BY WALID — любовь к ткани как к произведению искусства

Страсть к необычным тканям, тканям с историей и необычной фактурой. Есть такое у меня увлечение — старинные кружева и лоскуты японских тканей манят меня. Иногда я их перебираю, вдохновляюсь, мечтаю сшить что-то необычное... И снова убираю. Среди своего окружения я не нахожу поддержки — все любят новенькие ткани известных брендов, к которым я испытываю также неровное дыхание — я в принципе люблю все, что может быть сделано из любой нити.
Но когда видишь, что такая же одержимость лоскутками у других людей добивается мирового признания, это вдохновляет, впечатляет и безгранично радует.
Хотелось бы рассказать о таком бренде — By Walid, но рассказывать особо нечего — информации о нем крайне мало, нет вообще, кроме того, что есть такой дяденька Джозеф Валид аль-Дамирджи — бывший креативный директор английской марки Joseph и совладелец культовой лондонской пекарни и кондитерской Cocomaya. Это британо-иракский дизайнер, который в свое время собрал у себя большую коллекцию раритетных тканей, из которых в 2011 году начал шить вручную крайне атмосферные вещи.
Модельер вручную работает с натуральными материалами — такими как шелк XIX века, меха, кожа, хлопок, винтажный лен и индийский шелк. Все они закупаются на престижных аукционах по всему миру. Каждый сезон бренд By Walid выпускает коллекцию, основой которой становятся шелковые куртки, фактурные бомберы из индийского шелка и льняные пальто с воротником-стойкой.
Его убеждение — каждый наряд должен рассказывать уникальную историю.
Забавный факт: By Walid создается в небольшом ателье на месте жилого дома с конюшней 19 века.
Вот собственно и все, что есть почитать про него. Но мне лично и читать не нужно — я вижу страсть человека. И страсть эта меня наполняет желанием творить.
Что я вижу в работах By Walid — индийские и японские шелка и ручную стежку. Именно ручную, которая в Индии называется кантха, а в Японии боро. Необработанные края и торчащие нитки. Именно то, что придает ту самую уникальную историю вещи
А теперь — фото для наслаждения

И в завершении скажу, что цены на его работы именно такие — какие должны быть у уникальной вещи :)