Создаем печку-карандашницу из картона

Предлагаю вашему внимаю мастер класс небольшой карандашницы. Печка-карандашница прекрасно дополнит интерьер детской комнаты. Декорировать можно в любом стиле, я решила выбрать «хохлому». Для изготовления нам понадобятся:

- картон (я использовала переплетный, но подойдет и гофрокартон);

- папиросная бумага;

- клей ПВА, момент прозрачный;

- клеевой пистолет;

- акриловый грунт, акриловые краски, лак на водной основе;

- кисти, ножницы, канцелярский нож;

- поролоновая губка;

- мешковина, декоративные прищепки, веревочка.

Вырезаем выкройку и переводим на картон. Вырезаем с помощью канцелярского ножа или ножниц. Готовим клеевой пистолет и проклеивая стыки собираем конструкцию воедино.

Получается две прямоугольных, две фигурных и еще одну прямоугольную (ее надо надрезать и немного загнуть). Надрезанную разрезаем на 5 см и 7 см приблизительно.

Длинную часть надрезами вверх приклеиваем к нижней части, а короткую изгибаем в обратную сторону и приклеиваем надрезами вниз.

Приклеиваем дно.

Теперь нарезаем небольшие «кирпичики» разного размера. И приклеиваем по краям при помощи клеевого пистолета.

Вырезаем произвольно дверцы, для нижней дверцы я прорезала отверстие канцелярским ножом. Но можно и просто ее наклеить.

Можно уже приступить к росписи, но я еще укрепляю папиросной бумагой. Рву на мелкие части папиросную бумагу и проклеиваю стыки, кирпичики, дверцы с помощью клея пва и кисти.

Даем немного просохнуть и покрываем акриловым грунтом.

И теперь самое интересное. Подбираем салфетку для декупажа. У меня «хохлома». Декорируем способом «декупаж» все печку кроме кирпичей.

Все кирпичики и дверцы покрываем темным коричневым. Затем отрезаем небольшой кусочек губки.

Макаем в белый цвет (без воды), и проходимся по стыкам, по кирпичикам, по дверцам.

Можно добавить желтого. Можно нарисовать полосочки белым, в общем включаем фантазию!

Теперь отрезаем кусочки мешковины и приклеиваем к карандашнице.

Даем подсохнуть и покрываем лаком.

Обвязываем веревочку, прикрепляем прищепки декоративные.

Вот и готова наша карандашница :) Спасибо за внимание :)