Раскраска в стиле doodling своими руками

Этот мастер-класс посвящается всем любителям раскрасок — большим и маленьким. Если вы не можете найти подходящий вам сожет или не знаете, как перейти от раскрашивания к самостоятельному созданию рисунков — то этот мастер-класс для вас. Стиль doodle выбран не случайно - он доступен практически всем, а создание doodle-узоров само по себе является удовольствием :) По качеству такая раскраска не уступает напечатанной, поэтому может стать оригинальным подарком.

Вначале расскажу вам вкратце о материалах. Их немного: карандаш, ластик, бумага и линер. Выбор бумаги зависит напрямую от того, в какой технике вы хотите раскрашивать. Если вы предпочитаете акварель — бумага должна быть акварельной (но не слишком зернистой). В любом случае бумага не должна быть слишком тонкой. Карандаш лучше выбрать HB-2B, тогда его след проще будет стереть. Для этой же цели ластик лучше выбрать мягкий, мастичный, он же клячка.

Выбор линера — отдельная тема. Линер — идеальный инструмент для зентангл, он оставляет тонкий, ровный след, похожий на типографский оттиск. При всём их многообразии линеры делятся на две группы: дешёвые и дорогие. Их главное отличие в том, что дорогие линеры водостойкие, что важно при работе с акварелью и другими влажными техниками. Если водостойкость для вас не важна, можете смело выбирать дешёвый линер. Толщина линера должна быть 0,2-0,4, для закрашивания отдельных участков можно взять инер потолще. Рекламировать какие-либо фирмы не стану, каждый должен сам найти свой идеальный линер :)

Немного о танглах (узорах). Для своей работы я выбрала три узора, привожу их подробные схемы. Они не сложные, но перед тем, как приступать к раскраске, лучше потренироваться на отдельном листе :)

Тема рисунка навеяна осенью — уютная и яркая лисичка поможет справиться с хандрой. Модель выбрана на просторах интернета.

Разделяем рисунок на секторы, которые будем заполнять узорами.

Начинаем рисовать танглы. Не боимся отходить от схемы в порыве вдохновения :)

Мордочка готова!

Приступаем к следующему танглу. Да, весь этот большой участок заполнен одним только, довольно простым, узором :)

И, наконец, хвост. Кстати, по желанию внутри этого узора можно нарисовать любой другой, если вы не любите большие открытые участки.

Раскраска готова, можно приступать к раскрашиванию! Я выбрала цветные карандаши осенней гаммы. Теперь выбор за вами :)

Благодарю всех, посмотревших мой первый мастер-класс :) Оставляйте отзывы и пожелания, мне будет приятно :)