Их Величество Сани, или Роскошь во всем

Кто из нас в детстве не любил кататься на санках? Еще совсем малышами, закутанные мамой или бабушкой так, будто тебя собирают в экспедицию на Северный полюс, вырываешься из заботливых рук, хватаешь санки и спешишь туда, где большая снежная горка, где смех друзей, где летят по накатанному яркие деревянные или металлические санки. Помню у нас в детстве особым шиком считалось сиденье, раскрашенное яркими красками, а не просто натуральный цвет дерева. Никогда не задумывался: а какие же еще бывают санки, пока не довелось на Рождество побывать в одном из Мюнхенских музеев, где представлена коллекция королевских саней. И какие же это удивительные и даже сказочные сани!

Приглашаю всех читателей и читательниц Ярмарки Мастеров прогуляется по этой примечательной экспозиции и посмотреть, как выглядели сани сильных мира сего 300 лет назад. Прошу прощения за несколько затемненные фото: в зале сделан приглушенный свет, там красивая игра подсветок будто пол изо льда и когда проходишь мимо саней, из спрятанных динамиков начинают звонить бубенчики :)

Как понял из экскурсии, зимние сани немецкий королей, крон-принцев и остальной знати были не просто предметом необходимости. Как минимум они должны были быть роскошными, а по-хорошему нужно было еще и выделиться своими санями среди прочих не менее богатых. Поэтому на изящную резьбу саней и поиск мастеров тратились порой целые состояния.

Изумительная детальная работа...

И конечно главный цвет саней — золотой, только так и можно было появляться в приличном обществе, на золотых резных или расписных санях. А фантазия мастеров порой приобретала такие формы, что трудно было связать с зимними прогулками морских чудовищ и лесных нимф, так что обращаем внимание на детали — тут что только не встретишь и кого только не встретишь :)

У короля Макса I Йозефа было как минимум 7 роскошных саней в стиле барокко. Еще будучи малышом, король имел специальные детские санки вот такие, с бархатным креслицем и совсем легкие. Когда не было снега, юный король рассекал на таких санях по дворцу, запрягая в них пони и собак. Он один из немногих королей,кто освоил науку управления санями и с большим удовольствием во взрослом возрасте участвовал в гонках на санях.
Те самые детские «скромные» санки...

А вот это трехсотлетние сани другого баварского короля, знаменитые сани «Геркулес и семиголовая гидра». Однажды был объявлен зимний карнавал с заявленной тематикой греческой мифологии и для короля на этот праздник были созданы специальные тематические сани, которые позже использовались как зимние гоночные сани.

Сани были на все случаи жизни: прогулочное для парка и прогулочные для города (для парка были более помпезные, это было как «выход в свет» и требовалось впечатлить больше гуляющих дам и кавалеров). А обычная поездка выглядела вот так:

Поскольку в Баварии есть горы, то у местной знати были специальные горные сани, они выгладили совсем скромно и имели полозья меньшего размера, чтобы легко передвигаться по узким горным тропам.

Но такие сани были больше необходимостью. А вот на каждый день, на зимние прогулки и на гуляния использовались именно красивые резные сани. Часто проходили гонки на санях, это была одна из главных зимних забав знати. Сани управлялись либо самим высокопоставленным лицом, либо его кучером, который усаживался на специальном месте позади саней. Лучшие лошади впрягались в сани, причем в случае многократных побед на зимних гонках на заказ писались портреты лошадей :)

Звон колокольчиков — обязательный атрибут праздника и гонки на санях. Лошадей украшали разными по размеру бубенчиками и их было много, вот так:

Представляете, как весело позванивают столько бубенцов одновременно? Саночки утеплялись, поверх накидывалась накидка из дорого меха или кожи.

А вот эти саночки совсем «молодые», всего лишь столетние :) Они были найдены на одной из блошек Германии, полностью ручная работа и роспись. Думаю любой малыш в таких сказочных санках почувствует себя королем :)

Благодарю за внимание. Всем желаю уютной сказочной зимы и счастливых эмоций :)