Схема вязания инопланетного осьминожка :)

Нам понадобится:

1. Пряжа на рожки и глазки(вяжу акрилом 300м на 100 гр)

2. Пряжа на тело (использую для этих целей пряжу Назар Рус «Нежность»)

3. Крючок №2 (тело и макушку можно вязать крючком большего размера, например, № 3)

4. Синтепух (или любой другой вид набивки)

5. Темная нить для глазок (можно тоже использовать акрил)

Условные обозначения: ВП – воздушная петля, СБН – столбик без накида

Все схемы и описания выкладываю для ЛИЧНОГО пользования. При копировании - имя автора (Анна Куличенко "КлубОК позитива") и ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Тело:

1 ряд: Набираем 2 ВП, далее в первую петлю набираем 6 СБН и замыкаем в кольцо

2 ряд: ( прибавка) - 6 раз = 12 СБН

3 ряд: (СБН, прибавка) - 6 раз = 18 СБН

4 ряд: (2 СБН, прибавка) - 6 раз = 24 СБН

5 ряд: (3 СБН, прибавка) - 6 раз = 30 СБН

6-13 ряды: без изменений (30 СБН)

Следующий ряд вяжем за заднюю стенку:

14 ряд: (3 СБН, убавка) - 6 раз = 24 СБН

Далее за обе:

15 ряд: (2 СБН, убавка) - 6 раз = 18 СБН

16 ряд: (СБН, убавка) - 6 раз = 12 СБН

Набиваем тело.

17 ряд: ( убавка) - 6 раз = 6 СБН

Обрываем нить.

Щупальца:

Берем в руки тело нашего осьминожка. Вязать щупальца мы будем в том самом ряду (далее «рабочий ряд»), который мы убавляли за заднюю стенку. На этот раз вязать будем за переднюю. Таким образом, получится, что пришивать щупальца нам будет не нужно. Щупальца вяжутся по кругу. Тело держим так, чтоб макушка смотрела на нас.

Первую ВП ввязываем в любую петлю рабочего ряда и следом за ней вяжем еще 4-8 ВП (я не пишу конкретное число петель, потому что все щупальца у нас будут разного размера, и мы в процессе вязания будем чередовать; где-то наберем 4 ВП, где-то 8, где-то 5 и т.д.). Во вторую петлю и до конца цепочки вяжем СБН. У нас получилась 1 щупальца :)). Далее щупальца крепим к телу соединительным столбиком в следующую петлю рабочего ряда. И приступаем к вязанию остальных щупалец аналогичным образом :) У нас должно получится около 15 штук :) В конце вязания обрываем нить, завязываем узелок и прячем его в тело :)

Рожки 1 вариант (2 дет.):

1 ряд: Набираем 2 ВП, далее в первую петлю набираем 6 СБН и замыкаем в кольцо

2 ряд: (СБН, прибавка) - 3 раз = 9 СБН

Вяжем нужное кол-во рядов. Все зависит от Вашей фантазии :) Как правило, я вяжу рядов 15.

Рожки2 вариант (2 дет.):

1 ряд: Набираем 2 ВП, далее в первую петлю набираем 6 СБН и замыкаем в кольцо

2 ряд: (прибавка) –6 раз = 12 СБН

3 ряд: (3 СБН, прибавка) – 3 раза = 15 СБН

4-5 ряд: без изменений

6 ряд: (3 СБН, убавка) – 3 раза = 12 СБН

7 ряд: (2 СБН, убавка) – 3 раза = 9 СБН

Вяжем нужное кол-во рядов. Все зависит от Вашей фантазии :) Как правило, я вяжу рядов 15.

Глазки:

1 ряд: Набираем 2 ВП, далее в первую петлю набираем 6 СБН и замыкаем в кольцо

2 ряд: ( прибавка) - 6 раз = 12 СБН

3 ряд: (СБН, прибавка) - 6 раз = 18 СБН

4 ряд: (2 СБН, прибавка) - 6 раз = 24 СБН

Обрываем нить.

Зрачки:

1 ряд: Набираем 2 ВП, далее в первую петлю набираем 8 СБН и замыкаем в кольцо. Обрываем нить.

Сборка:

Я всегда начинаю сборку с глаз. Первым делом пришиваю зрачки к глазкам, а уже затем и сами глазки к телу. Когда они пришиты, можно взять иглу с черной ниткой и вышить глазки вокруг, чтоб они стали более выразительными. Следующий этап – пришивание рожек. А заканчиваем наше творение вышиванием улыбочки! :)

Все схемы и описания выкладываю для ЛИЧНОГО пользования. При копировании - имя автора (Анна Куличенко "КлубОК позитива") и ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Планируется еще несколько МК, описаний моих игрушек! Добавляйтесь в круг, чтоб не пропустить! )))))

Позитивного вам творчества! ))))