Создание тканого украшения. Часть первая
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Ткачество

В начале августа прошёл мой первый вебинар на Ярмарке Мастеров. Он был посвящён созданию тканого украшения. Был разгар лета, хотелось чего-то яркого, необычного, чего я никогда не делала. Украшения, причём по форме отличного от прямоугольника. Вот, каков был мой первый результат.

Продумала технологию, порисовала эскизы, сделала несколько вещей. Прошло две недели, и мысль пошла дальше. Захотелось сделать вещь со смешением фактур, материалов и техник. Кожа и люрекс, проволока и лён, ткачество и вязание.

Всё вновь начинается на бумаге.

Рисуем украшение в натуральную величину, также отдельно изображаем наш будущий накладной элемент, цветок.

Решаю, что ткать буду в перевёрнутом виде, так будет проще создать форму. Рисуем на картоне шаблон, точно повторяющий изгиб украшения, вырезаем, прикладываем. Линии должны совпасть.

Берём в руки любимые инструменты девушек и приводим подрамник к нужному размеру.

Натягиваем основу. В последнее время пользуюсь нитками 210 ЛШ. Очень их люблю. Но в данной работе решаю заменить их другими нитями из «домашних складов», т. к. 210 ЛШ у меня только белые, а проглядывания белой основы в готовой вещи не хочется. Моя сегодняшняя основа такой же толщины и с небольшой примесью синтетики, что я считаю для себя важным, но серого цвета.

Начинаем ткать. Для первого ряда наматываю на челнок нить основы в 2-3 сложения.

Сильно натягиваем рабочую нить первого ряда.

Равномерно распределяем нити основы. У меня расстояние между ними приблизительно 3 мм.

Привязываем ремизки для ускорения работы.

Шаблон, по которому будет создаваться форма изгиба изделия, вставляем между передним и задним рядами основы.

Подготавливаем нити для ткачества, наматываем их на челноки. Я буду использовать в работе полоски тонкой кожи коричневого цвета, которые я нарезала шириной приблизительно 4 мм.

Работа начата. Технический рисунок изделия прикреплен кнопками к рейкам на задней части подрамника, шаблон между передним и задним рядами основы не даёт рабочим нитям опуститься, за счёт чего создан нижний (в работе) изгиб. Эскиз в цвете держим в поле зрения.

Работаем кожей так же, как ткали бы нитками.

Ткём по эскизу до готовности тканой части.

Срезаем нити основы внизу ножом, отрезать сверху не спешим.

Мне удобно завязывать нити основы на небольших изделиях прямо на подрамнике. Завязываю их попарно, на 3 узла каждую пару.

Срезаю изделие с подрамника, ставлю сверху тяжёлую бобину льна, чтобы ничего не сдвигалось, и завязываю нити основы с другой стороны. Также попарно, на 3 узелка каждую пару. Ещё это удобно делать, зажав изделие лапкой швейной машинки (если она недалеко).

Конец первой части. Продолжение следует.