Мастер-класс "Декупаж чемодана" или "Приключения Желтого чемоданчика"-) Часть первая.

...И не надеюсь, что открыла Америку-), но буду рада, если помогу избавиться от тягомотных вездесущих сомнений быть или не быть "new чемодан"?!

За последний виток своего творчества я уже смирилась с тем, что хотя и ношу все больше что-нибудь серенькое-), но в душе у меня довольно яркенько-)...Так-что, не пугайтесь, увидела я его вот таким (см. ниже) .

Часть первая, лирическая-)

Послала нежданно-негаданно судьба мне вот такой желтый чемоданчик.

Но только пилюль храбрости в нем не оказалось, а сам он был потрепанный жизнью. И вот сидим мы и смотрим друг на друга...Он своими замочными скважинами сверлит меня, но вроде как и улыбается.

Что делать-то с тобой будем...Пилюль храбрости у тебя нет, а ты в моей жизни первый пациент-чемодан. Страшно мне!!!

К тому-же пациент сложный-) Почему?

"История болезни".

Во-первых: система закрывания с нахлестом. Вопрос, что будет делать наклеенная салфетка, мешать закрыванию или нет?

Во-вторых: кайма серая...что с ней делать...закрашивать или нет?

В-третьих: клепки-заклепки...закрашивать или нет?

В-четвертых: не маленький он...какие материалы использовать?

Но глаза боятся, а руки делают! На этом лирическая часть заканчивается.

Часть вторая. Рабочая.


Материалы:

1. Клей ПВА

2. Клей декупажный .

3. Распечатки. Принтер лазерный. Бумага офисная, обычная. Я использовала коллажи Маrsha Jorgensen, USA.

4. Салфетки

5. Акриловые краски.

6. Трафарет.

7. Кусочки поролона (пропечатывать трафарет).

8. Калька.

9. Бумажный скотч.

10. Наждачная бумага.

11. Кисти.

12. Бумажный скотч.

13. Битумный воск.

14. Ткань х/б, пуговки, синтепон.

15. Лак акриловый полуматовый ( у меня Тиккурила).

16. Много энтузиазма и творческих амбиций-)...оч помогает-))))

Поехали. Сначала чемоданчик надо зашкурить. Я шкурила только желтые поверхности, серую каемку не трогала...она и так рассыпалась. К слову, чемодан обтянут чем-то вроде клеенки на тряпичной основе, но пыли было столько, что клеенчатый слой мне показался картонным...если такое может быть-) Что-то наша советская промышленность намудрила-)

Вот видна его сущность ( но эту проплешину прошкурила не я...время...)

Далее, грунтуем. Грунтовала я акриловой строительной краской, т.к. специальный грунт дорогой-( Покрывала в 4-5-6 слоев. Дня два...Сначала крышку и боковины, затем низ и внутри. Каемки решила тоже загрунтовать, под мою идею их цвет не подошел.

Да! Чуть не забыла! Первым делом надо определится с дизайном! Меня еще с рождественской выставки не отпускает тема "Алисы ...", так что у меня будет чемодан игрушечно-цирковой-)

Теперь готовим распечатки. Я решила на крышке выложить коллаж из коллажей-). Автор коллажей Маrsha Jorgensen, USA. Да простит она меня, использовала без разрешения-(...Очаровали. Но на готовом чемодане написала на крышке ее имя, а на нижней части сою метку.

Чтобы подготовить коллаж сделала выкройку крышки из кальки. На кальке разложила распечатки. Обвела карандашом те места, которые оказались под другими катринками. Отрезала лишнее, чтобы была единая толщина всего коллажа. Наметила(обвела) на кальке центральную картинку, ту, которая над ней, и под ней. Затем с обратной стороны кальки потолще обвела эти линии карандашом. Наложила на крышку чемодана и еще раз обвела. Все это для того, чтобы выкроенные картинки разместились точно по своим местам. И...наклеиваем по одной, начиная с центральной.

Наклеиваем так. Распечатки я не истончала, по-этому: кладем распечатку в емкость с холодной водой, мажем в это время то место, где она будет жидким ПВА ( его надо развести водой до консистенции 20% сливок), вынимаем распечатку, осторожно стряхиваем лишнюю воду, накладываем на промазанное место и мажем клеем по верху распечатки, тщательно размазывая клей, чтобы она им пропиталась. Т.к. шкурить по высохшим распечаткам не будем, а то сотрется вся яркость, клей надо распределить ровненько, чтобы не было видно мазков и потеков.

После того, как вся крышка высохнет, для верности покрываем декупажным клеем. Он создает более прочную пленку, как лак. Оставляем высыхать.

Следующий шаг покраска каемки (канта) только! крышки. (Нижнюю каемку будем красить после декорирования низа.) Обклеиваем боковинку чемодана по всему периметру бумажным скотчем, вплотную к краю каймы. Со стороны крышки я просто подставляла листок к краю и прокрасила весь кант акриловой краской два раза. Затем битумным воском немного затемнила его, и края крышки (кусочком поролона, протирая его сначала об салфетку)

Теперь займусь боковой частью крышки и решу вопрос с подкладкой.

Боковая часть чемодана будет обклеена салфеткой. здесь у меня возник вопрос, а до какой поры будет салфетка?...и как не заляпать подкладку? Т.к с подкладкой было расставаться страшно, то вопрос решился постепенно-)...сначала частичным отклеиванием, а затем полным удалением ее.Благо она была приклеена на клей что-то вроде клестера, и оторвалась легко.

Описывать процесс приклеивания салфетки думаю не стоит. Скажу лишь, что поверхность сложная и где-то клеила с файла, где-то сразу на поверхность, а где-то приходилось попотеть стоя на карачках-)))) Если с боковой частью крышки было сложно только сзади, то с широкой боковой частью - почти везде. Клеила сначала распрямляя водой, ждала когда чуть подсохнет, потом на ПВА. Хорошо, что салфетка (у меня ушло штуки 3-4) была не разваливающаяся от воды(не супер нежная), а то бы ничего не вышло.

Небольшое уточнение! Широкую боковую поверхность я декорировала после того, как сделала полностью низ и покрасила кант.

Сначала я обклеила наружную часть, с небольшим захлестом вовнутрь. Затем внутреннюю, так чтобы салфетка ушла под будущую подкладку.

Получилось вот так. По высохшей поверхности немножко прошлась битумным воском.

Спасибо, что прочли все это.

На этом "Часть первая" заканчивается. И как в сериале-) идет фраза... Продолжение следует....

Ваша Светлана.

P.S. ЯМовских блюстителей правописания прошу меня не беспокоить-)

Часть вторую Вы найдете здесь

http://www.livemaster.ru/topic/298853-master-klass-dekupazh-chemodana-ili-priklyucheniya-zheltogo-chemodanchika-chast-vtoraya?vr=1&inside=1&wf=&cp=1