Шьем из льна елочное украшение «Рождественская звезда»

Хоть и с опозданием, но и я решила принять участие в конкурсе, а заодно и дополнить комплект елочных украшений недостающими рождественскими звездами, одним словом, убить разом двух зайцев. В комплекте уже практически все было готово, и шкатулка для хранения расписана и изготовлены елочные игрушки, но чего-то не хватало, хотелось еще чего-то, и тут как раз появился анонс конкурса, очень захотелось в нем поучаствовать. И как-то все вдруг сложилось, встало на свои места и стало совершенно ясно, что в комплекте елочных украшений под названием «Рождественская звезда» не хватает именно звезд. Но время сейчас горячее, заказы оплачены, нужно выполнять их, а на шитье и декор звезд время найти было очень сложно, но все-таки, лучше поздно,чем никогда. Процесс изготовления звезды совсем не сложный технологически, но очень емкий по времени. Шьются звезды полностью вручную, потом еще и декор, так что мастер класс для тех, прежде всего, кто располагает хоть каким-то временем.

Для изготовления звезды нам понадобиться

  • ткань, у меня лен жаккард молочного цвета, растягивающийся в поперечном направлении;
  • холлофайбер или кусочки синтепона для набивки;
  • ткань капроновая;
  • краски для текстиля или батика;
  • пайетки, бисер, капроновые и атласные ленты, узкое хлопковое кружево;
  • умелые руки и терпение.

В первую очередь нужно изготовить шаблон. Для этого потребуются циркуль и транспортир. Определяемся с размером звезды. У меня 13 см, значит радиус круга, который предстоит начертить будет 6.5 см. После того, как круг начерчен, его нужно поделить на 6 равных частей, хотите, чтобы лучиков у звезды было больше, увеличивайте и количество частей в круге. Круг делим при помощи транспортира. Градусная мера круга 360º, значит чтобы поделить круг на шесть частей, нужно последовательно отложить 6 раз по 60º при помощи транспортира, предварительно начертив линию, проходящую через центр окружности и отталкиваясь в первом случае от нее.

На чертеже видно, что после деления круга на шесть частей, каждую часть нужно разделить пополам и достроить звезду, все необходимые размеры указаны.
Вырезаем шаблон, прикладываем к ткани, обводим, не забываем о припусках ок. 7 мм. Для нижней стороны вырезаем две детали половинок звезды.

На изнаночной стороне верхней части вычерчиваем три линии. На фото их хорошо видно.
Теперь петлеобразным обметочным швом вручную проходим по этим линиям, прихватывая совсем немного ткани, 2 мм. Это нужно для того, чтобы создать имитацию звезды, сшитой из отдельных лучей.

Теперь заша заготовка готова для декора. Ее можно расшить пайетками и бисером. Я решила пройтись тем же стежком по граням звезды, через стежок пришивая бисеринку.

Две половинки нижней части звезды сшиваем, оставляя посередине отверстие для набивки, две части складываем лицевыми сторонами и сшиваем, я сшивала вручную, мне так было удобнее.

Серединку для декора звезды нужно приготовить заранее. Я взяла кусочек капроновой ткани и красками для текстиля (красок для батика у меня нет, хотя ими рисовать было бы удобнее), нарисовала на нем несколько лепестков, 24 часа нужно на просушку, потом проглаживаю горячим утюгом без пара 2-3 минуты, вырезаю лепестки, составляю цветок.

Теперь берем каждый лепесток и обжигаем аккуратно на свечке его края, обрабатываем все лепестки, вырезаем из фетра небольшой кружочек, лепестки пришиваем один за одним, серединку украшаем по желанию.

Чтобы сделать подвес для звезды, толстую хлопковую нить заправляем в цыганскую иглу и вводим иглу с изнаночной стороны в вершину лучика звезды или между ее лучами, концы нити завязываем узлом внутри звездочки.
Набиваем звезду холлофайбером не очень туго, зашиваем потайным швом отверстие для набивки, серединку пришиваем, выводя иглу с нитью насквозь, середка будет немного вмята вовнутрь и снизу для красоты можно пришить жемчужную бусину.

Ну вот, одна звездочка, украшенная цветком пуансеттии готова.

А теперь включаем фантазию и шьем и декорируем еще несколько звезд для украшения нашей елочки-красавицы.

Шейте рождественские звезды, шейте много и разных, украшайте дом к праздникам и будьте счастливы, с уважением, Наташа.