Вяжем колье из бисера «Выживут только любовники»

Представляю мастер-класс по созданию вязаного колье из ниток ирис и бисера под названием «Выживут только любовники». Это колье уютное и комфортное для ежедневного ношения, потому что имеет массу достоинств.

Во-первых, такое колье из бисера приятно к телу. Надев его, вы почувствуете его мягкость и непременно улыбнетесь себе в зеркало.
Во-вторых, оно радует глаз необычным сочетанием цветов.
В-третьих, в таком колье просто невозможно не излучать море позитива, ведь оно нежное и очень женственное!

Основа колье — мягкие хлопковые нити, в которые ввязан разноцветный бисер. Всего бисерных цепочек 25, все они разной длины, поэтому колье ложится на шею «водопадом».

Для работы понадобятся:

  • Нитки ирис 3 мотка разных оттенков коричневого;
  • крупный бисер размера 8/0 примерно 100г. Бисера лучше взять немного больше, чтобы легче было нанизывать на спинере;
  • инструменты для нанизывания бисера на нить: длинная бисерная игла, тонкая нить и спинер;
  • крючок для вязания, размер небольшой - от 1 до 2,5;
  • фурнитура для создания застежки колье (шапочки-окончания, пины и колечки, замочек);
  • инструменты для работы с металлической фурнитурой (круглогубцы, кусачки и плоскогубцы);
  • клей Момент;
  • плотный картон и булавки для создания подставки.

Я покажу два варианта создания колье — простой для начинающих и более сложный для тех, кто владеет инструментами для сборки украшений. Последние четыре пункта обязательны только если вы хотите создать украшение более профессионально — с концевиками и застежкой.

В принципе, основные составляющие очень доступны, купить их можно в любых хобби-гипермаркетах.

Оттенки бисера я подбирала под цветовую гамму фильма «Выживут только любовники». Коричневый, бежевый и песчаный взяты за основу и разбавлены золотым, бирюзовым и, конечно, красным, ведь кино о бессмертных вампирах. Начать можно с 6 оттенков, но я обычно беру до 17 цветов из того, что есть в наличии.

Спинер для набора бисера можно заменить обычной коробочкой и набирать бисер «слепым» способом, просто тыкая иглой в горку бисера.

Основной трудностью может стать момент нанизывания бисера на вязальную нить. Толстая нить не проходит в игольное ушко, а игла с широким ушком не проходит в бисерную дырочку.

Берём тонкую нить (швейную хб или капрон), вдеваем оба конца в ушко, оставив петельку с другой стороны. В эту петельку вдеваем вязальную нить. На фото зеленая нить — вспомогательная.

Почему надо вдевать оба конца в ушко? Чтобы не завязывать узелок, который может стопорить бисер.

Далее нанизываем бисер на спинере. Нам нужно нанизать около 1,5 метра бисера на каждый из трёх моточков. Следите, чтобы нить не путалась.

Теперь нужно провязать каждую бисеринку в нить. Это простейшая воздушная петля, доступная даже начинающим вязальщицам крючком.

Расчёт такой: из 1 метра нанизанной нити бисера свяжется 1,88 метра цепочки.
Я нанизала по 1,5 метра на каждый моток, следовательно, у меня получится три цепочки по 2,82 метра.

Провязав таким образом все три моточка мы получим фактурный материал для создания многорядного колье в стиле бохо или хиппи.

Можно концы всех цепочек связать в маленький незаметный узелок и на этом остановиться.

Носить такое колье надо намотав на шею в произвольном порядке — получится градуировка.

Осталось следить, чтобы цепочки не путались.

Это простой способ создания ожерелья для тех, кто не хочет заморачиваться с замочком или не имеет инструментов типа кусачек и круглогубцев для крепления металлической фурнитуры.

А мы останавливаться не будем, будем творить дальше.

Берем плотный картон и сооружаем треугольную подставку для сборки колье.

На верхней грани крепим на булавки специально скрученные пины в форме крючка. Расстояние между булавками 20 см.

На эти крючки нанизываем цепочки с бисером, делая аккуратную градуировку. Я начинаю с темной нити, потом беру светлее и ещё светлее — получается интересная глубина.
Длина самой короткой нити около 40 см, самой длинной 52 см. Нужно учитывать, что общая длина колье будет суммироваться из самой короткой нити и длины двух шапочек и застежки. У меня шапочки крупные, поэтому длина колье примерно 40 + 8 = 50 см.

Далее набираем ещё пять нитей бисера, все разной длины от 40 до 52 см, связываем их узелками и крепим на наши крючки поверх цепочек

Я всегда стараюсь добавить обычные низки бисера к вязаной части. Так колье выглядит более нарядным. Обычно получается 25-30 нитей в зависимости от выбранной длины колье.

Вот такая красота у нас.

Все оставшиеся хвостики от нитей связываю в один узел и для прочности наношу на узел клей Момент. Когда клей засохнет, можно отрезать длинные нити, оставив короткий хвостик 4-5 мм, который все равно спрячется под шапочкой.

Из пина, на котором нанизаны нити, формирую двойное колечко, чтобы оно не разжалось и нити не соскочили.

К этому колечку креплю другой пин.

Сверху надеваю шапочку-колпачок и с помощью круглогубцев закругляю пин на конце. Соединительными колечками креплю замочек. В итоге имеем красивое окончание колье.

Работа готова.

Вот так смотрится на шее.

А вот варианты этой работы в других цветах.

Ну вот и все, уважаемые мастера. Желаю вам успехов в вашем рукоделии!

Спасибо за внимание.

С уважением, Юлия Лозбенева (Luchandr).