Создаем из кожи чехол-кобуру для телефона

Я часто получаю просьбы о демонстрации выкроек для изделий, точнее, разработки макета для изделия. Покажу, как я делаю изделие с нуля. В данном случае это Чехол-кобура для смартфона IPhone7+. Из информации есть только размер смартфона — 158,2х77,9х7,3 мм — и то, что человек хочет. А хочет он вот такой чехол:

Ну что ж, приступим. На фото видно, что чехол состоит из цельного куска кожи, сложенного вдвое. Отталкиваясь от размеров телефона, получаем следующее: к имеющимся размерам телефона прибавляем примерно по 1 см в высоту и ширину, к ширине ещё плюсуем толщину телефона с небольшим запасом. Я взял 1 см. Переносим на бумагу.

Итого: высота 17 см, ширина 8,5+8,5+1=18 см.

Далее округляем углы на выкройке. По периметру запускаем пунктир — будущий шов. 

Размечаем посередине вырез и место, где он будет заканчиваться. 

Пардон за фото, видать, рука дрогнула :) В общем, ширина выреза 4 см. Заканчивается он в 3,5 см от нижнего края. Оформляем верхний вырез: отступаем 2 см от верхнего края, отчерчиваем, затем по 1,5 см от правого и левого края (отмечено красным).

Скругляем все это дело.

Все здорово, продолжаем. Тут я решил немного модернизировать чехол, убрав эти уголки.

Да! Так лучше. Далее нужно разметить место крепления кольца. На фото видно, что место крепления размещается по диагонали, расположено оно так, чтобы не мешать уголку-фиксатору пришиться :) А также размечаем, где будет крепиться уголок с магнитом, стрелка с размером 9 см указывает одну внешнюю сторону уголка, внутренняя сторона — 7см. Дальше рассчитать размеры уголка, я думаю, не сложно. 

Но по итогу этот уголок-фиксатор будет увеличен на 0,5 см в ширину, для удобства нанесения узора.

Намечаем примерное место под установку магнита.

Место это примерное, так как уголок будет увеличен (но я пока об этом не вспомнил). Ну и рисуем крепление карабина к ремню, в простонародье именуется «тренчик». Так как у меня оно уже есть, я его просто обвожу :) Размер, как видно на фото, подходит к ремню шириной до 5 см, если для ремня пошире, то, соответственно, делаем его длиннее. 

Далее по периметру отступаем по 0,5 см и размечаем область для нанесения рисунка.

Выкройка готова, а залезет ли туда смартфон в чехле, будет видно позже :) Такой узор будет у нас на чехле :)

После того, как нарисовали эскиз на бумаге, переходим к переносу рисунка на кожу.

Тут я подзабыл сфотографировать после переноса рисунка и уже начал прорезать, а это следующий этап. 

Вот так все выглядит после того, как прорезана кожа. Прорезаю я немного влажную кожу, мне кажется, что так легче.

А вот тиснить лучше кожу, которая посуше, об этом говорить можно долго, но! это другая история (нюансы и подробности тиснения можно увидеть, пройдя по ссылке: https://www.livemaster.ru/topic/2751991-master-klass-tisnenie-oblozhki-dlya-pasporta?vr=1&inside=1)

После тиснения, как правило, проходит часов 10-12. Следующий этапа — покраска. В данном случае используем антик-пасту от Фибингс цвет Шеридан Браун (меня не парит написание английских слов на русском).

РРРррраазззз!!!! И готово... Вот типичный пример спешки (об этом чуть позже, а пока все по порядку). Красил обложки и решил до кучи и тут покрасить. Дальше все просто — убираем лишнее, т.е. вырезаем элементы.

Дальше формовка. Обычно это делается нормальными людьми наоборот: сначала формуется потом красится! ВНИМАНИЕ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Иначе цвет будет тусклый.

Для формовки кожа должна быть обильно смочена водой. Внутрь вставляю форму, зажимаю со всех сторон «скрепками». Лучше для этих целей использовать струбцины, так как канцелярские зажимы в процессе эксплуатации линяют на изделие.

Так вот, теперь отрезаем лишнее снова и начинаем собирать. Перед сборкой все торцы, кроме тех, которые будут сшиваться, обрабатываем, для этого я использовал тоже краску от Фибингс на спиртовой основе, цвет Кардован.

Сначала пришиваем подложку с магнитом на внутреннюю сторону уголка-фиксатора.

А потом крепим магнит на лицевую сторону чехла.

После того, как разобрались с магнитом, пришиваем крепление кольца. 

Дальше аккуратно размечаем строчным пробойником шов вдоль края изделия и сшиваем две половины чехла.

Далее размечаем и устанавливаем кнопку на подложку и пришиваем ее к тренчику.

Обрабатываем края и пришиваем к чехлу .

Потом обрабатываем края у самого чехла. 

Это оказался последний этап :) Обработал края — и готово, можно наводить лоск.

Вот, в общем, и готово :) Можете наслаждаться проделанной работой.

Всем спасибо и пока :)