Лилии из ткани без специальных инструментов

И так, уважаемые мастера и мастерицы, хочу предложить свой мастер класс по созданию лилии из ткани без применения специальных инструментов. Нам понадобится:

1) краска для ткани (я взяла DECOLA, но можно взять и обычную акриловую краску, она нам нужна только для нанесения "крапинок" на лепесточки),

2) клей ПВА,

3) свеча для опаливания краев лепестка,

4) спички,

5) канцелярский нож (можно любой острый нож, либо лезвие),

6) кисточка,

7) тычинки (я купила готовые, но их так же можно изготовить самим),

8) ножницы,

9) шаблоны лепесточков (я их вырезала из кордона),

10) сухая пастель,

11) клеевой горячий пистолет,

12) заготовка для заколочки,

13) тейп лента белая,

14) обычный бытовой утюг,

15) летоны белые (у меня они среднего размера, честно не измеряла их, но хотелось бы найти чуть тоньше, скорее всего у меня они 3мм, было бы лучше 1,5 мм),

16) манная крупа, окрашенная сухой пастелью (для пестика)

17) ткань, я взяла атлас стрейч, плотный размером 1,3 х 0,3м

18) клеевая паутинка 1,3х0,3м, ее так же можно найти в любом магазине тканей и конечно же хорошее настроение и желание =)

Можно начинать.

Вырезаем 2 небольших квадратика из ткани атлас и один из клеевой паутинки. Выкладываем сначала квадратик из атласа (лицевой стороной вниз), на него клеевую паутинку, затем летон размером нашего лепесточка (сам шаблон не кладем внутрь, он нужен только, чтобы замерить положение и размер летона) и закрываем оставшимся квадратиком из атласа.

Затем проглаживаем утюгом, я поставила утюг на 3ку.

Если есть рядом место, можно положить 2й летон (я просто очень экономная )))) )

Сверху кладем наш шаблон тот, который больше и проводим сверху простым карандашиком.

После того как мы убедились, что все ткани плотно приклеились и у нас нет складочек и все ровненько можно вырезать наши лепесточки.

Отрезаем лишние "ножки" летонов

Опаливаем краешки над свечой, вытягивая их.

То же самое мы проделываем с лепесточками меньшего размера

Вырезаем и опаливаем, как и первые 3 лепестка.

Приступаем к окрашиванию.

Накрошим мелко канцелярским ножом сухую пастель (я взяла темно розовый цвет) и кистью аккуратно окрасим основания наших лепесточков, краской для ткани (черным цветом) с помощью зубочистки нанесем мелкие крапинки, дадим подсохнуть.

Вот как у меня получилось.

Приступаем к изготовлению пестика и тычинок. Пестик я сделала из 3 тычинок, соединив их белой тейп лентой.

Кончик пестика промазала ПВА и макнула в заранее заготовленную "пыльцу" (манка, смешанная с сухой оранжевой пастелью) и воткнула в пенопласт сушиться.

Затем соединила пестик с 6-тью тычинками при помощи белой тейп ленты.

Загнула мои листочки

И последний этап!

При помощи горячего клеевого пистолета приклеила сначала большие лепесточки к пестику, а затем те что поменьше. Далее всю лилию приклеила к заготовке для заколочки.

Вот какая красота у меня получилась!

Скажу честно, это моя первая заколочка! Мне просто очень нужно было ее сделать, так как уже меньше чем через месяц у меня свадьба, а в магазине я не нашла подобного, и специальных инструментов у меня не было - булек, горячих двойных ножей и т.д. Я думаю, что вышло неплохо.

Если будут вопросы по поводу изготовления, спрашивайте =)