Простой способ оформить работу в паспарту

Что делать, если небольшой бюджет или нет возможности оформить работу в багетной мастерской?

Можно это сделать самим дома. Метод, который я сегодня покажу, очень простой, не требует много усилий и определённых навыков. Он отличается от классического способа, где вырезается рамочка из картона или бумаги и накладывается сверху на работу. Мы упростим задачу.

Для оформления каких работ подходит этот способ?

Для принтов, постеров, фотографий и некоторых видов графики.

Почему некоторых? Дело в том, что здесь мы будем накладывать не паспарту на работу, а наоборот, работа будет находиться поверх паспарту. Поэтому края картины должены быть ровными. При работе с водными красками и тушью края часто коробятся, поэтому при оформлении сложно добиться плотного прилегания к стеклу.

Итак, нам потребуется: плотная бумага (белая и цветная), двусторонний скотч, ножницы и карандаш, наждачная бумага, рамочка со стеклом и сама картина (принт или фото).

Я буду оформлять несколько принтов со своих картин, которые отпечатаны в типографии на плотной дизайнерской бумаге. Поэтому края здесь идеально ровные.

В конце мастер-класса я напишу пояснения по материалам.

1. Аккуратно линейкой отгибаем лепестки-держатели под прямым углом. Вытаскиваем стекло.

2.Слегка проходим шкуркой по рамочке. Это нужно, чтобы убрать заусенцы и шероховатости. Особенно на внутренней поверхности. Можно пройтись по углам. Отлично, если у вас есть брусок, а не листовая шкурка.

*Если рамка пластиковая, все эти действия не нужны.

3. Берем бумагу или картон, вымеряем ширину и длину паспарту. Самый простой способ — обвести картон из рамочки. Затем вычисляем разницу между шириной паспарту и принта, длиной паспарту и принта. Карандашом проводим очень легко, на фактурной бумаге он плохо стирается.

В моём случае стандартная фоторамка 21 на 30 см. Принт 14,1 на 19,8 см.

Ширина картона: 21-14,1=6,9 см. Делим пополам, получается 3,4 на кажжую сторону.

Длина картона: 29,7-19,8=9,9 см. Делим пополам, получается 4,9 на каждую сторону.

* Чтобы выделить картинку, можно сделать двойное паспарту. В этом случае сначала вырезается прямоугольник из бумаги или картона контрастного цвета. Можно его сделать так, чтобы по краям он выступал на 0,5-0,8 см (по желанию). Отрезать его нужно канцелярским ножом под линейку, ножницами отрезать ровно невозможно.

На картину мы смотрим немного снизу, поэтому в нижней части паспарту можно немного увеличить, на 3-4 мм. Получается внизу 5,3 см, а на верх остается 4,5 см.

4. Делаем отметки карандашом ближе к середине. Приклеиваем в нижней части отмеченного пространства полоску двустороннего скотча. И поддеваем край, чтобы можно было быстро снять верхний слой.

5. Сажаем принт на нижнюю линию и выравниваем по бокам.Теперь аккуратно чуть-чуть опускаем принт вниз, чтобы исчезла карандашная отметка. Можно сделать контрольный замер линейкой по бокам.

6. Отгибаем принт, крепко придерживая рукой. Второй рукой снимаем скотч и приклеиваем принт. Если мы делаем двойное паспарту, то скотч на одном и другом паспарту располагается с разных сторон.

Важно! Принт закрепляем с одной стороны, чтобы вторая оставалась свободной и при закреплении не было волдырей. Теперь, отогнув принт, можно подтереть карандаш там, где нужно, только не со стороны посадки на скотч, поэтому там мы специально опустили принт за линию.

7. Кладём стекло на руку, протираем сверху средством для мытья стёкол бумажным полотенцем (бумажные салфетки не используем, с них много крошек). С другой стороны не протираем.

8. Опускаем стекло, не переворачивая, в паз рамочки, сверху кладём паспарту лицом вниз. На него сложенную бумагу, газету или можно салфетку, если размер маленький. Она должна быть в центре и необязательно доходить ровно до края. Это делается для более плотного прилегания картинки к стеклу.

9. Отцентровываем крючок-держатель. Можно его покрепче зажать на картоне, чтобы он не слетел по ходу манипуляций. И зажимаем картон в рамку.

10. Заключительная часть: протираем картину бумажным полотенцем и средством для мытья стёкол. Готово!

Очень много пунктов. Но написала специально подробно, потому что иногда даже до простых вещей можно дойти не сразу (из своего опыта).

Немного о материалах, которые я использую.

Рамки

Бюджетные деревянные рамочки стандартных размеров со стеклом можно взять в Леруа Мерлен или Fix Price. В Леруа очень хлипкий картон сзади, поэтому добиться хорошего прилегания к стеклу — задача почти нереальная. Лучше взять рамки в Fix Price. Стоимость А4 — 77 руб.

Рамка с Леруа:

Но надо тщательно смотреть качество. Углы и саму фактуру дерева. Если попадаются не гладкие участки, а шершавые, их лучше не брать. Будет трудно зашкурить и покрасить их. Вытащив стекло из рамки 21 на 30 можно заметить, что она гуляет туда-сюда. Это не страшно, рамка сидит на металлических уголках. Маленькие рамки будут покрепче.

Рамочки я красила и старила под прованс. Но это история для другого мастер-класса.

Чтобы оформить работу А5 формата (14,8 на 21 см), нужна рамка 21 на 30 см.

Для стандартной почтовой открытки или фото 10 на 15 см нужна рамка 15 на 20 см или 15 на 21 см.

В самую маленькую рамочку 10 на 15 см можно оформить календарик.

Может получиться интересная миниатюрная картинка.

Паспарту

Можно взять альбомный лист. Наверное пойдёт и Снегурочка. Не советую использовать цветную бумагу для печати. Цвета там яркие (даже светлые) и поэтому могут забить работу. Лучше брать на паспарту цвета посложнее и поспокойнее. Здесь хорошо подойдёт пастельная бумага, есть в художественных магазинах уже готовые листы формата А4 и больше. Она не только красивых сложных тонов, но ещё обладает интересной фактурой.

Можно купить от 25 руб. за лист А4 формата.

Там же можно приобрести цветной картон, он также сложных оттенков, но только без фактуры.

Бумага для творчества, если вам нужна какая-то особенная фактура или эффект. Будет стоить подороже. Можно посмотреть в Малевиче и отделах для скрапбукинга.

Самый выгодный вариант — это типография.Иногда выставляют на продажу остатки довольно внушительных размеров. Можно купить разные цвета самой разнообразной фактуры.

И напоследок один маленький совет: если вам сложно подобрать паспарту самим, не стесняйтесь попросить помощи у продавца. Я до сих пор иногда так и поступаю. Взгляд со стороны может быть очень полезен.

А вот что у меня получилось:

Двойное паспарту. Бумага с бронзовым отливом. Сочетается с основным тоном работы.

А вот моя акварель, оформленная в багетной мастерской в пластиковую рамку:

Оксана «Добрые картины».