Мастерим мини-комод «Розы для Катарины»

У меня сегодня дебют: я публикую свой первый мастер-класс. Но снисхождения не прошу. Все замечания и вопросы можно писать в комментариях. Итак, начнем.

Заготовку комодика из липы покрываем спиртовой морилкой (можно и водной) нужного нам цвета, который сочетается с выбранной картинкой. Спиртовые морилки можно разводить не только спиртом (у меня он закончился), но и ацетоном в соотношении 1:1 (один к одному) в стеклянной посуде (пластик растворится). Иначе цвет от спиртовой морилки будет очень темный и интенсивный, так как обычно они преставляют из себя концентрат.

Спиртовые морилки сохнут быстро, минут 15. После этого этапа обязательно покрываем всю работу тремя слоями акрилового водного лака с промежуточной просушкой 15 минут. После чего прошкуриваем поверхности и снова покрываем двумя слоями акрилового водного лака.

Отмечаем карандашом или белой каппилярной ручкой места, где будут располагаться картинки. По меткам малярным скотчем защищаем проморенные поверхности. Готовим места для нанесения грунтовки под картинки. Грунтуем места расположения картинок с помощью спонжика грунтом «Сонет» или белой краской в 2 слоя с просушкой и шкурением.

Ждем высыхания грунтовки примерно 1 час, удаляем малярный скотч.

Готовим распечатанные на принтере картинки нужных нам размеров. Я очень люблю картины Катарины Кляйн. Романтичные розы, винтажные букеты, старинные открытки в исполнении Катарины очень подходят для декупажных работ.

Вырезаем картинку по размеру подготовленной поверхности.Замачиваем вырезанный фрагмент в воде на 3 минуты.

В этом деле есть одна хитрость: как точно угадать размер вырезанного фрагмента? Наша бумага при замачивании растягивается. Простая офисная бумага растягивается не в высоту (30 см), а в ширину (21 см). На каждые 10 см бумага после замачивания увеличивается в ширину на 3 мм. Исходя из этого рассчета нужно укоротить сторону картинки, расположенную в ширину листа, на нужное количество миллиметров.

Приклеиваем клеем для декупажа картинку методом файла. То есть прикладываем влажную картинку лицом к файлу, намазываем клеем для декупажа поверхность комода и поверхность картинки и, контролируя визуально размещение картинки, укладываем ее на загрунтованное место. По файлу разглаживаем картинку пластиковой картой от середины к краям. Убираем файл, промокаем излишки клея салфеткой. Покрываем сверху картинку слоем клея для декупажа.

Сушим 1 час. Покрываем 1 слоем акрилового лака. Сушим 15 минут. Чтобы придать комодику поживший и уютный вид, добавим ему следов времени в виде трещинок. Этого можно добиться применением двухкомпонентного кракелюрного лака.

У меня это Маймери пара №753 и 754. Сначала наносим тонкий слой шага № 1 (753). Пока он не высох, он непрозрачный.

После высыхания он становится прозрачным и очень липким. Наносим второй слой. Так как нам нужны небольшие трещинки, то второй слой наносим тонким ровным слоем. Он глянцевый, прозрачный.

Сушим до появления трещинок. Можно ускорить процесс холодным феном. Чтобы проявить трещинки, затираем их масляной краской цвета «Умбра жженая».

В этот момент нужно быть очень осторожным, так как если втирать недостаточно сильно, то трещинки не проявятся, так как они очень тонкие; если тереть сильно, то будет неаккуратная грязь.

Через 2 минуты после нанесения масляной краски, идем смывать второй слой кракелюрного лака под струей теплой воды. Смываем до тех пор, пока не смоется скользкий второй слой. Сушим. Рекомендуют сушить сутки. Если все-таки получилось грязно — не расстраивайтесь! Лишнюю «грязьку» можно смыть ватным диском, смоченным в растворителе для масляных красок (у меня № 4). Но и через сутки первый нанесенный слой акрилового лака все равно трескается. Выровнять трещинки можно только после 3-5 слоев акрилового лака. Поэтому я жду три часа и покрываю работу тремя слоями лака с промежуточным просушиванием слоев в 15-20 минут. Вот такие трещинки у нас получились.

Подбираем фурнитуру для оформления края наших картинок. Она должна быть одного оттенка. Я выбрала бронзу.

Примеряем расположение элементов. Приклеиваем их на клей Супер-момент секунда или В-7000. Свободный край оформляем витражной лентой.

Для работы с витражной лентой используют резец для ленты или ножницы и ролик для прочного прикатывания ленты.

Вдоль витражной ленты прокладываем цепочки из шариков. Приклеиваем их также на клей В-7000. Мне этот клей очень нравится, так как он не разъедает готовые поверхности шкатулок.

В углах стыковка витражной ленты должна быть «на уголок». Это правило «хорошего тона» при работе с декупажной лентой. Для этого сначала отрезаем и прикладываем витражную ленту с запасом внахлест друг на друга.

После срезаем резцом науголок сразу оба слоя ленты, верхний и нижний. После чего удаляем отрезанные уголки сначала сверху, а потом, отогнув небольшой участок, и снизу. После этого прикатываем ленту роликом.

Получаем аккуратные уголки.

Получаем такой промежуточный результат.

Для того, чтобы придать работе винтажность, состарим картинку в уголках битумом. Готовим битум, уайт-спирит, ватные диски, ватные палочки.

Кистью наносим битум по периметру картинок под филиграни. Излишки вытираем ватным диском или ватными палочками, смоченными в уайт-спирите. Битум сушим 24 часа. Покрываем картинки внутри акриловым лаком. Сушим.

Получаем вот такой результат.

Просверливаем отверстия под ручки. Для украшения ручек используем филиграни. В них также необходимо просверлить отверстия для шурупов. Обычно сверлим шуруповертом сверлом №8 — 8,5 мм.

Получаем вот такие кружева.

Собираем комодик. Вот и конечный результат. Спасибо за внимание!