Делаем календарь с фоторамкой в подарок

У вас бывает так — неожиданно приглашают в гости, отказаться неудобно, подарка под рукой нет, делать, что-то серьезное, времени не хватит, а вот сделать настольный календарь, с фоторамкой — отличная идея, времени уйдет на все про все, около часа, затрат минимум, а польза, как оказалось — большая!

Размер изделия — 24 см на 14 см.

Итак, для начала надо распечатать календарную сетку и разрезать ее по месяцам.

Затем, сложить месяца стопочкой, начиная с декабря, заканчивая верхним листочком — январь, скрепить их степлером и сделать перфорацию, чтобы они легко отрывались, когда месяц закончится, для этого надо проложить машинную строчку по скрепленным листкам календаря, без нитки.

Отложим в строну календарь и сделаем основную конструкцию, самый оптимальный вариант — это «шалашик».

Беру для этого — плотный картон, примерно 300 гр/м, вырезаю такой размер ширина листа 24 см, длина 40 см, бигую его по таким размерам — 6 см+14см+14см+6 см и складываю «шалашик». Донышко пока не заклеиваю.

Также, как и календарь — основу откладываю в сторону.

Увлеклась и не сняла вырезанные из скрапбумаги детали декоративной основы их будет три штуки — две детали на лицевую и заднюю сторону, размером 23,5 см на 13,5 см и для донышка 23,5 см на 10 см.

Занимаюсь фоторамкой, у кого есть вырубная машинка, тому повезло, можно вырубить фигурную рамку, у кого ее нет, не надо расстраиваться, рамку можно сделать просто прямоугольной и обклеить ее декоративной бумагой.

Фоторамку я сделала под фотографию 9 на 13 см. Основа из плотного картона, декоративная верхняя деталь рамки — из скрапбумаги, по размерам она на три миллиметра меньше, чем основная деталь.

Пришиваю нижнюю деталь фоторамки к лицевой основе.

Затем проклеиваю обычной, офисной бумагой узелки и строчку, для надежной фиксации. Везде использую клей Момент Кристалл.

И последний штрих — прячу машинную строчку, под декоративной рамкой. Края рамки я затонировала чернилами.

От вырубки фоторамки, у меня осталась ажурная часть, ее я буду использовать, как карман для визиток и основу под календарь. Карман для визиток, будет небольшим, но чтобы они в него не проваливались, я вырезала внутренний размер с ограничителем.

Когда приклеила, то поняла, что надо добавить высоты карману, а то войдет только одна визитка, для этого вырезала дополнительно еще картонные полоски.

Карман для визиток и основу для календаря, приклеиваю на свое место.

Затем приклеиваю календарь.

И начинаю декорировать фоторамку и календарь... стрелочки на календаре приклеены так, чтобы перекрывать место перфорации, но не заклеивать саму эту полоску.

Настало время для задней части календаря, по моей задумке, там будет карман для бумаги.

Готовлю — брадсы, сам карман и основу для задней части.

Чтобы в карман поместилось побольше бумаги для записей, наклеиваю картонные полоски.

Нижний край кармана и боковые картонные полоски промазываю клеем, приклеиваю к основе и ставлю брадсы, с обратной стороны — места крепления брадсов, проклеиваю обычной бумагой.

Осталось только приклеить все детали, по своим местам!

Склеить дно «шалашика» и также проклеить его третьей деталью — размером 10 см на 23,5 см.

Вот и все — настольный календарь с фоторамкой готов! Времени было затрачено на это — 55 минут.

Фотография условная :)

Визиток помещается — 7 штук. Как оказалось — подарок пришелся кстати и поселился в офисе, на столе, с фотографией любимой жены и дочки.

Благодарю всех за внимание и буду рада прочитать ваши впечатления!

Если вам понравился этот мастер-класс, будьте добры, не забывайте нажать на кнопку «Нравится» .

С глубоким уважением, Юлия!