Мастер-класс по плетению народной игрушки «Коровка»

Весна, творческий подъем, хочется творить и создавать что-то новое, веселое.

Сегодня мое первое общение в таком формате, с мастерицами. Расскажу я сегодня о выполнение одной из народных игрушек из природного материала — "Коровке".

Для работы понадобится:

- Талаш (листья кукурузы), прочесанный( я беру и разбираю малярную кисть, она и обработана от моли и уже прочесана);

- Проволока для каркаса рогов;

- Ножницы;

- Нитки в цвет;

- Клей-пистолет, для фиксации декора.

1. Выполняем элементы декора – плетем обыкновенные косички, как куклам (5-7)

2. Начинаем собирать игрушку: Собираем небольшое количество волокон , добиваемся аккуратности, перевязываем ниткой в центре и сворачиваем волокна пополам; отступив от края (носика Коровки) перехватываем декоративной косичкой

3. Выполняем рожки для Коровки. Из проволоки формируем форму рогов (каких хочется), обматываем проволоку небольшим количеством волокон(закрепляем клеем-пистолетом на краю), декорируем косичкой.

4. Выполняем ушки для Коровки, из косичек выбираем чуть пошире и моделируем ушки ;

Можно сразу и рожки вставить, слегка, прихватив клеем-пистолетом внутри детали.

Аккуратно переворачиваем волокна книзу игрушки (слегка перекручивая), снизу под головкой крепим декоративную косичку.

5. Выполняем грудь Коровки. Берем уже больше волокон и закрепляем по середине ниткой ( в дальнейшем декорируем косичкой, закрепляем клеем-пистолетом)

6. Не туго охватываем этой заготовкой Коровку спереди, и переводим волокна назад – формируя туловище игрушки. За передними ногами перехватываем декоративной косичкой (крепим клеем-пистолетом)

7. Моделируем передние ноги Коровки. Волокна, оставшиеся после изготовления головы и шеи, разделяем на две равные части, перевязываем ниточкой (в дальнейшем декорируем косичками). Ножки подрезаем ножницами на нужную длину.

8. Моделируем задние ноги Коровки. Волокна , которые остались после моделирования туловища делим на две части, легким перекручиванием каждой – опускаем волокна вниз. Вот и задние ножки – подрезаем, перевязываем нитков с дальнейшим декорированием косичками. Не забудьте оставить совсем немного волокон на хвостик нашей красавицы – после заплетем в косичку.

Аккуратно поправляем волокна на игрушке, отрезаем торчащие и лишние .

Изготовление вымени – по желанию. В основе косички – из них моделируются соски, готовые, они вставляются в небольшое количество волокон (как в самом начале делали носик).

Вот и наша Коровка!

Большое спасибо всем, кто дочитал до конца мой мастер-класс. Удачи!