Изучаем свои акварельных краски — делаем цветовые упражнения
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Акварель

Сегодня я бы хотела ещё немного рассказать вам об акварельных красках и их смешении.

Если вы хотите свободно чувствовать себя с вашей акварелью и знать, в какой момент какой цвет добавить, чтобы получить то, что вам нужно, конечно, самое главное — постоянно тренироваться, набираться опыта, и со временем вы начнёте понимать, как работают ваши краски по отдельности и в смешении друг с другом. Но кроме постоянной и долговременной практики есть несколько упражнений, которые могут помочь вам почувствовать, как именно подходить к подбору нужного вам цвета.

Одно из самых эффективных — составление цветовой карты, то есть таблицы смешения всех цветов, которые есть у вас на палитре, друг с другом. Для того, чтобы сделать такую карту, вам понадобится лист акварельной бумаги (или даже ватмана, как у меня), линейка, карандаш, любая удобная вам кисть (у меня плоская, потому что ей получаются заливки с ровными краями) и, собственно, ваша акварель. Для начала нужно расчертить лист: сверху я провела горизонтально линию и разделила её на 18 частей по 1.5 см и по отмеченным точкам провела вертикальные линии.

Первую вертикальную линию я разделила на 17 частей по 1 см, провела горизонтальные линии.

Подписываем первый верхний и боковой ряд ячеек названиями цветов, которые будем смешивать.

Теперь у нас есть таблица, которую мы дальше будем заполнять смесями наших красок. Приступим!

Моя палитра начинается с кадмия лимонного. В самой первой ячейке должна быть смесь этого цвета с самим собой, её я заполняю чистым кадмием лимонным. Каждая ячейка, находящаяся на пересечении двух одинаковых цветов, будет заполнена чистой краской.

Чтобы сделать все быстрее, можно навести на палитре нужное количество лужиц кадмия лимонного, например, и для заполнения каждой ячейки просто добавлять нужный цвет:)

И постепенно начинаем заполнять таблицу. Сначала я смешиваю кадмий лимонный с жёлтым светлым и получившимся цветом заполняю ячейки, соответствующие этой смеси.

Таким образом я смешиваю кадмий лимонный со всеми оставшимися цветами из палитры.

К слову, палитру я каждый раз не мою, а брызгаю водой из пульверизатора и бумажным полотенцем протираю)

Дальше снова одну ячейку я заполняю чистым жёлтым светлым и также смешиваю цвет с оставшимися красками.

В итоге у вас должно получиться что-то такое! :)

Эта цветовая карта поможет вам прочувствовать все цвета, имеющиеся в вашей палитре и, если вы будете затрудняться с тем, как получить нужный вам цвет, вы сможете легко это определить, посмотрев на эту таблицу :) Такая карта нужна для того, чтобы увидеть, какая смесь получается, если смешать два цвета в равных пропорциях, но если, например, смешивая зелёный, добавить больше жёлтого, чем синего, получится совершенно другой цвет, и наоборот. Поэтому можно сделать ещё одно упражнение — на цветовые растяжки.

Чтобы сделать такие, я начертила несколько вытянутых прямоугольников. В первом я смешивала кадмий оранжевый и ультрамарин — это знакомая многим художникам смесь, дающая красивый жемчужный серый цвет. Для начала можно смочить прямоугольник водой, чтобы краски с лёгкостью растекались, и начать вводить цвет. Слева кадмий оранжевый, а справа — ультрамарин. Добавляю оранжевый, и кистью разношу его по бумаге к середине прямоугольника, точно также ультрамарин. Делаем это так, чтобы посередине у нас получился нейтральный серый цвет, левее — более оранжевые оттенки серого, правее — более синие. Для удобства можно выкрасить получившиеся смеси отдельно, в порядке изменения оттенка.

Точно также я поступаю с смесями из кадмия красного и кобальта синего (получается множество серо-фиолетовых оттенков), розового и зелёного (они дают богатый «винный» цвет с многообразием оттенков от ярко-бордового до коричневого)

Также я смешала фиолетовый с изумрудным, жёлтый с фиолетовым и сиену жженую с ультрамарином.

Делая такие упражнения, вы будете лучше понимать, в каких пропорциях смешивать краски, чтобы получить именно такой цвет, какой вам нужен. Также не стоит забывать, что очень интересные оттенки получаются, если смешивать далёкие друг от друга краски, как я уже говорила в предыдущем мастер-классе. Попробуйте смешать самые неожиданные цвета, те, которые, и в голову не придёт смешивать, и вот увидите, вы получите множество необычных оттенков, которые вы давно искали, но не могли смешать :)

Также я могу посоветовать расположить цвета, имеющиеся в вашей палитре, в порядке цветового круга. Для этого просто начертите круг

И начните вводить цвета, например, начиная от холодного жёлтого — у меня кадмий лимонный, дальше добавьте к нему чуть более тёплый — например, жёлтый светлый...

Охра жёлтая, сиена натуральная, кадмий оранжевый и так далее. Цвета я решила прямо «вливать» друг в друга, во-первых, чтобы не дожидаться, пока они высохнуть, а во-вторых, чтобы круг выглядел гармоничнее :)

Дл удобства можно подписать все цвета.

Теперь у вас есть цветовой круг, который включает в себя все краски из вашей палитры, который также может помочь вам в изучении цвета. Вы можете исследовать особенности цветового круга в соответствии с вашим личным выбором красок (например, выявлять красивые сочетания цветов и т. д.)

Итак, я постаралась рассказать вам о хороших упражнениях, которые помогут вам изучить вашу палитру, надеюсь, это было полезно, интересно и понятно! :) Задавайте вопросы и пишите, что ещё вы хотели бы услышать об акварельной технике, и я с радостью поделюсь с вам своим опытом! :)

Спасибо за внимание и жду ваших комментариев!