Создаем коробочку для небольших украшений

Хочу поделиться с вами тем, как я делаю упаковку для своих украшений. На самом деле, подобных схем очень много в интернете, они не очень сложные, есть и более замысловатые и сложные схемы. Но остановимся на том, что просто сделать и смотрится симпатично, ведь лучше больше времени оставить на само творчество :) Но и хочется, чтобы украшение доставилось к покупателю красиво.

1. Выбор материала... Я долго перебирала материал, из которого можно сделать плотную красивую коробочку. И мне попался вот такой альбом с плотными листами формата А4 для пастели красивого бирюзоватого цвета. Листы очень хорошо держат форму и бархатистые на ощупь.

2. Для изготовления нам потребуются канцелярский нож, карандаш, ластик, картон, клей, линейка, наполнитель для коробочки декоративный и атласные ленточки для украшения. Наполнитель я нашла случайно такого же цвета, как и сам картон. Он бывает разных цветов и оттенков. На мой взгляд, наполнитель очень важен, чтобы изделие не болталось в коробке и не повредились детали.

3. Начнем с того, что определим размер коробочки для изделия. Я буду делать коробочку для колечка. Берем колечко и с помощью линейки определяем требуемые высоту и ширину коробочки. Это важный момент, чтобы наше изделие не теснилось в коробочке, нужно сделать ее чуть больше самого изделия. Получилось, что ширину возьмем 5 см, а высоту — 3 см.

4. Далее слева направо отмеряем наши размеры. Я брала еще дополнительно по 1 см на клапаны, вы можете делать без них.

Отмеряем 1 см — клапан, 3 см — боковая стенка (наша высота), далее 5 см — дно (наша ширина), далее снова 3 см — боковая стенка и опять 1 см — клапан. Тоже самое делаем снизу вверх. На рисунке видна итоговая схема.

Теперь видно, как колечко помещается в будущую коробочку.

Далее нужно сделать боковые клапаны, отмеченные галочками, чтобы плотно склеить между собой боковые стенки. Клапаны я брала шириной 1 см и подрезала под углом 45 градусов. Но можно их сделать круглыми или фигурными.

5. Далее необходимо вырезать шаблон с помощью канцелярского ножа и линейки и обязательно стереть наши линии карандаша, чтобы получилось красиво и аккуратно. Когда шаблон готов, переворачиваем его на другую сторону и аккуратно ножом, не прорезая! прочерчиваем линии сгиба.

6. Сгибаем все грани, получаем форму коробочки и склеиваем боковые стенки с помощью клея.

7. Наша коробочка готова. Помещаем внутрь наполнитель, наше изделие и украшаем атласными ленточками.

Такие коробочки вы легко сможете изготовить для любого небольшого изделия (сережек, колец, гребней, заколок), под любой размер украшения. Коробочки можно сделать прямоуголные или квадратные, в зависимости от формы вашего изделия. В такой коробочке можно подарить украшение, покупателю приятно получить и потом хранить украшение.

Спасибо вам за внимание :) Успехов, дорогие, и вдохновения!