Платья последней русской Императрицы

(Пока я готовила эту публикацию и задумывалась, нужна ли она, на Ярмарке Мастеров появилась вот эта замечательная статья, посвящённая императрице Марии Фёдоровне, матери императора Николая II. http://www.livemaster.ru/topic/301349-platya-imperatritsy-marii-fedorovny Пусть же собранный мной материал будет, как развитие этой темы)

* * *

На выставке «Российские императрицы. Мода и стиль. Конец ХVIII – начало ХХ века», прошедшей в Выставочном зале федеральных архивов, были показаны наряды шести русских цариц. Все они поражают своей красотой и роскошью. Но особенно мне хотелось бы остановиться на платьях, принадлежавших последней русской императрице, Александре Фёдоровне.

По свидетельству современников, одевалась Александра Фёдоровна очень хорошо, но не экстравагантно. Она подбирала наряды к своему типу внешности и предпочитала длинные, ниспадающие широкими складками платья, в которых выглядела очень привлекательно Любимыми цветами императрицы были голубой, лиловый, сиреневый, белый, серый и светло-розовый.

Большое внимание уделялось украшениям: существовало правило придворного этикета, когда ни дама, ни девушка не могли появиться в свете без ювелирных украшений по шее, что-либо должно было быть надето обязательно.

По воспоминаниям А.А. Танеевой, «Все Великие Княжны в шестнадцать лет получали жемчужные и бриллиантовые ожерелья, но Государыне не хотела, чтобы Министерство Двора тратило столько денег сразу на их покупку Великим Княжнам, и придумала так, что два раза в год, в дни рождения и именин, получали по одному бриллианту и по одной жемчужине. Таким образом… образовывалось два колье по тридцать два камня, собранных с малолетства»,

Ожерелья прекрасно дополняли любое платье. А ещё очень украшали их прекрасные вышивки, сделанные с большим вкусом и умением. Мне, как вышивальщице особенно интересно рассматривать великолепную вышивку на платьях. Она выполнена очень искусно и подчёркивает красоту наряда.

Я думаю, Вы тоже сможете найти для себя что-то интерсное и полезное.

........................................................................

В этой публикации использованы материалы:

Из Интернета (некоторые фото)

Материалы выставки «Российские императрицы. Мода и стиль. Конец ХVIII – начало ХХ века»

Илья ГАЛКИН (1860-1915). Императрица Александра Фёдоровна. Холст, масло.

П.Савченко. «Русская девушка» издательство «Ковчег» Москва 2002г