Плетем серьги-гвоздики в комплект к браслету «Лотос»

Идею изготовления сережек-гвоздиков «Лотос» в комплект к одноименному браслету мне подала мастер из Молдовы Ольга Кожокару — мой учитель.

Сережки делаются очень быстро, с минимальными затратами и великолепно смотрятся в комплекте с браслетом. Я решила поделиться с вами подобной техникой, может, кому-то пригодится. Этим способом можно изготовить легко и быстро различные серьги-гвоздики как с подвесками, так и без в комплект к абсолютно любому плетеному браслету или ожерелью, используя те же материалы. В своем мастер-классе я на примере своей работы объясню саму идею, а остальное — ваше воображение и вдохновение :)

Итак, для изготовления одной сережки мне понадобились вот такие материалы. Вы можете их смело заменить на свое усмотрение.

Шнур Nanofil 0,12 мм; чешский бисер бирюзово-голубой 10/0; 1 шт. бирюзового конусного страза в оправе ss16; 4 шт. хрустальных бусин 3х4 мм; 4 шт. чешского синего бисера; 8 шт. чешских бусин Dragon Scale белые радужные; 4 шт. голубого с серебряной серединкой бисера 11/0 miyuki; 4 шт. чешских бусин твин цвета кристалл с серебряной линией; основа-гвоздик с платформой 8 мм из нержавеющей стали; голубой с внутренним цветом бисер 15/0 miyuki. Для подвески — металлическая бусина 4 мм с алмазным напылением; хрустальная подвеска чешского производства и 10 шт. кристальных радужных бисеринок 15/0 miyuki.

Также понадобится тонкая игла, я использовала иглу Royal 16 размера. Нить на одну сережку отрезаем около 90 см (ушло меньше, но не советую жадничать, иначе неудобно будет работать). Нить используем одинарную! Т. к. будем проходить через бусины и бисер несколько раз. Нанизываем такой набор: синия бисеринка, твин — 4 раза, закрываем колечко, оставив второй конец нити 18-20 см (им будем работать «лицо» сережки), Проходим по кругу колечка и завязваем одинарный узелок, проходим иглой дальше, выводя ее из твина. Поднимаемся на второй этаж бусины твин, теперь будем двигаться в противоположном направлении:

Набираем на иглу бирюзово-голубую чешскую бисеринку, хрустальную бусину, еще одну бисеринку, проходим в следующий твин и т. д.

Заканчиваем ряд, выйдя из бирюзово-голубой бисеринки. На этом этапе заканчиваем пока работу основной нитью и переодеваем иголку — вдеваем в нее оставленный кончик нити.

Хочу заметить, что, если вы возьмете другие бусины и бисер, возможно, вам потребуется большей длины или, наоборот, меньшей длины нить. Возможно, вам не понадобиться разделять нить, т. е. оставлять кончик. Мне он нужен, чтобы сплести элемент «лотос», который я придумала в своем одноименном браслете, так что... смотрите сами :)

Продолжаем. Плетем серцевинку лотоса. На фото видно, что наш кончик выходит из синей бисеринки, а нам нужно, чтобы он выходил из твина, поэтому двигаемся по направлению нити, выводим иглу из твина на (первом этаже), далее набираем 2 бусинки Dragon Scale, проходим через следующий твин и т. д.

Проводим иглу в первую бусину Dragon Scale, нанизываем 1 голубую бисеринку 11/0 miyuki, провидим иглу через вторую бусину Dragon Scale, затем через твин и т. д.

Выводим иглу из голубой бисеринки.

Далее нанизываем страз в оправе, проводя иглу через две соседние дырочки оправы, и вводим иглу в следующую голубую бисеринку:

Выйдя из бисеринки, вводим иглу в ту же самую дырочку, из которой выходила нить перед бисеринкой! Нить подтягиваем, усаживая наш стразик в лунку в серединке. Выводим иглу из соседней дырочки оправы страза и проходим в следующую бисеринку. Продолжаем пришивать страз, каждый раз хорошо подтягивая нить. Делаем еще один закрепляющий ряд, повторяя предыдущий, не забывая хорошо подтягивать нить.

Работа этой нитью окончена, осталось закрепить нить и обрезать ее. Для этого выводим ее на изнанку, пройдя через бусину Dragon Scale, затем через нижнюю дырочку твина, выведя иглу на изнаночную сторону. Закрепки я делала между твинами и синими бисеринами. Я сделала 3 закрепки. Нить обрезала, оставив небольшой кончик, т. к. его все равно не будет видно, главное, чтобы он не мешал.

Вдеваем рабочую нить в иглу. Нить у нас выходит из бирюзово-голубой бисеринки. Нанизываем 5 шт. голубых 15/0 бисеринки miyuki и, пропустив хрустальную бусину, проходим через следующую бисеринку, твин (второй этаж), выводя иглу из следующей бисеринки. Далее поступаем аналогично. При прохождении этого ряда старайтесь, чтобы набранные бисеринки не задирались наверх (над хрустальными бусинами), помогайте им лечь вниз — к центру (на фото видно, что одна дуга у меня задралась вверх).

Закончив этот ряд, мы выходим из голубой чешской бисеринки 10/0, далее проходим 4 набранных маленьких бисеринки, затем набираем еще 3 бисеринки 15/0 и вводим иглу во вторую, третью и четвертую бисеринки следующей дуги, набранной нами в прошлом ряду.

Далее поступаем аналогично, по ходу работы хорошо подтягиваем нить. Вот так должно получиться:

Настало время вставлять нашу основу.

Если основа не вставляется, немного ослабьте натяжение нити. Может быть, для ваших сережек вам понадобиться основа с другим диаметром — большим либо меньшим.

Вставив основу, затягиваем нить и, придерживая основу, продолжаем плетение. На фото нить выходит из четвертой бисеринки первого ряда, а нужно, чтобы она выходила из третьей (я тут разогналась чуток, переехала), т. е. из той бисеринки, которая строго по центру над хрустальной бусиной. Мне пришлось возвращаться назад. Нанизываем 1 бисеринку голубую 15/0 и, пропуская 2 бисеринки, вводим в ту, что по центру над твином (это у нас вторая бисерина предыдущего ряда), затем опять 1 бисеринку, 2 пропускаем и вводим в третью, что по центру над хрустальной бусиной, и т. д.

На этом фото показано, как заканчивается этот ряд, т. е. игла выходит из первой набранной бисеринки этого ряда.

Здесь хочу заметить, что если у вас будут другого размера бусины или бисер, то вам самим придется делать расчет сколько бисерин нанизывать и куда, а затем как их уменьшать. От себя хочу сказать, не используйте на этом этапе работы крупный бисер, только японец 15/0, и желательно именно miyuki, т. к. он меньше toho. Первый раз плетя сережку, я работала чехом, получилось грубовато, не сама работа (картинка была идеальной), а именно на мочке гвоздик сидел не хорошо. Впрочем, я не настаиваю, а просто советую :)

Продолжаю. Следующий ряд: нанизываем 1 бисеринку и проводим иглу через две, набранных в прошлом ряду. Далее повторяем.

Осталось совсем чуть-чуть :) Между набранными в прошлом ряду бисеринками вставляем по одной, затем проходим через эти четыре бисеринки 2 круга. Осталось закрепить нить. В принципе, можно на этом и остановиться, достаточно только спрятать хвостик :) Сережка-гвоздик готова! Но я люблю длинные серьги, поэтому продолжила работу. А также продолжаю свой мастер-класс для тех, кому интересно. Итак, вот что у нас получилось:

Для выполнения подвески спускаемся от сердцевины по ходу бисерин к краю сережки. Наша иголочка с ниткой должны выйти из бирюзово-голубой чешской бисеринки 10/0 перед хрустальной бусиной (не имеет значения, какой). Делаем следующий набор: 4 бирюзово-голубых бисеринки 10/0, бусина металлическая с алмазной насечкой, 5 бисеринок 15/0 радужный кристалл miyuki, хрустальная подвеска и еще 5 бисеринок 15/0 радужный кристалл.

Хорошо подтягиваем нить, чтобы не провисала. Вводим иглу в бусину металлическую с алмазной насечкой в обратном направлении, т. е. вводим иглу в то отверстие, из которого нить выходила, и выводим из последующей бисеринки, набираем 3 бирюзово-голубых бисеринки 10/0 и вводим иглу в бисеринку на краю сережки, идущую после хрустальной бусины.

Теперь необходимо закрепить нашу подвеску. Для этого я делаю круг по крайнему ряду сережки (через хрустальные бусины, бисер, твины), дополнительно их укрепляя. Выхожу в набранные бусины и бисеринки подвески. Делаю закрепляющую «восьмерку», проходя несколько раз через хрустальную бирюзовую бусину.

Делаю закрепительные узелки и прячу нить. Сережка-гвоздик готова!

На этом мой мастер-класс закончен.

Спасибо за внимание! Буду благодарна за ваши коментарии :)