Мастер-класс № 34. Создаём косметичку. Часть 1.

1. Вырезаем шестигранники, я использовала шаблон вариант N.

Или делаем выкройку шестигранника сами, чертим добавляем припуск на шов, у меня в данном варианте везде припуск 6 мм. Шестигранники из светлых тканей, треугольники из темных. Ткань японский фактурный хлопок, запаханных оттенков.

2. Раскладываем

3. Пришиваем треугольники как на фото ниже, используем пока швейную машину.

4. В этом месте даже если у Вас колоссальный опыт швейная машина не поможет. Я всё время думала почему настолько трудоёмкий японский пэчворк, как бы техногенный процесс на всем старается время экономить .... Тут недавно читаю как всегда на японском... оказывается когда начинались в Японии фестивали, один очень умный организатор добавил такое предложение в положение, принимаются только работы выполненные полностью вручную. И таким образом выросло направление японского пэчворка колоссально трудоёмкого. Это я к тому что длина стежка сборки 1 мм, расстояние между стремится к синхронности.

5. Добавляем боковинки, разметка на коврике сантиметровая

добавляем то что будет донышком

добавляем то, что будет задней стороной

6. Выкройку делаем из бумаги для заморозки, под ткань водорастворимый стабилизатор, это одни из многих вариантов аппликации с помощью водорастворимого стабилизатора (скажем так для очень мелких деталей этот способ не подходит)

свободно-ходовым способом проезжаем по контуру, для пластики так.

надрезаем вокруг

выворачиваем

7. Пришиваем в выбранное место на задней стороне мелкими стежками, которые стремятся к невидимости. У Вас получится когда Вы начнете делать а не планировать, иглы можно использовать для аппликаций или для ручного квилтинга, нитки желательно хлопок.

с изнанке вырезаем излишек припуск 4-5 мм

8. Чтобы исчез водорастворимый маркер замачиваем в воде комнатной температуры и тщательно выполаскиваем. После сушки, можно гладить утюгом, т.к. после если сбрызнуть эти ткани водой вся фактура восстанавливается.

Один из вариантов сделать ровный круг, добавляем клочок синтепона

компенсируем толщину вырезая с изнанки.

9. На данном этапе выглядит так.