Вещи из сундука и мода на нашивки и аппликации

Однажды на даче у своей бабушки я нашла старый потертый сундук.

Открыв его, я увидела в нем кофты, платья, свитера, которые в свое время вязала и вышивала моя бабушка. На первый взгляд они были уже потертые, от них пахло неприятным запахом и многие из них уже не подлежали носке. Но вспомнив о том, что современная мода имеет тенденцию возвращаться, я решила в память о своей бабушке дать им вторую жизнь.Что-то пришлось подремонтировать, пришив аппликации, нашивки, что-то просто подвязала.

Вечером, еще раз пересмотрев выбранные мной вещи, я поняла: то, что починить нельзя, пойдет на украшение дома, например, из старого свитера получится прекрасная дизайнерская подушка, которая очень гармонично будет смотреться на новом бежевом диване.

А из другого свитера сделала что-то среднее между гетрами и наколенниками. Можно сказать, короткие гетры для зимних сапог. Очень удобная и полезная вещь.

А вот с вязаным платьем из собачьей шерсти я решила поработать основательно. Чтобы придать ему надлежащий вид, было решено сделать нашивку, и это очень помогло в данном случае.

Нашивки и аппликации применяются для того, чтобы украсить или спрятать изъяны в изделии. Это могут быть затяжки или, на крайний случай, пятно, которое невозможно отстирать или очистить при помощи химчистки.

Особой популярностью аппликации и нашивки пользуются у молодежи, становится модным и современным украшать старые шорты или джинсы.

Очень приятно то, что вязаная мода не ушла в прошлое, и с каждым годом становится все популярнее. Вязанием, как принято считать, занимаются не только пенсионеры, домохозяйки и мамочки в декрете, но и молодежь, так как одежда, сделанная вручную, стоит недешево, почему бы не обучиться этому полезному ремеслу и не вязать эксклюзивные вещи для себя самим.

Нашивки и аппликации можно сделать самому, связав вручную тот узор или картинку, которая нужна, или купить в магазине ткани и пряжи.

Неусидчивым на помощь придет машинное вязание. Различие будет в том, что изделие после машинного вязания будет ровным и менее пушистым. А вот ручное вязание позволит придать изделию объем и будет более мягким.

Бренды, которые используют в своих коллекциях нашивки и аппликации.

В современных бутиках и магазинах все чаще можно встретить неординарные коллекции из вязаных вещей из шерсти, на которые стоит обратить свое внимание. А привлекают они тем, что на первый взгляд строгое вязаное классическое платье превращается в радужный молодежный наряд, подходящий не только для дам, предпочитающих классический стиль, но и для тех, кто любит носить неординарные наряды. Достичь такого эффекта можно, если правильно подобрать нашивки и аппликации к той вещи, которой хочется дать вторую жизнь. Иметь специальное дизайнерское образования при этом не нужно, главное — подойти творчески к самому процессу, материал для творчества в таком случае подойдет любой.

Вот современные бренды, использующие аппликации и нашивки в своих коллекциях:

  • Omzhimo. Бренд производится в Китае, для своих изделий они используют кружева, стразы и бусы.

  • Wholesale. Смешные нашивки с изображением мультяшных персонажей и выбитых цветков. Отлично подойдут подросткам и любительницам выделятся из общей массы.

- Aisle. Украшать и делать современными можно не только юбки, платья, джинсы, но и аксессуары, такие как сумки. Если нужна неординарная сумка, непохожая на все остальные сумки, бренд Aisle подойдет как никогда кстати. Они используют аппликации, украшенные при этом яркими стразами и шелковыми тканями.

Такая сумка будет прекрасным подарком.

- Amen. Специализируется на украшении изделий из джинсовой ткани. В основном для украшения используется стразы, кристаллы и нашивки из натуральных тканей.

История аппликаций и нашивок.

Аппликации и нашивки — это прекрасный метод декорирования одежды. Еще с древних времен многие народы украшали свои национальные костюмы различными вышивками.

Используется такой метод не только для художественного декорирования одежды, но и для оформления профессиональных костюмов полиции, спасателей, спецподразделений. В этом случае нашивка указывает знак отличия, вид подразделения, а на форме военных даже фамилию, инициалы и группу крови.

Свое начало эта мода берет из 90-х годов, когда не было такого изобилия в одежде и приходилось самим придумывать, как украсить вещи, которые давно носятся и потеряли свой первозданный вид. Для этого рукодельницы и придумали нашивать на одежду различные узоры и рисунки. Например, на кофте из натуральной ткани будет прекрасно смотреться термонаклейка, а вот с шерстяными вещами отлично сочетается кружево — им можно украсить воротник или оборку шерстяного платья. Как вариант, из шерстяной пряди можно смастерить аппликацию в виде цветка. Такой цветок станет прекрасным украшением и будет смотреться как брошь к платью.

Найденное мной платье из бабушкиного сундука теперь является главной изюминкой моего гардероба и напоминает мне о счастливых моментах моего детства. Я надеваю его не только в будние дни, но и на праздничные мероприятия, которые люблю посещать.