Делаем новые ремни на рюкзаке

Мастер-класс будет очень простой, но вероятно актуальной для многих девушек знакомых с этой проблемой, когда любимый рюкзак или сумку не возможно носить, т.к. ручки или ремни из кожзама быстро приходят в негодность. Ко мне обратилась знакомая с рюкзаком которым она хотела бы пользоваться, но вот проблема — ремни.

Первая мысль была сделать кожаные ремешки, но хотелось бы сделать ручки очень дешево и практично. Естественно ременная лента сможет нам в этом помочь.

Купили ленту, нашли 2 см шириной, а не 1,5 см. Но эта ширина для нас не критична и места крепления позволяют закрепить ленту шириной 2 см. Отрезаем старые ремешки.

Замеряем по ним длину нашей ременной ленты и оставляем запас на подворот для пришивания. Края ременной ленты опаливаем зажигалкой, что бы не махрились.

Затем мы решили украсить ленту тонкой полосой кожи посередине — 1 см шириной. Берем кусочек кожи КРС, не толстой, но и не тонкой (как для одежды или украшений используется).

Измерили длину наших ремней, отметили на коже и наша задача ровно отрезать 2 полоски кожи. В этом, хорошим помощником служит роликовый нож и специальная прозрачная линейка с разметкой.

Отрезав 2 полосы нужного нам размера, примеряем кожу на ленту и начинаем пришивать ее к ленте.

Кожа немного тянется, поэтому лучше не приклеивать кожу заранее к ременной ленте. Прострочив первую строчку, вы увидите вот такую картину, пугаться этого не нужно.

Развернитесь и строчите вторую строчку и все будет прекрасно.

Затем нужно вытянуть нитки на изнанку, завязать их и отрезать, кончики опалить зажигалкой. Осталось только пришить ремешки к рюкзаку, что мы и делаем.

И вот результат, ручки как родные. Но намного практичнее и никогда не будут такими, как на первых 2 фото.

Затем я увидела проблему с собачками на замках.

Согласитесь, это не удобно для открывания и закрывания. Мы сразу же сделали удобные хлястики на собачки, из кожи конечно.

Вот такой мастер-класс получился. Многие скажут и так все понятно, что нужно делать с такими ручками. Зачем это рассказывать, это не интересно. Но я подумала, а вдруг пригодится кому то. И все же решила показать это в картинках.

Удачи всем и хорошего настроения!