И снова о сумках

И снова о сумках. С чем носить? Практические решения.

На Ярмарке Мастеров уже есть много публикаций на тему сумок и прекрасных подборок. Я сама очень люблю создавать сумки и пользоваться ими, но каждый раз рассматривая сумки ручной работы, прихожу в восторг от разнообразия и красоты созданных произведений искусства. Какой полет фантазии!
И я не одинока, многие женщины испытывают подобные чувства. Стоит почитать отзывы на публикации с выражениями восторга. Вот некоторые из них:

«Пиршество для глаз какое-то невероятное!!! Я в шоке культурном :) Как же хочется такие сумочки!»
«Шедеврально! Вот прямо - удивили!»
«Я в эстетическом восторге! Спасибо!»
«Спасибо за потрясающую подборку! Да здравствуют нестандартные женские сумочки!»
«Обожаю вязаные сумки!»
«Очень красивые! Восторг и вдохновение! Спасибо огромное за подборку!»
«Все убили на повал! Пара бессонных ночей мне гарантирована (много сумок не бывает, а, как известно, одной всегда не хватает).»

Я присоединяюсь. Одна клиентка спросила меня — с чем же носить вязаные сумки, которые ей тоже очень нравятся? И я подумала, что тема достаточно актуальна и провела исследование. Хочу поделиться тем, что я нашла в интернете и наблюдала в своем небольшом городке.

Вязаные сумки: сочетания с разными нарядами.

Современные женщины с удовольствием пополняют свой гардероб разными вязаными вещами, в том числе теплыми свитерами, уютными платьями, красивыми топами, сумками, шарфами и варежками. Вязаные сумки всё чаще можно увидеть на главных мировых подиумах. Замечательно, что вязаные сумочки можно увидеть даже в небольших городах, где женщины одеваются более консервативно. Они хорошо воспринимают, когда видят эксклюзивную вещь у другой женщины, но сами чаще всего стесняются, боятся мнения соседей. А зря.

Везде есть исключения, поэтому обязательно найдется девушка с особой индивидуальностью, которая понимает основное преимущество сумок ручной работы — их уникальность. Мастера создают оригинальный аксессуар, который подчеркивает индивидуальность. Экспериментируя с цветом ниток, а также со способами вязания, они создают сумки на все случаи жизни. Даже строгий наряд, дополненный таким аксессуаром, будет смотреться более женственно и романтично.

Однажды я видела женщину средних лет из местной администрации, которая к строгому деловому наряду подобрала вязаную сумку. Сумка имела плотный каркас, не теряющий форму. Мне понравилось, что сумка была украшена красивой застежкой и тонкой цепочкой-ремешком.

В нашем городке замечательная молодежь, которая освобождена от зависимости перед мнением консервативных соседей. Встречаются сумки в виде бесформенных мешков, которые прекрасно подходят к нарядам в стиле кэжуал. Часто можно встретить сумку под экзотическим названием «Колумбийская мочила» или сумка wayuu. Такую сумку носят с джинсами+пиджак+футболка.

Колумбийские парни — полный восторг!

Рюкзаки среднего или маленького размера тоже можно встретить, но редко, хотя это достойная альтернатива сумкам. Их носят на одном или на обоих плечах. Я с удовольствием беру рюкзак на прогулку в парк, в гости или на встречу с друзьями. В больших городах они особо популярны в этом году. Каждая пятая девушка, встречающаяся на улице, отдает им предпочтение в повседневной жизни. Рюкзак давно перестал быть атрибутом лишь спортивного стиля. Вязаные рюкзаки, как и сумки, подходят и к шортам с кедами, и к макси-платьям. Вязаные сумки и рюкзачки в 2018 году однозначно стали неотъемлемой частью в жизни современной женщины. Особо симпатично смотрятся детские варианты рюкзаков. Вот для деток рюкзачки покупают с удовольствием.

Фермуар — это одна из разновидностей застежки в форме жесткой рамки. Скажу честно, в нашем маленьком городке я ни разу не встречала фермуар у кого-либо. Хотя это очень красивый аксессуар. Его применяют не только при создании сумок, но и кошельков. Возможно, кошельки ручной работы есть у кого-нибудь. Фермуары бывают прямоугольной или овальной формы. Есть и с различными завитками и вогнутые , есть и более лаконичной формы. Сумочка с такой застежкой смешивает современность и винтаж. Я считаю, что красивые вязаные сумки с такой застежкой придают элегантности и полноценности образу. Отлично дополняют деловой стиль или романтичный летний образ.

Очень хороши круглые сумочки. Они придают образу легкости и кокетства . Практичная и универсальная, можно носить в любую погоду, подойдет и к пальто, и к летнему сарафану, и к свитеру oversize.

Элегантные клатчи, которые могут стать украшением продуманного вечернего образа. Глаз не отвести от такой сумочки, декорированный стразами, бисером или камнями.

Пляжные варианты сумок актуальны всегда и везде: хоть в деревне, хоть в большом городе. На пляже женщины и девушки уже никого не стесняются. Колумбийские мочилы тут особенно популярны.

Зимой повышенные требования к сумкам — они не должны промокать под дождем. Вязанные сумки в этом отношении проигрывают кожаным. Но, если постараться удовлетворить требование к зимней сумке, то почему бы и не завести себе такой украшающий серый пейзаж аксессуар. Изделия более темных цветов, сделанные из толстой пряжи, отлично смотрятся с шерстяными и меховыми изделиями. Модели с крупными косами и другими рельефными узорами прекрасно сочетаются с пальто, дубленками и шубами. На днях 45 летняя женщина подбирала к своей дубленке опять же Колумбийскую мочилу. Сказала, что и сама порадуется и дочке даст поносить.

Любительницы женственных образов обращают внимание на более компактные, романтичные модели. С платьями, сарафанами, летящими юбками отлично смотрятся ажурные сумки, украшенные вышивкой, необычной вязкой и другими декоративными элементами.

Важно помнить, что сумка должна сочетаться с остальными элементами наряда. Я предлагаю подобрать модель в тон к основному предмету гардероба или выбрать аксессуар с похожим рисунком.

Уход за вязаной сумкой

Преимущество вязаных сумок — это удобство использования и простота ухода. В отличие от кожаных, вязаные сумки не царапаются, меньше загрязняются. Если на сумке появилось пятно, достаточно постирать ее вручную и правильно высушить, чтобы сохранить форму.
Вязаная сумка не требует сложного ухода. Однако стирать такой аксессуар нужно только вручную с использованием специальных средств для шерсти.
Сушат вязаные вещи на плоской ровной поверхности вдали от батарей и других источников тепла. Очень важно придать еще мокрой сумке правильную форму, чтобы она правильно высохла.
Также важно не нагружать вязаную сумку сверх меры, иначе она растянется и потеряет форму.
Хочу спросить у наблюдательных мастериц — видели ли вы в магазинах или на рынках покупательниц с шикарной авоськой? Я видела современную модную сетку. Порадовало! С удивлением обнаружила, что существуют разные варианты авосек.