Как плести листик Клуни в технике фриволите
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Фриволите

Сегодня я хотела бы рассказать вам о таком, незаслуженно забытым и редко используемым элементе фриволите, о листике Клуни или насновке, или полотнянке.
Этот элемент используется достаточно редко. В русскоязычных материалах он встречается очень редко, практически никогда. А зря!
В иностранной литературе его используют значительно чаще.

Скажу честно, первый раз, когда я увидела процесс плетения этого элемента, меня обуял ужас! Это ж как так нужно растопырить пальцы! Это ж как так нужно умудриться еще что-то делать двумя руками сразу! Как такое возможно! Короче, я была б не я, если б не захотела научиться его плести. Скажу сразу, это весьма сложный элемент. Самое главное, понять принцип плетения и научиться правильно свои пальцы растопыривать. На мой взгляд, умение выполнять этот элемент, есть одна из ступеней мастерства.

Я посмотрела видео Карен Кабреры. Мне не понравилось. Какая-то петля болтается внизу, как-то необходимо удерживать и ее и все остальные нитки. Не подходит мне.
Я пролистала импортный интернет ресурс. Нашла специальную штуку для плетения листика Клуни за кучу денег. Посмотрев на нее, быстро сделала себе такую же из картонки. Дешево и сердито. Пусть и не так красиво. Попробовала плести…не нравится… не подходит мне..

Пошла рыться в свою библиотеку. И там у Ирины Астратенко, нашла таки описание плетения этого листика. Вот оно! То, что подходит мне. Собственно, мой видео ролик, есть результат исполнения ее описания. Я не открываю Америку, я хочу поделиться своими исканиями в этой области.

Как видно из видео, челнок выполняет такую же функцию , как и челнок в тканевом переплетении, нити утка. В схемах фриволите лист клуни обозначается как гусеница, рядом с которой стоит цифра, обозначающая количество проходов челнока.
Необходимо помнить о том, что за один проход считается протягивание челнока ТУДА — СЮДА. Из точки А ушли, в точку А вернулись. это и будет ОДИН. Соответственно, если написано 10, значит 10 туда—сюда проходов.

Так же достаточно часто помимо схемы с подписанными узлами, рядом идет схема, отображающая направление плетения. Это могут быть стрелочки, могут быть порядковые цифры.

Хочется поделиться некоторыми выводами, по итогам проделанной работы:
1. Как я уже писала выше, это достаточно сложный элемент. Для качественного его выполнения требует практика, практика, практика и еще раз практика!. Даже, если вы выполняете все правильно, нет никакой гарантии, что у вас появятся 2,3,4 и тд. одинаковых листочка. Есть у них такое свойство — затягиваться по разному.
2. Используемые нити. Из моего личного опыта, не все нитки подходят. Возможно, конечно, это я такая криворукая и у вас все будет отлично, но я пришла к выводу, что нитка должна быть не очень скользкая и достаточно толстая. В идеале у меня выходили листики только из лизбет №10, 20 (тут я, к своему стыду, хочу сказать, что у меня полетел комп и вместе с ним куча моих фоток, включая мои терзания с этими листика, все фото в обзоре, это не мои работы, это фото из общего доступа в сети интернет). Из тонких ниток листик клуни выглядит как запутанный комочек.

Спасибо всем за внимание, творческих успехов, ваша NataF