7 простых правил ухода за текстильной куклой ручной работы

Как почистить текстильную куклу? Как постирать? Нужен ли уход?

Эти частые вопросы задают мне покупатели, когда приобретают желанную куколку.

Конечно же я отвечаю — беречь, не мочить, не стирать.

Но все-таки я решила собрать детальные рекомендации во едино в этой статье.

Эти же правила ухода актуальны и для текстильных игрушек.

1. Первое правило — это бережное отношение.

Сломать, оторвать можно все что угодно — говорю я своим покупателям. Любите свою куколку и тогда она будет радовать вас очень долгое время.

2. Интерьерная кукла как правило стоит где-нибудь на полке и неизбежно на ней оседает пыль, какими бы чистюлями вы ни были.

Поэтому периодически куклу нужно очищать мягкой, сухой щеткой или кисточкой.

3. Что делать если куклой играет ребенок и одежда на ней испачкалась?

Съемную одежду можно постирать. Лучше вместе с ребенком — это же для него новая, интересная игра в постирушки. Стирать нужно в ручную, в теплой мыльной воде, тоже очень бережно, деликатно. Высушить на полотенце и прогладить утюгом с изнанки.

Если одежда на кукле не снимается, но появилось грязное пятнышко, аккуратно протрите его влажными очищающими салфетками для экспресс-чистки одежды. И высушите феном.

4. Волосы у куклы, хоть искусственные, хоть натуральные, можно расчесывать. Но тоже без фанатизма, расческой с редким гребнем.

5. Очень важно! Ни в коем случае не стирайте само тельце и личико куклы! Кукла будет безнадежно испорчена.

6. Как правило при росписи лица мастера используют пастель и румяна, которые со временем могут поблекнуть. Освежить куколке личико помогут сухие косметические румяна. Ватной палочкой порумяньте ими немного щечки и кукла вновь оживет.

7. Отличный способ избавиться от микробов на игрушке без стирки.

Помещаем игрушку в пакет или лучше 2 пакета для надежности и хорошенько их завязываем. Отправляем в морозильную камеру на пару-тройку часов. За это время большинство микробов погибнет. Достаем, просушиваем. Игрушка снова чистая.

Соблюдайте эти простые правила ухода и текстильная кукла будет радовать вас очень долго!