Творчество и самомотивация. Как побороть «синдром чистого листа»?

Лиха беда начало. Почти каждому мастеру знакома эта сложность — как включиться в работу, когда одолевает множество дел и забот. Одна моя знакомая — Член Союза художников — озвучивает это так: «После того, как переделала кучу домашней мелочевки, и наконец можно писать, — уже нет тех эмоций и вдохновения!».

Как бы просто это ни звучало, когда творец воплощает идею, он проходит всего три этапа: начать, продолжить и, наконец, привести к завершению. Эти три шага требуют неравнозначных эмоциональных усилий. Непрост последний этап завершения, однако для большинства сложнее всего начать, условно, сесть за дело.
И это касается не только творчества. Камнем преткновения может служить и рутинная работа, например, сфотографировать или сделать описание своего шедевра. При этом, если бы мастер выполнял ту же работу, скажем, в офисной среде, проблем бы не было. Вопрос самомотивации особенно остро стоит именно наедине с собой. На эту тему написана уйма статей с рекомендациями, на проверку большинство из которых вовсе не работают или же слишком хлопотны для нашей суетной жизни. Поэтому хочу поделиться тем, что реально помогло и помогает мне и очень жду комментариев о том, что помогает Вам.
Наука говорит, что для максимального проявления творческих способностей необходима особая обстановка — креативная среда:

— У человека должна быть мотивация достижения, а не только мотивация избегания. Мотивация достижения - воплотить идею, увидеть плод своей работы. Мотивация избегания — не хочу «работать на дядю», не хочу «сидеть в офисе». Именно мотивация достижения подпитывает энергией. Она связана и с самой деятельностью, и с результатом. Например, занимаешься любимым творчеством и чувствуешь себя счастливым.

— Вокруг творца должна сложиться благоприятная обстановка со свободой действий и отсутствием критики.

Звучит очень идеалистично. Как же этого всего добиться?

1. Избавиться от негатива.

Я уже несколько лет не смотрю телевизор. Совсем. Однажды я прочитала гениальный совет: углубляйтесь только в то, что 1) затрагивает Вас лично; 2) находится в зоне Вашего влияния. Только одна новость из пятидесяти относительно позитивна, остальные призваны вызывать страх, тоску и бессилие — идеальные ловушки энергии. Для того, чтобы быть в курсе событий, достаточно двухминутного просмотра заголовков ленты новостей раз в день и десяти минут на чтение действительно важных вещей. Информационное воздержание в наше время — это метод психологической самообороны.

Было сложно, но я избавилась или сократила к минимуму токсичных людей. Привожу цитату, лучше не скажешь: «Скептики, пессимисты — все они крадут у нас энергию. Не попадайте во власть такой игры, любой ценой избегайте этих утечек энергии, даже если это означает, что вы будете чаще изолироваться. Лучше сделать работу в уединении, чем пытаться противостоять окружающим вампирам».

2. Навести порядок вокруг себя.

Исследования показывают (если заинтересуетесь, опубликую ссылки), что началу творчества способствует идеальный порядок вокруг, это уже в процессе не мешает и «творческий беспорядок». Я уже несколько лет применяю принципы непревзойденной японской системы наведения порядка дома и в жизни Мари Кондо, которая разделила мою жизнь на «до» и «после» в супер-позитивном смысле. Кстати, интересно, много ли среди мастеров Ярмарки таких же фанатов вертикальной «уборки» Мари Кондо?

К порядку относится и «порядок в распорядке». Для многих творцов, (знаю, что не для всех), с проблемой «начать» успешно справляется планирование времени на творчество или наоборот на надоедливую рутину. Например, я занимаюсь творчеством в определенные часы и не без труда приучила к этому своих близких. Один мой знакомый автор работает каждый день до с 8 до 12, для него это время — святое, первый приоритет. Только таким образом он справился с шестимесячным творческим застоем.

3. Обеспечить «свежесть восприятия».

Для творческих идей необходимы новые впечатления, новые события, новые ситуации, чтобы создать новую креативную атмосферу внутри себя. Непрерывная работа над каким-то одним проектом имеет свойство эмоционально утомлять и наскучивать. По своей основной деятельности я отнюдь не художник, поэтому для меня творчество как раз и есть тот самый выход из зоны комфорта. Иногда мы «виним» себя за каждую секунду безделья. Отвлекитесь, займитесь чем-то другим, тем, что приносит удовольствие, просто отдохните. Здравый смысл подскажет меру.

4. Найдите позитивный пример.

Мне очень помогают и мотивируют примеры творческих людей, которые воплотили свои замыслы. У меня таких ролевых моделей много, и в трудную минуту я вспоминаю этих авторов и как бы чувствую на себе их взгляд и опираюсь на их «руку помощи». Если смогли они, то смогу и я, правда?. Негативные примеры тоже работают (своя «Вандербильдиха», которой хочется утереть нос), только гораздо более краткосрочно.

5. Хвалить себя и даже вести «Журнал успеха».

Примерно шесть месяцев назад я настолько переработала, что ко мне подкралось то самое выгорание, о котором сейчас так много пишут. Это состояние, когда не радуют успехи, отсутствует желание даже пошевелиться, иссякает внутренняя мотивация. Не можешь буквально ничего! Я была в панике. Ведь от меня зависит бизнес, зависят люди, близкие. Искусственное самовосхваление в такой ситуации работать точно не будет, хотя обычно легендарное «Ай да Пушкин, ай да сукин сын» срабатывает еще как. Я села и за 5 минут составила 2 списка: 1) то, что мне нравится и 2) то, чем я хочу гордиться. Например, мне нравится общаться с людьми и помогать людям. Я горжусь собой, когда я создаю что-то новое или выхожу из зоны комфорта. И каждый раз, когда я чувствовала обессиленность, я доставала Журнал и записывала (иногда с усилием припоминала) свои маленькие достижения напротив этих списков. Когда достижений не было, перечитывала предыдущие. Рекомендую в качестве действенного средства «помоги себе сам». Мне хватило двух недель с минимальными трудозатратами, чтобы убедиться в том, что я — молодец! Кто молодец? Я молодец!

6. Задействовать Музыку и Ароматы.

Не пренебрегайте такими простыми средствами. В интернете я нашла инструментальную музыку для творчества, мелодии счастья. Они прекрасны. Подключила ароматерапию, сам выбор ароматов уже стал праздником. Теперь аромат цветков груши, белой розы и сандала для меня стал символом творчества.

А что помогает Вам?