Шьем летний универсальный рюкзак

Делюсь с пошивом очень простого летнего рюкзачка. По силу сшить каждому. Много времени не занимает. смотрится очень красиво. Вмещает очень много, что очень актуально мамочкам с детьми, удобно взять с собой на пляж (уж точно все вместиться) или в поход. Потребуется немного материала и небольшое умение шить. Такой вариант рюкзака можно сделать, даже не имея швейной машинки. Правда, и время уйдет больше. Да и стежки могут послужить дополнительным декором.

Итак, начнем.

Нам потребуются: непромокаемая, плотная ткань, веревка, нитки, булавка, линейка, ручка, иголки, ножницы, термонаклейки, утюг и швейная машинка.

Берем ткань, отмеряем и отрезаем прямоугольник размером 40*95, в этот отрез входят припуски на швы. Складываем пополам и заметываем контрастными нитками. Вот что у нас получилось:

Затем прошиваем по бокам на машинке. В данном случае ткань подобрана такая, что края обрабатывать не надо. Прошьем по краям на машинке так, чтобы снизу осталось не прошито примерно 1,5-2 см. Туда мы вденем так называемые лямки. Отрегулируем и прошьем. Заметаем контрастными нитками верх изделия 2 см, оставляя не прошитым по бокам 1,5-2 см.

Прострочили верхнюю часть на машинке и перевернули изделие лицевой частью. Получился самый обычный мешок, но по бокам снизу и сверху у нас отверстия для лямок.

С помощью булавки вдеваем веревку в отверстие.

С обеих сторон у нас выходит по 2 веревки.

Вставляем лямки в отверстия внизу и регулируем по себе. Переворачиваем изделие наизнанку и прошиваем лямки внизу на машинке.

Теперь переходим к украшению рюкзачка. У меня это термовышивка. На контрасте смотрится очень красиво! Вышивку проглаживаем утюгом, и наш рюкзак готов! На пошив этого рюкзака уходит совсем мало времени.

Теперь посмотрим, что получилось на деле: прочный, вместительный, удобный рюкзак-мешок

Конечно, Америку не открыла, но от пошива получила огромное удовольствие. Спасибо всем, кто заглянул!