладкой. Так как клапан у меня на сумке глубокий — больше половины высоты сумки — чтобы он не «бултыхался», я делаю застежку не только внизу клапана, но и по бокам. У меня две пуговицы будут пришиты внизу сумки и еще две на задней стенке.

Когда все готово, стачиваем клапан. Надсекаем ткань в конце клапана близко к строчке, выворачиваем клапан и выметываем его. Утюжим.

Шаг седьмой: собираем сумку. Пришиваем подкладку с противоположной от клапана стороны.

Опять складываем подкладку и деталь сумки лицом к лицу и сшиваем. Выворачиваем, выметываем, проглаживаем.

Шаг восьмой: сшиваем бока. Я использовала в качестве подкладки — саржу. Эта ткань очень скользкая и я ее дополнительно зафиксировала с каждой деталью верха сумки «шов в шов» (на фото это хорошо видно). Если вы используете для подкладки другую нескользкую ткань, этого можно не делать.

Шаг девятый: отделываем внутренние швы косой бейкой. Выкроить косую бейку можно из любой ткани (лучше хлопковой), ширина 3,5 см. Длина варьируется в зависимости от размеров вашей сумки-конверта.

Прикалываем косую бейку лицом к подкладке, пристрачиваем. Затем отгибаем, заглаживаем. Подворачиваем на другую сторону — так чтобы шов остался внутри и подшиваем другую сторону.

Можно пришить вторую сторону на машинке, но вручную это будет аккуратнее. Игла идет довольно трудно через несколько слоев ткани, поэтому рекомендую использовать силиконовые наперстки.

Шаг десятый: финишная отделка. Наша сумка-конверт почти готова. Выворачиваем сумку, окончательно отпариваем утюгом. Отмечаем по петлям место пришива пуговиц. Пришиваем их.

Клапан остался неотстроченным — рядом с вышивкой не хочется прокладывать машинную строчку, поэтому по периметру клапана прошиваем вручную декоративную строчку.

Сумка готова :)