Шьем прихватку для горячего в виде совы

Сегодня я хочу представить вам новый мастер-класс. Мы с вами будем изготавливать прихватку для кухни в виде совы. Эта прихватка проста в изготовлении и требует минимум времени. Размер готовой прихватки 14 х 14 см. Советую для изготовления использовать только хлопок, так как синтетика может оплавиться.

Для начала сохраните и распечатайте выкройку. Выкройка дана с припуском на шов 5 мм. Для удобства распечатывания на листе выкройки нанесен масштабный отрезок 10 см. Если Вы хотите прихватку побольше то просто распечатайте выкроку необходимого размера.

Советую распечатать ее в двух экземплярах, чтобы из одной вырезать необходимые детали.

Переносим выкройку прихватки на ткань. У нас будет две одинаковые детали: передняя и задняя.

Далее вырезаем детали.

Накладываем одну из деталей на наполнитель, который мы будем использовать. Я использую синтепон с слоем фольги - его не нужно предварительно обрабатывать. Только вырезать. Данный синтепон термостоек и предназначен для изготовления прихваток и грелок. Вообще для изготовления прихватки можно использовать любой подходящий наполнитель, например ватин.

Вырезаем.

Теперь накладываем наружный слой ткани на наполнитель, закремляем его булавками и наносим разметку для деталей. Дня нанесения разметки я использую специальную ручку, чернила которой после нагрева утюгом исчезают.

Далее вырезаем необходимые детали.

Фиксируем детали с помощью клея.

Получется вот такой экземпляр. Толи птица, толи инопланетянин.

Когда все детали приклеили, пришиваем их вместе с наполнителем. Я использую обычный зигзаг шириной 3 мм и с шагом 0,6 мм.

Когда все детали будут пришиты, должно получиться вот так:

Теперь можно прогладить утюгом, чтобы исчезла разметка.

Далее пришиваем пуговицы для глаз. Вы можете выполнить это вручную или как я на машине.

Получается вот так:

Следующим шагом накладываем поверх лицевой стороны деталь обратной стороны прихватки и закрепляем ее булавками.

Прошиваем на швейной машине с припуском 5 мм - будет достаточно.

После того как прошили, выворачиваем изделие, расправляем, проглаживаем и прошиваем низ.

Накладываем и пришиваем внизу полоску из ткани так чтобы по бокам был запас.

Заутюживаем полоску.

И с обратной стороны пришиваем потайным швом вперед иголку.

Теперь придаем нашей сове законченный вид. Загибаем и пришиваем изнутри часть клюва.

Должно получиться вот так. Желательно чтобы часть глаз перекрывалась клювом.

Остается только пришить петлю сзади, чтобы прихватку можно было вешать на крючок.

После всех действий наша прихватка "Сова" получила окончательный вид и е можно использовать по назначению.

Спасибо Вам за просмотр моего мастер-класса. Надеюсь он будет для Вас полезен. Если у Вас появились вопросы - буду рад на них ответить.