Как сделать игрушечного деревянного зайку для куклы своими руками

Сегодня я расскажу вам, как просто сделать винтажную игрушку-каталку для вашей куклы или миниатюры. В мастер-классе для изготовления зайки я использую дерево. Мне очень нравится, как оно держит и отдает рукам тепло. Но, если вам сложно работать с деревом или неприятна остающаяся после него стружка, вы можете использовать полимерную глину, пластик или картон.

1. Схему зайки вы найдете во вложении, хотя вместо нее вы можете использовать любой другой понравившийся контур. Итак, распечатайте схему в нужном размере, вырежьте по форме и приклейте на двусторонний скотч.

Скотч нужен для того, чтобы надежно приклеить схему к деревянной заготовке. Мне не нравится обводить схемы, поскольку во время выпиливания формы контур может стереться или смазаться. Конечно, если вы выбрали другой материал, скотч может и не понадобиться.

2. Закрепите схему на основе и начните выпиливать форму. Старайтесь срезать дерево небольшими кусочками — так вам будет проще контролировать процесс. Контур формы вы всегда сможете доработать наждачкой.

Для работы я использую вот такую электрическую пилочку для ногтей, купленную в Fix Price. Она маломощная, пораниться ей очень сложно. Зато ее мощности хватает для обработки мягкого дерева и полимерной глины.

В итоге у вас должен получиться вот такой зайка:

Если в творческом порыве вы срезали лишнее — не беда! Попробуйте приклеить нужный кусочек с помощью столярного ПВА клея.

3. Подготовьте деревянный прямоугольник для основания, 4 колеса и 2 кусочка проволоки для крепежа.

Соберите заготовки вместе, как показано на фото ниже. Для крепления я использую суперклей.

4. Игрушка собрана, пора приступить к раскрашиванию! Тонируем игрушку белой акриловой краской и наносим какой-нибудь простой рисунок. Я выбрала цветы. Стараться на этом этапе не обязательно, поскольку большая часть красочного слоя будет снята на следующем этапе. Дайте красочному слою хорошо высохнуть перед финальным окрашиванием!

5. Помните, чем заканчивалась любая прогулка с вашей любимой игрушкой-каталкой? Правильно, лужей и грязью! Поэтому смешиваем коричневую и черную акриловую краску и начинаем полностью закрашивать предыдущий слой. Не используйте слишком густую краску, нужно, чтобы из-под нее местами просвечивал предыдущий красочный слой.

Дайте второму слою подсохнуть и начинайте осторожно снимать его наждачкой. Важно не дать второму слою полностью высохнуть, тогда краска будет отходить кусками, будто старый лак вспучило от постоянного контакта с водой. Нам нужно добиться эффекта очень старой игрушки, которая постоянно оставалась на улице, мокла под дождем, ездила по грязи. Помните, что низ игрушки должен быть грязнее верха.

6. Игрушка почти готова! Осталось только просверлить дырочку в основании и прикрепить веревку. Теперь ваша кукла может отправиться на прогулку с новым старым другом!