Создаем новогодний декор в эко-стиле

Ранее рассказала, как делал фальшкамин здесь>> и эко-ёлку здесь>>. Теперь расскажу о том, как оформить всё это в композицию. У меня были в запасе корзинки, отбеленные шишки, каштаны, лоскутки холста, гипюрные ленточки, бусинки, впрочем, как и у любого рукодельного хомяка. Может, это напоминает рустикальный стиль, но название «эко» вполне подходит.
Помимо ёлки символом праздника считаю венок. Венок сделала из веток кустарника, они были сухие, и я их отмочила немного, чтобы они гнулись, но всё же пообламывались.

Побрызгала из баллончика краской и надела шарики.

Добавила пару ленточек, и сразу покрасивело.

Ещё сделала подсвеченные шары. Для этого мне понадобились воздушные шарики, клей ПВА и нитки ирис. Шары обмазала тонким слоем ПВА, и в хаотичном порядке обвила шары ниткой.

Нужно обматывать шар не полностью, чтобы шарик потом стоял. Шары сохли ночь на батарее, потом шарик лопается и вынимается «тряпочка», как говорил Пятачок в мультике.

Вообще изначально планировала подсвечивать их гирляндой, но потом на рынке встретились свечки, работающие на батарейках.

Игрушки сшила сама, мне понравилась идея соединения разных материалов. Я взяла кусок тюля (обрезки продают по 100 руб.), остатки холщовой ленты, бисер, подвески разные металлические.

Шить аккуратно совершенно не нужно, наоборот, небрежность приветствуется. Вот как выглядит «сердечко» с обратной стороны:

А вот так уже украшено обрезком лоскутка, которые когда-то кучей отдала подруга, и одним из цветков с маминой блузки, которые лежали у меня в шкатулке лет 15! Также сшила мешочек, внутрь можно положить что-то для объема, но у меня пустой.

Сердечко, что ниже, уже более живописное, нашлись слепленные мной из застывающего пластика цветочки, давно увлекалась заколочками, а в клеточках улёгся бисер, по контуру тот самый кусочек тюля.

Ещё давно лежал кусок живописного хлопка с птичками, ему тоже лет сто. Белая птичка тоже из лоскутка с основой из канвы для жесткости.

Ангел получился совершенно интуитивно, в голове возник образ этой куколки. Для головы использован грецкий орех, нашлась и золотая ленточка, ручки из куска хлопка, скатанного в трубочку, крылья также от кусочка шитья, ручки связала, чтобы не распирались в разные стороны, пришла идея повесить птичку.

На стене на нитках разместились отбеленные в прошлом году шишки, имбирное печенье и засушенные дольки цитрусовых. Их я засушила ещё для осенних композиций. Вот так они выглядят вблизи.

А вот птичка имбирная, дырку для нитки сделала до запекания.

Также в тему нашлись дома подкова подарочная, мелкие игрушечки, корзиночки, мешочек, белая рамка с фото моих родителей и их родителей тоже оказались в тему, сестра одожила шкуру, сын художественно разбросал книги.

Надеюсь, вам понравилось, и что-то вам пригодится.