Создаем кулон в виде шлема для американского футбола

Хочу поделиться историей в картинках, как я делала одно из самых необычных изделий. Так что это скорее не мастер-класс, а демонстрация того, что можно сделать, обладая некоторой фантазией, как применить имеющиеся навыки и инструменты.
Знакомый моей сестры, Коррадо Ди Мартино, знойный итальянец, оказался тренером команды по американскому футболу «Московские Патриоты» (интернационализм во всей красе). На фото он в белой футболке.

Узнав, что я ювелир, он решил заказать мне на память о России подвеску в виде шлема для американского футбола, так как команда стала чемпионом России по этому виду спорта.

Инструменты:

  • анка с пунзелями;
  • молоток;
  • лобзик и ювелирные пилки;
  • сверло 1 мм;
  • керн;
  • бокорезы и круглогубцы;
  • калька и карандаш;
  • клеевой карандаш;
  • принадлежности для пайки;
  • бормашинка и насадки для шлифовки и полировки;
  • наждачная бумага, паста ГОИ.

Материалы:

  • мельхиор листовой 1 мм;
  • проволока мельхиоровая 1 мм;
  • серебряный припой.

Вот, что предлагал Интернет для вдохновения.

Я выбрала полуплоский вариант, так как на задней части нужно еще было выгравировать «Russia 2017». Также было необходимо разместить номер «76», под которым сам когда-то играл этот замечательный тренер. Я решила сделать просечку и вписать номер в нее.

  1. Сначала я выпилила контур шлема без забрала и слегка выгнула его в анке. Это необязательно, но объемная форма всегда выглядит интереснее.

  2. На выгнутый шлем я наклеила кальку с разметкой для просечки, накернила места для просверливания отверстий, просверлила и выпилила. Обязательно оставляем отверстие для колечка для подвешивания.

  3. На этом этапе можно снять заусенцы от пилки и выровнять отверстия, чтобы потом не повредить решетку забрала из проволоки.
  4. Из проволоки сгибаем решетку забрала и спаиваем.

  5. Зачищаем место для пайки на шлеме и решетке, фиксируем биндрой и припаиваем. Также припаиваем колечко для подвешивания.

  6. Отбеливаем, шлифуем и полируем.

    Коррадо остался очень доволен подвеской и увез ее с собой на Сицилию.