Мастер-класс по декорированию деревянного короба
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Роспись

Мастер-класс по декорированию деревянного короба в африканском стиле «Под звуки Джембе»

Для декорирования я взяла свои любимые деревянные ящички- короба с прорезными ручками, очень удобные в быту. Такой задекорированный короб станет необычным и любимым подарком для Ваших друзей. Они очень хороши для хранения различных вещей, создают уют и порядок в Вашем доме, а декор такого короба станет дополнением к дизайну Вашей квартиры.

Интересующиеся моим творчеством, наверное видели такие короба, в моем магазине, в технике «декупаж». Сегодня я не стану показывать Вам технику декупаж, таких мастер-классов много. Мне захотелось самой нарисовать картинку, поверьте, это не менее интересно, чем наклейка готовой картинки. Я покажу Вам некоторые элементы декора, которые я использую в своей работе.

Выбор картинки.

В выборе картинки я не сомневалась ни минуты, после рассказов моего давнего друга про Африку, ее традиции и обычаи, я решила, конечно же это будут африканские мотивы: жара, страсть, бешенные ритмы Джембе- так называется культовый барабан, распространенный по всей территории Западной Африки. Конечно же это будут яркие краски и стилистические рисунки танцующих африканок под звуки Джембе.

Инструменты и материалы:

1.Короб деревянный.

2.Краски акриловые- «Декола», «Ладога»;

3.Контур рельефный золотой;

4.Лак финишный, глянцевый декупажный «Renesans»

5. Кисть синтетическая, широкая, плоская- №7;

6. Кисть синтетическая тонкая, круглая -№ 3;

7. Кисть синтетическая тонкая линейная-№ 1;

8. Кисть широкая плоская для нанесения лака-25,4mm

9. Наждачная губка или бумага- нулевка;

10. Баночка для разведения краски;

11. Салфетки для промакивания кистей;

12. Линейка.

13. Карандаш простой.

14. Баночка с водой для разведения красок.

Подготовка к окраске.

Перед покраской необходимо посмотреть поверхность, если есть неровности, можно слегка зашкурить неровные места наждачной бумагой. Грунтовать поверхности я не буду, так как хочу оставить после окрашивания, рисунок самого дерева.

Карандашом намечаем место по середине двух боковинок, здесь у нас будет располагаться рисунок. Рисуем карандашом на боковинах два одинаковых прямоугольника.

Первичная окраска .

Основной цвет, который я выбрала- красно-оранжевый, нам понадобится два цвета краски: ярко-красный и желтый, смешиваем цвета до получения необходимого нам красно-оранжевого оттенка. Первый слой краски должен быть немного прозрачным, краску разводим жидковатой, для того, что бы она легко расположилась на деревянной поверхности. Наносим краску широкой плоской кистью оставляя место, где будет картинка. Когда краска подсохнет, наносим на прямоугольник для картинки белую краску. Делаем эту процедуру – в два приема.

Внимание! При нанесении краски оставляем короб в таком же положении, не переварачиваем до полного высыхания! Для того, что бы не было потеков и разводов. После полного высыхания боковины переходим к следующей и проделываем то же самое. Так мы окрасили первым флоем все наши 4 наружные поверхности, 4- внутренние и дно- две стороны- внутр. И снаружи.

Все наши поверхности хорошенько просохли, можем приступить к самой картинке. Сначало я рисую картинку карандашом, это три фигуры африканских танцовщиц и Джембе, картинки на двух боковинах будут немного разными. Затушевываю фигурки черной акриловой краской. После того как я нарисовала фигуры, даю поверхности подсохнуть, затем рисую фон- в нижней части – песочная поверхность, вверху- голубое небо.

Когда все части короба хорошенько высохли, снова разводим основной цвет, но уже более густой, (до консистенции жидкой сметаны), обрабатываем аккуратно вокруг картинки все части короба.

Теперь можно задекорировать картинку точечной рамкой. Для этого я взяла золотой рельефный контур и два раза точечно обвела рисунок в рамку. То же самое я проделала с вырезанными ручками боковин.

На боковинах я нарисовала маленькие фигурки африканок и то же обвела их золотым контуром.

Осталось задекорировать уголки короба. Так как основной цвет у нас красно-оранжевый уголки короба мы сделаем контрастным черным цветом.

Для этого берем тонкую линейную кисть и черной краской наносим со всех угловых сторон хаотично «лапки»- полосы, напоминающие штопку на ткани.

После полного высыхания приступаем к нанесению лака, окрашиваем каждую сторону широкой кистью и даем полностью просохнуть.

Короб готов, теперь у нас есть прекрасный художественный подарок для наших друзей, близких, ну и для себя любимых. В данной технике можно оформить любой предмет, будь то шкатулка, часы, рамка….Желаю Вам творческих успехов, не бойтесь эксперементировать!!!