Мастерим мангал своими руками или подарки для мальчиков

На носу праздник — 23 февраля, и гложет вопрос о подарках для настоящих мужчин. Посему рассказываю, как сделать такие подарки аж на 5 семей и при этом не сильно потратиться!

У меня цель была немного другая- начинал свой бизнес по металлоизделиям, но так сложилось, что не «пошло», не «фортануло». В итоге, чтобы не пропал материал, я сделал несколько мангалов на продажу и на подарки.

Итак, что для этого нужно:

  • Помещение (гараж);
  • Сварочный аппарат;
  • Болгарка;
  • Компрессор с краскопультом;
  • Струбцины, зажимы, клещи и т. д.;
  • Лист металла мин. 3мм толщиной;
  • Кованные декоративные элементы;
  • Дрель;
  • Сверло по металлу на 16 мм;
  • Профилированная труба 20х20 или 25х25 (примерно 10 м/мангал);
  • Квадрат 10х10 или 12х12 (примерно 3 м/мангал);
  • Жаростойкая краска (печная);
  • Доски строганые;
  • Пила;
  • Краска-патина.

Итак, приступаем! Едем на ближайшую металлобазу за листом металла (г/к или х/к), квадратом, проф. трубой, а так же за коваными элементами. Сколько покупать не пишу, т.к. размеры изделий отличаются.

Я ездил на своём внедорожнике, поэтому за 150 р. мне разрезали лист металла прямо на базе на 3 части, чтобы влез.

Кованные и штампованные элементы в ближайшем магазине...

Краску лучше брать кремнийорганическую, так как она после высыхания при нагреве не выделяет токсинов!

Возвращаемся и готовим инструмент:

Кроим металл так:

Размер топки 630х310х160 (это минимальный и очень удобный размер);
Высота мангала 90 см;
Дно — 630х310;
Стенки — 630х160 и 310х160.

В кусочках на длинные стенки сверлим отверстия, отступив от края пару сантиметров. Это будет поддув. Соответственно отверстия нужно расположить равномерно.
Далее нужно собрать топку, и в этом нам помогут сварочные магниты. С помощью них очень удобно фиксировать металлические пластины под нужным углом. Располагаем стенки так, чтобы поддув был у доннышка. Сразу сплошным швом проваривать не стоит, лучше прихватить точками...
Топка собрана, но для того, чтобы её не повело при разогреве, необходимо сделать обвязку из квадрата. С помощью сварочных клещей прижимаем наш квадрат у верхней кромки коробочки и привариваем по периметру. Теперь можно обварить коробочку сплошным швом, а так же приварить наши декоративные элементы на фасад и ручки топки.
Станину из профилированной трубы нужно сварить так, чтобы топка проваливалась сверху с минимальными зазорами. Это нужно для того, чтобы топка была съёмной! По сути станина — это параллелепипед с прямыми углами.

Привариваем декор на станину и поперечины из квадрата под топку. Важная вещь — это дровница! Она выполняет сразу две фукции:

1. Дровница;

2. Жесткость конструкции.

Зачищаем все швы болгаркой, обезжириваем конструкцию и красим с помощью компрессора и краскопульта. Декоративные элементы лучше запатинировать.
Если остался металл, можно сделать крышки, навесные сервировочные столики и т. п. Я так и поступил, даже подказанник изготовил. Оказалось, это очень нужная штука!
После всех манипуляций отделываем дровницы и столики деревом (тупо сажаем на саморезы с тыльной стороны).
Я ещё укомплектовал мангалы покупными шампурами, опахалами, решетками- гриль, а на свой взял кочергу и совок. Всё покупал недорогое.
Вот, что вышло:

По-моему, неплохо. Из 1 листа металла, размером 2,5 х 1,25, получилось аж 5 мангалов! На всё про всё потратил не более 12500 рублей!

Всё! Испытываем, жарим мяско!

Испытания прошли успешно!

Милые женщины, если ваш мужчина пропадает в гараже, не злитесь! Значит так надо! Знайте — он занимается очень важными делами. Мы вас любим!
Кому понравилось, подписывайтесь, ну или палец вверх!
Всем бобра! Следите за публикациями!