Свинка Пигкассо. Единственная в мире свинья-художник

Чем измерить творческий талант? И кто скажет наверняка — талантлив ты или нет? И если да, то насколько? Сколько сомнений в голове у художника, сколько препятствий на его пути… Как мучительно время в ожидании музы, когда холст предательски молчит! Но если ты родился творческой личностью, самое важное – не упустить свой шанс, и показать миру свою Вселенную. своё видение, свои холсты.

Сегодня мои размышления о судьбе одной замечательной художницы, родившейся в ЮАР. Родилась она маленьким розовым поросёночком с небольшими пятнышками вокруг глаз. Родилась на обычной скотобойне. У неё даже имени не было — лишь порядковый номер. Казалось бы, её судьба предрешена — в скором времени, после непродолжительной и весьма безрадостной жизни, во время которой, после того, как её отлучат от матери, ничего кроме кормушки, наполненной комбикормом, она бы не увидела. И единственной её «прогулкой» был бы путь к месту, на котором она должна была погибнуть.

Но, к счастью, когда малышке было лишь несколько недель от роду, на эту южноафриканскую ферму приехала защитница прав животных Джоан Лефсон — и всё в жизни маленького розового поросёночка сложилось иначе! Джоан была настолько очарована её маленькими чёрными глазками, милым пятачком и смешным закрученным хвостиком, что срочно выкупила свинку и разместила её у себя на ферме, по соседству с другими спасёнными животными.

По началу малышке было непривычно и даже страшно на новом месте. Незнакомые запахи и звуки настораживали её. Вкусно покормив поросёнка, добрая хозяйка принесла ей разные игрушки. Свинка с любопытством изучала странные предметы. Обнюхивала, пробовала на вкус… Среди всего прочего среди игрушек оказалась старая кисть — и тут маленькая художница сделала свои первые, неуверенные мазки. «Я им покажу! Я им покажу, что я умею!» — подумала маленькая свинка. В это время зашла хозяйка, и, заметив поросёнка за странным занятием, смеясь от радости, дала ей имя — Пигкассо! (От английского pig —поросёнок и в честь знаменитого художника Пабло Пикассо). Джоан, вместе с маленькой Пигкассо, пробовали разные краски, разные кисти… Всё было замечательно, свинке на самом деле очень нравилось рисовать! Было лишь одно неудобство — кисть скользила во время работы. Тогда Джоан придумала оборачивать кисточку мягким материалом, и проблема была решена!

И, спустя некоторое время, мазки юной Пигкассо стали увереннее, поэтому хозяйка купила ей мольберт, сделала несколько фотографий и рассказала о ней друзьям. Теперь слава о чудо-свинке и её хозяйке, открывшей в ней художественный талант, облетела почти весь мир! Публика воспринимает творчество Пигкассо очень благосклонно, а критики описывают её художественный стиль как «абстрактный экспрессионизм». Пигкассо обожает писать картины. И на ферме, где её хозяйка заботится и о других зверях, у неё даже появилась своя персональная галерея! Её полотна раскупают с огромной скоростью — они продаются в среднем по 2000 долларов! Так, свинка, даже не зная этого, участвует в благотворительности и вместе со своей хозяйкой помогает многим животным.

Красивая и энергичная Джоан Лефсон устраивает для Пигкассо пленэры, организовывает её персональные выставки. К слову, Джоан никогда не заставляет свинку рисовать — а лишь всячески поощряет её к творчеству. Пигкассо работает, лишь когда её посещает муза, порой используя вместо красок фрукты. Получаются эко-картины, написанные клубникой и плодами гуавы.

На сегодняшний день о Пигкассо написано, показано и сказано немало, и многие слышали эту историю, о рисующей свинке из ЮАР, и многие о ней ещё услышат… И каждый обратит внимание на что-то своё, у каждого на этот счёт возникнут свои мысли… У кого-то вдохновение, у кого-то сомнения…

А если говорить о фактах — давно уже доказано, что свиньи, хоть и видит меньшее количество оттенков цветов, чем человек, всё же прекрасно распознают и отличают синий, зелёный, жёлтый и красный цвета. И давно уже доказано, что рыльце у свиней очень чувствительное, — поэтому неудивительно, что свинка-художница успешно справляется с кистью. Всем известно, насколько свиньи любопытные и смышлёные животные, очень преданные и общительные. Они знают и откликаются на свои имена, они любят играть.

Я очень надеюсь на то, что, в преддверии Года Свиньи, благодаря этой истории, мои читатели увидят, насколько свиньи удивительные, умные и уникальные создания. Какими креативными они могут быть, чувствуя заботу и любовь. Как много позитива и радости они могут принести в нашу жизнь.

Если вам станет грустно, если вам покажется, что больше нет сил, и вы находитесь в безвыходном положении, или что непреодолимые препятствия стоят на пути к вашему успеху… Вспомните 200-килограмовую свинку Пигкассо!!! Большую розовую красавицу, не знающую, что такое «вешать нос», не знающую что такое комплексы, а знающую лишь, что такое вдохновение и вкус к жизни!

Пусть она станет вашей мотивацией! Пусть она станет вашим талисманом! Вашей музой, вашей звездой! С наступающим 2019 Годом — Годом Свиньи вас, друзья!!!

Вероника.

P.S. В сети множество фотографий Пегкассо — я отобрала лучшие. Познакомьтесь с этой милашкой.