Делаем крылышки для феи куклы

Хочу представить вам небольшой и очень простой мастер-класс- Как сделать нежные крылышки для куколки в так называемой «капроновой» технике.

И так!

Нам понадобится:

  • собственно капрон (капроновые колготки или можно купить специальный в рукодельном магазине, продаются разных цветов и оттенков);
  • гибкая проволока с «памятью»;
  • основа для броши;
  • термопистолет;
  • нитки в тон капрона;
  • прозрачный клей-момент;
  • основа для формирования формы крылышек (у меня это тубусы для бисера, можно взять любой цилиндрический предмет, например лак для волос);
  • кружево;
  • кусачки и тонкогубцы для проволоки;
  • ножницы;
  • бисер;
  • карандаш;
  • тонкий фетр.

Приступим!

1. Откусываем нашу проволоку по размеру формы и делаем вокруг неё кольцо, скручиваем 2 конца проволоки между собой, оставляя концы около 5 см.

Делаем то же самое с малой формой:

Делаем 2 больших и 2 маленьких кольца.

3. Берем капрон и обтягиваем наше кольцо с небольшим натяжением.

4. Обматываем несколько раз у основания кольца ниткой и завязываем узелок.

5. Закрепляем узелок капелькой клея-момент, лишний капрон отрезаем.

Таким образом поступаем с остальными крылышками.

6. Придаем форму нашим крылышкам — аккуратно, чтобы случайно не порвать капрон вытягиваем проволоку в желаемую форму.

7. Соединяем свободные конца проволоки между собой с помощью тонкогубцев, формируя крылышки.

8. Место соединения прикрываем полоской капрона и закрепляем конец с помощью клея-момент.

9. Обводим основу для броши на фетре и вырезаем кружочки, но один вырезаем точно по контуру, а второй продолговатый, немного увеличивая с двух сторон окружности.

10. Приклеиваем круглый кружок к основе для броши, а продолговатый в центр крылышек, там где у нас будет лицевая сторона, оставляя удлиненные концы (их мы будем соединять с основой для броши).

11.Основания крылышек огибаем кружевом и приклеиваем горячим пистолетом, прикрывая таким образом места закрепления нитками.

Лицевая сторона:

12. К изнанке приклеиваем основу для броши, с лицевой стороны подклеиваем свободные удлиненные концы фетра к основе для броши, лишнее подрезая (это нужно для того, чтобы спрятать внутренности, так как в центре у нас получилась выпуклость из-за намотки проволоки)

13.С лицевой стороны я решила прикрыть фетр с помощью того же кружева и термо-пистолета, образуя так называемый цветок из кружева, потихоньку шаг за шагом формирую складочки по кругу.

14. Так как у меня крылышки для Феи цветов, в центре я приклеила цветок из фоамирана и бисер в некоторых местах цветка и пришила бисер по кружеву.
Но вы можете оформить серединку так как ваша душа пожелает, в зависимости от фантазии и образа куколки.

Изнаночная сторона крылишек:

Вот и все!
А вот так смотрятся крылышки на куколке:

С помощью основы для броши их можно снимать и одевать когда пожелаем).

Подобные крылышки можно сделать и для кукол-ангелов, бабочек и мало ли еще куда.
Спасибо за внимание!
Я надеюсь мой маленький мастер-класс пригодится вам для воплощения ваших фантазий дорогие кукольники!