Шьем детскую сумочку "Рыба"

Шьется сумочка очень просто и выкройка у нее тоже очень простая.

Я брала по центральной линии 27 см, а ширина горловины 13 см. Все остальное зависит от Вашей фантазии. Будет это длинная рыба или толстая рыба.

Внешняя сторона сумки состоит из 4 деталей. Тело надо будет разрезать по поперечной линии (ее видно на рисунке). Подкладка же целиковая, но без хвоста.

Размер чешуек и их количество тоже можно варьировать. У меня диаметр полукруга - 6 см.

Выкраиваем 4 детали внешней части сумки. Не забываем оставлять припуски на швы.

Выкраиваем 2 детали подкладки. Тут рыбу не надо разрезать на 2 части, подкладка целиковая, но зато не нужен хвост.

Сшиваем, а затем вырезаем чешуйки. Мне понадобилось по 15 чешуек на одну половину, и 15 чешуек на другую. Всего 30 штук.

Вырезаем чешуйки ножницами Зиг-заг, чтобы они не топорщились, выворачиваем, заутюживаем.

Теперь сшиваем 2 части туловища и первый ряд чешуек.

Пришиваем следующий ряд

И так далее

Одна половина нашей рыбы готова.

То же самое проделываем со второй половинкой сумочки.

Я сделала рыбке плавничок из полоски ткани под цвет подкладки, но можно сделать его и из контрастной ткани или из кружева.

Складываем ткань пополам, сшиваем боковые швы.

Выворачиваем, отглаживаем. Пришиваем к телу рыбы.

Теперь переходим к губам рыбы, в них потом вденется шнурок, чтобы эти губы можно было затянуть, а сумочку закрыть.

Вырезаем 4 полоски ткани. Длина (в моем случае) 13см. Ширина 3 см. Не забываем прибавлять по 1 см с каждой стороны для припусков на швы.

Сшиваем боковые швы.

Выворачиваем, складываем пополам.

Теперь нужно сшить 3 детали. Внешнюю часть рыбы, полосочку-рот и подкладку.

Вот что должно получиться:

Прошиваем так же вторую половину рыбы. Швы разглаживаем.

Для ремешка, я пришила две полоски ткани, но можно вшить шнур непосредственно в боковой шов.

Заключительный аккорд: складываем две части рыбы и сшиваем по кругу, оставляя небольшой кусок, чтобы можно было потом сумочку вывернуть.

Выворачиваем, зашиваем отверстие потайным швом.

Пришиваем глаза, вставляем шнурок.

Рыба готова!

Рыба не хищная, зубов у нее нет ))))