Пепельница " Повелитель дорог"

Здравствуйте уважаемые мастера и посетители Ярмарки мастеров.

Представляю вашему вниманию мастер-класс по созданию пепельничек) Пепельницы могут использоваться как по прямому назначению, так и для шитья, вязания, как палитры для красок, как подставочки под свечи и т.д. Я часто использую, насыпаю в них семечки, орешки и т.д.))) Вообще применение может быть очень разным.

МК очень простой и даже новичок без проблем сделает любую пепельницу)

Покажу я процесс создания, на пепельнице для наших любимых мужчин!

Для работы нам нужны:

  1. Стеклянная пепельница
  2. Спирт
  3. Распечатка или салфетка
  4. Белая акриловая краска
  5. Серебряный битум на водной основе
  6. Серебряная, черная, оранжевая краски
  7. Глянцевый лак паркетный
  8. Болтики, гаечки и т.д.
  9. Клей эпоксидный

Шаг №1

Берем пепельничку

Обезжириваем спиртом

Шаг №2

Думаю, у всех мастеров, остаются небольшие картиночки, распечатки, выбираем подходящие по размеру. Если нет, то конечно можно напечатать специально, взять салфетку или декупажную карту, рисовую карту с любым узором.

Чтоб каждый раз не подгонять картинку можно сделать шаблон из простого листочка бумаги

Он идеально подходит по размеру

Берем нашу картиночку

Вырезаем по шаблону

Примеряем

Шаг №3

Так как у меня распечатка, я как всегда замачиваю, расслаиваю, просушиваю полотенцем

Наношу клей на картинку

Прикладываю, поправляю, чтоб было ровненько

Еще раз прохожусь кистью с клеем от центра к краям, выгоняя воздух и лишний клей

На этом этапе нужно пепельницу перевернуть и пальчиками или кистью выгнать весь лишний клей

Оставляю сушиться

Шаг №4

Покрываем нашу распечатку белой краской

Шаг №5

Далее будем делать фон на боковинках пепельницы. Тут фантазия безгранична)))))))))

Я буду делать с помощью пакетика. Метод давно известный и первый МК нанесения пакетом фона я увидела года 3-4 назад.

Берем пакет. Он должен быть плотный, очень шуршащий. Режем на кусочки

Складываем в треугольник, очень сильно сминая. Готовим себе 2 маленьких кусочка паралона, которые мы положим внутрь пакета.

Расправляем

Кладем паралончик, заворачиваем

Опускаем в серебристую краску

И начинаем создавать фон на боковинках пепельницы

Так же поступаем со всеми нашими цветами красок, пакетики разные!

Получаем вот такие ляпочки. Высушиваем! Рисунок может быть удивительно разный, зависит от того, как вы свернете пакет.

Шаг №6

Далее берем битум на водной основе и наносим на всю пепельницу. Высушиваем!

Шаг №7

Теперь черная краска и основной фон

Наносим губкой

Вот так получилось. Можно нанести пару раз

Шаг №8

Покрываем пепельницу 3-мя слоями лака. У меня вот такой, для полов, глянцевый, очень хорошо держится на пепельницах. Делала года 4 назад пепельницу для себя, до сих пор в идеальном состоянии, хотя мою каждый день.

Шаг №9

После того, как все 3 слоя лака высохли, приступаем к декорированию.

Нам нужны болтики, гаечки. Можно конечно без них, но мне захотелось брутальности.

Берем клей эпоксидный, смешиваем

Мажем гаечку чуть чутььь

Приклеиваем

Время высыхания клея -4 минуты. Если у вас будут гайки большие, и тяжелые, то лучше 2 минутки подержать. Потом , их, уже будет никогда не оторвать)

Пепельничка готова!

Еще несколько пепельниц:

Буду рада, если МК пригодится!

Удачи, вдохновения, терпения и новых идей вам! С праздниками!